Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12.rtf
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
201.51 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра пожарной безопасности зданий и автоматизированных систем пожаротушения

Экз. № ________

«УТВЕРЖДАЮ»

начальник кафедры ПБЗиАСП

подполковник внутренней службы

С.Н. Терёхин

”_____” _____________ 20 г.

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «Здания, сооружения и их устойчивость при пожаре» для курсантов, слушателей по специальности 280104.65 «Пожарная безопасность»

Раздел 2

Строительные конструкции, здания, их пожарная опасность и огнестойкость

Тема№ 12

Металлические конструкции и их поведение в условиях пожара

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №___от «__»______ 20__ г

Санкт-Петербург

2012

План лекции

1. Область применения металлических конструкций в современном строительстве, их достоинства и недостатки.

2. Виды металлических конструкций и особенности их поведения в условиях пожара.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ, ИХ ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

Строительные конструкции из металла начали применять еще в XII веке при возведении покрытий (крыш) уникальных зданий: дворцов, храмов в виде стропил и пространственных купольных конструкций (глав храмов). В XIX веке в гражданском и промышленном строительстве начинают использовать несущие конструкции перекрытий – в частности стальные балки. В XX веке получили распространение конструкции из различных форм и профилей сортамента.

В настоящее время металлические конструкции находят широкое применение. Их используют, как правило, для возведения каркасов зданий и инженерных сооружений различных типов с большими нагрузками, пролетами и значительной высотой.

Большое распространение получили металлические каркасы при строительстве промышленных зданий с пролетами ферм более 30 м, и высотой колонн более 16 м (цехи металлургических заводов, предприятия тяжелого машиностроения). В зданиях общественного назначения металлические конструкции используют при возведении спортивных комплексов, выставочных залов, театров, рынков, каркасов уникальных зданий, зданий повышенной этажности и т. п.

Большое распространение получили типовые легкие структурные несущие конструкции, изготавливаемые из прокатных профилей или трубчатых элементов (СКК – у парка Победы).

Перспективно применение легких алюминиевых сплавов, позволяющих получать конструкции на 40-50% легче аналогичных стальных конструкций. Однако стоимость алюминия еще достаточно высока, поэтому применение конструкций из него ограничено. Листы из алюминиевых сплавов в основном используют в качестве обшивок слоистых ограждающих конструкций (покрытий, стеновых навесных панелей), для оконных рам и дверных коробок.

Почему же столь тонкие конструкции позволяют выдержать большие нагрузки? Дело в том, что несущие металлические конструкции изготовляют из композиции различных профилей сортамента.

Таким образом, металлические конструкции бывают несущими и ограждающими. Их изготавливают как из стали, так из алюминиевых сплавов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]