Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

доклад Репин А.А

..docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
31.49 Кб
Скачать

Уважаемый председатель Государственной аттестационной комиссии!

Уважаемые члены Государственной аттестационной комиссии!

Слайд 1

Вашему вниманию представляется дипломная работа на тему «Деятельность надзорных органов МЧС России по пресечению нарушений требований пожарной безопасности на примере г.Санкт-Петербурга».

Слайд 2

Одним из основных направлений обеспечения пожарной безопасности является деятельность должностных лиц органов ГПН по пресечению нарушений требований пожарной безопасности и привлечение к ответственности лиц, виновных в их совершении.

Данная деятельность является рычагом, оказывающим давление на нарушителей требований пожарной безопасности, и дает возможность добиваться их устранения.

Правильное и качественное выполнение предоставленных полномочий органам ГПН по пресечению нарушений требований пожарной безопасности способствует формированию у граждан понимания неотвратимости наказания за совершаемые противоправные деяния и построению в Российской Федерации гражданского общества. Осознание неотвратимости наказания во многих случаях выступает сдерживающим фактором принятия решений о совершении противоправных деяний.

Реализуя принцип неотвратимости наказания за нарушения требований пожарной безопасности, в последние годы удалось добиться роста устранения выявленных нарушений до 70%.

Для более качественной подготовки сотрудников ГПН необходимо обобщить накопленный теоретический и практический материал за последние годы. Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность выбранной темы дипломной работы, предопределили ее цели и задачи.

Цель дипломной работы состояла в комплексном изучении теоретических основ организации и осуществления государственного пожарного надзора, правоприменительной деятельности должностных лиц органов ГПН по пресечению нарушений требований пожарной безопасности и обосновании конкретных предложений по совершенствованию.

Для достижения поставленной цели в дипломной работе необходимо было решить следующие задачи:

проанализировать нормативное правовое обеспечение деятельности должностных лиц органов ГПН при планировании деятельности по организации и осуществлению ГПН, в том числе:

проведение мероприятий по осуществлению контроля (надзора);

производство по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности;

сформулировать предложения, направленные на повышение эффективности правоприменительной деятельности должностных лиц органов ГПН по пресечению нарушений требований пожарной безопасности.

Слайд 3

На слайде представлены основные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность федерального ГПН.

Слайд 4

Органами ГПН являются:

  • департамент надзорной деятельности МЧС России;

– управления надзорной деятельности региональных центров МЧС России;

– управления надзорной деятельности Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации и их территориальные отделы (отделения, инспекции) надзорной деятельности;

– отделы (отделения, инспекции, группы) надзорной деятельности специальных и воинских подразделений ФПС МЧС России.

Слайд 5

Положением о федеральном государственном пожарном надзоре установлены права и обязанности государственных инспекторов по пожарному надзору, а именно:

– проводить проверки деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты в части соблюдения требований пожарной безопасности;

– выдавать организациям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности;

– производить дознание по делам о пожарах и по делам о нарушениях требований пожарной безопасности;

– составлять протоколы об административных правонарушениях.

Предметом государственного надзора за выполнением требований пожарной безопасности органами власти, организациями и гражданами является соблюдение требований пожарной безопасности, в том числе на объектах защиты, используемых (эксплуатируемых) ими в процессе осуществления своей деятельности.

Выполнение административных процедур исполнения государственной функции заканчивается составлением и вручением органом ГПН акта проверки или акта проверки органа власти, акта проверки физического лица-правообладателя, а также процедурой или совокупностью следующих процедур:

выдачей предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара и о проведении мероприятий в отношении реализуемой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

возбуждением дела об административном правонарушении;

вынесением постановления или решения по делу об административном правонарушении;

внесением представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам.

Слайд 6

В 2012 году за совершение правонарушений, пресечение которых отнесено к компетенции органов федерального государственного пожарного надзора, на территории Российской Федерации возбуждено 274069 дел об административных правонарушениях.

Вынесено постановлений о наказании в виде штрафа в отношении физических лиц – 83 952, вынесено постановлений о наказании в виде штрафа в отношении должностных лиц - 169958, вынесено постановлений о наказании в виде штрафа в отношении юридических лиц – 20 159.

Слайд 7

Количество наложенных штрафов инспекторами ГПН в 2012 году составило 274069, что составляет 81,6% от наложенных штрафов инспекторами ГПН в 2011 году – 366599.

Исполнено штрафов с учетом исполненных в ФССП в 2012 году составило 223677, за АППГ – 270036.

Общая сумма назначенных штрафов за 2012 год составила 4 948 519 тыс. рублей, АППГ – 3 570 041 тыс. рублей.

Исполнено штрафов за 2012 год – 3 002 735 тыс. рублей, АППГ – 2 106 309 тыс. рублей

Слайд 8

Каждый объект защиты должен иметь систему обеспечения пожарной безопасности, целью создания которой является предотвращение пожара, обеспечение безопасности людей и защита имущества при пожаре.

Система обеспечения пожарной безопасности объекта защиты включает в себя систему предотвращения пожара, систему противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Органы ГПН осуществляют деятельность, направленную на предупреждение, выявление и пресечение нарушений организациями и гражданами требований, установленных законодательством Российской Федерации о пожарной безопасности, посредством организации и проведения в установленном порядке проверок деятельности организаций и граждан, состояния используемых (эксплуатируемых) ими объектов защиты, а также на систематическое наблюдение за исполнением требований пожарной безопасности, анализ и прогнозирование состояния исполнения указанных требований при осуществлении организациями и гражданами своей деятельности.

В целях осуществления функции по обеспечению пожарной безопасности государство устанавливает обязательные для исполнения всеми субъектами отношений в этой области требования пожарной безопасности, под которыми понимаются специальные условия социального и (или) технического характера, закрепленных законодательством Российской Федерации, нормативными документами или уполномоченным государственным органом.

Невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных требований пожарной безопасности признается правонарушением, за которое в соответствии с законодательством Российской Федерации может наступать ответственность.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности несут:

– собственники имущества;

– руководители федеральных органов исполнительной власти;

– руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

– руководители органов местного самоуправления;

– лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

– лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

– должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Слайд 9

Перечисленные выше лица и иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством

Слайд 10

Одним из важнейшим направлением деятельности по профилактике пожаров является деятельность должностных лиц органов ГПН по пресечению административных правонарушений требований пожарной безопасности и привлечение к ответственности лиц, виновных в их совершении.

Выполнение этой функции направлено на защиту жизни и здоровья граждан, их имущества, государственного и муниципального имущества, а также имущества организаций от пожаров и ограничение их последствий. Данная деятельность является рычагом, оказывающим давление на нарушителей требований пожарной безопасности, и дает возможность добиваться их устранения.

На основании ст. 2.1. Кодекса, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Кодекс устанавливает административную ответственность юридических и физических лиц за нарушение:

– требований пожарной безопасности (ст. 20.4);

– правил пожарной безопасности в лесах (ст. 8.32);

– нарушение правил пожарной безопасности на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном транспорте (ст. 11.16).

Слайд 11

За административные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть назначены следующие административные наказания: предупреждение; административный штраф; административное приостановление деятельности.

Перечень должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об АП регламентирован статьей 28.3 КоАП, должностные лица уполномоченные рассматривать дела об АП приведены в статье 23.1. КоАП.

Перечень должностных лиц органов федерального ГПН ФПС ГПС, уполномоченных составлять протоколы об АП, утверждён приказом МЧС России от 5 апреля 2012 г. № 176.

Слайд 13

За 12 месяцев 2012 года составлено 26028 протоколов в отношении физических и юридических лиц (АППГ - 19912 АП).

Из них составлено:

  • в отношении физических лиц – 18956;

  • в отношении юридических лиц - 7072.

Слайд 14

Распределение количества составленных протоколов по категориям

Слайд 15

На слайде представлено среднее количество протоколов на 1 инспектора по территориальным ОНД.

Наилучшие показатели по данному направлению деятельности имеют отделы надзорной деятельности:

- ОНД Московского района - 83,1 административных протоколов;

- ОНД Курортного района - 65,3 административных протоколов;

- ОНД Невского района - 58 административных протоколов.

Показатели значительно ниже среднего по Санкт-Петербургу имеют отделы надзорной деятельности:

- ОНД Фрунзенского района - 35,4 протокола;

- ОНД Приморского района - 27,5 протокола;

- ОНД Кронштадтского района – 24,3 протокола.

В отношении юридических лиц за 12 месяцев 2012 года составлено 7072 административных протокола (за АППГ - 7158 административных протоколов).

Наилучшие показатели имеют отделы надзорной деятельности:

- ОНД Курортного района - 27,6 протоколов;

- ОНД Центрального района - 22,8 протоколов;

- ОНД Московского района - 17,7 протоколов.

Показатели ниже среднего имеют отделы надзорной деятельности:

- ОНД Калининского района - 7,5 протоколов;

- ОНД Фрунзенского района - 6,2 протокола;

- ОНД Красносельского района – 4,3 протокола.

В отношении физических лиц составлено 18956 административных протоколов.

Наилучшие показатели имеют:

-ОНД Московского района – 65,5 протокола;

- ОНД Калининского района – 47,7 протокола;

-ОНД Невского района – 46,5 протокола.

Наихудшие показатели имеют:

- ОНД Василеостровского и Петроградского района – 28,3 протокола;

- ОНД Приморского района – 17,2 протокола;

- ОНД Кронштадтского района – 8,6 протокола

Слайд 16

За 2012 год Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу назначено 10674 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 345 миллионов 894 тысячи 100 рублей, из них:

- физическим лицам назначено 9096 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 101 миллион 922 тысячи 700 рублей.

- юридическим лицам назначено 1578 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 243 миллиона 971 тысяча 400 рублей.

За АППГ государственными инспекторами Санкт-Петербурга по пожарному надзору назначено 10307 административных наказаний в виде штрафа на общую сумму 142 миллиона 917 тысяч 330 рублей.

Среднее количество штрафов на 1 инспектора по Санкт-Петербургу составило - 16,9 постановлений о назначении административного наказания, в отношении юридических лиц - 2,5 постановлений, в отношении должностных лиц - 13,7 постановлений, в отношении граждан - 0,67 постановлений.

Наилучшие показатели по среднему количеству назначенных штрафов на 1 инспектора имеют:

- ОНД Московского района - 32,1 постановлений;

- ОНД Пушкинского района - 28,6 постановлений

- ОНД Калининского района - 27,1 постановлений.

Наихудшие показатели по среднему количеству назначенных штрафов на 1 инспектора имеют:

- ОНД Петродворцового района - 14,1 постановлений;

- ОНД Фрунзенского района – 13,7 постановлений о назначении административного наказания;

- ОНД Кронштадтского района – 6,8 постановлений о назначении административного наказания.

Необходимо отметить, рост среднего количества протоколов на 1 инспектора по сравнению с АППГ на 30,9 %.

Слайд 17

По результатам рассмотрения административных дел сотрудниками государственного пожарного надзора Санкт-Петербурга за 2012 года вынесено 2440 административных наказаний в виде предупреждения.

Слайд 18

Государственными инспекторами по пожарному надзору УНД Главного управления МЧС России по Санкт–Петербургу возбуждено и передано по подведомственности в органы судебной власти для принятия решения - 3758 материалов административных дел. Из них в отношении физических лиц - 2025 протоколов, в отношении юридических лиц – 1733 протокола.

Слайд 19

Из них, рассмотрено 1847 материалов административных дел, по итогам, рассмотрения которых по существу приняты следующие решения:

- назначено административных наказаний в виде предупреждения – 19;

- назначено административных наказаний в виде штрафа - 1466;

- назначено 1 наказание в виде административного ареста.

- в 361 случае было принято решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении, в том числе 111 решений с объявлением устного замечания, в соответствии со статьей 2.9 КоАП РФ.

В соответствии с требованиями статьи 29.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, руководителям предприятий (организаций, учреждений) направлено 1799 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (за АППГ – 1330 представлений).

Как показывают проверки территориальных подразделений по вопросам организации и осуществлению административно-правовой деятельности, в большинстве подразделений города административные дела содержат в себе ряд нарушений и недостатков, самыми распространенными из которых являются:

- в случаях привлечения к административной ответственности лиц, являющихся ответственными за выполнение требований правил пожарной безопасности, согласно, приказа руководителя предприятия (учреждения, организации), в административных делах отсутствуют копии указанных документов;

- в ряде административных дел существо нарушений формулируется так, что оно не может быть признано нарушением правил пожарной безопасности;

- не во всех постановлениях о назначении административных наказаний верно сформулировано право обжалования постановления;

- зачастую меры по направлению постановлений о назначении административного наказания для принудительного взыскания и составлении протоколов по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ применяются в ходе проведения контрольных и инспекторских проверок подразделения;

- не всегда соблюдаются части 1 статьи 28.8 КоАП РФ по соблюдению сроков направления административных протоколов на рассмотрение по подведомственности в суды.

В третьей главе приведены рекомендации сотрудникам ГПН по порядку производства по делам об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, а именно подробно рассмотрено делопроизводство, включающее в себя:

1. Составление протокола о невыполнении в установленный срок законного предписания (постановления, представления) по статье 19.5 КоАП.

2. Возбуждение дела об административном правонарушении.

3. Составление протокола об административном правонарушении.

4. Проведение административного расследования.

5. Рассмотрение дела об административном правонарушении.

6. Порядок обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

7. Исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Подробно рассмотрены административные процедуры по административному приостановлению деятельности за нарушения требований пожарной безопасности.

Изложенный материал дипломной работы позволит обеспечить максимальную реализацию полномочий должностных лиц органов ГПН по пресечению нарушений в области пожарной безопасности.

Спасибо за внимание. Слушатель Репин А.А. доклад закончил.