Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

УП_БЖ_ВыявПослЧС_КСБ 2010

.pdf
Скачиваний:
91
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.58 Mб
Скачать

МЧС РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Савчук О. Н., Балабанов В. А., Талаш С. А.

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ЧАСТЬ 1. ВЫЯВЛЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ МИРНОГО И ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2010

Рецензенты:

Доктор педагогических наук, профессор Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России Ю.Г.Баскин

Кандидат военных наук, доцент ФГВОУ «Военно-морская академия» имени адмирала флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова Ф.А.Тарасов

Савчук О.Н., Балабанов В. А., Талаш С. А.

Безопасность жизнедеятельности. Часть 1. Выявление последствий при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени: учебное пособие / Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2010. – 118 с.

Учебное пособие посвящено одному из важных разделов курса «Безопасность жизнедеятельности», представляющее методику выявления последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) мирного и военного времени.

В учебном пособии изложены понятия о ЧС мирного и военного времени, основы выявления последствий чрезвычайных ситуаций и методика проведения расчетов по выявлению и оценке обстановки при авариях на АЭС и химически опасных объектах (ХОО), а также выявления последствий при применении противником ядерного оружия. Наиболее полно изложена методика выявления и оценки радиационной обстановки при авариях на АЭС и ядерных взрывах по результатам разведки, что характерно для практики работы пожарно - спасательных частей МЧС.

Учебное пособие предназначено для слушателей очного и заочного обучения и может быть рекомендовано для использования в практической работе органов управления и начальников пожарно-спасательных частей МЧС.

© Санкт-Петербургский университет ГПС М ЧС России, 2009

2

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Предисловие Раздел 1. Основы выявления последствий ЧС

1.1 Понятие чрезвычайных ситуаций, их классификация и общая характеристика.

1.2.Краткая характеристика ЧС военного времени и их поражающих факторов

1.3.Краткая характеристика ЧС мирного времени и их поражающих

факторов

1.4Организация действий сил, привлекаемых к ликвидации последствий ЧС

мирного и военного времени

1.5Цель и методы выявления последствий чрезвычайных ситуаций

Раздел 2. Методика выявления последствий аварий на АЭС

2.1. Выявление радиационной обстановки

2.2. Оценка радиационной обстановки 2.3. Методика расчета сил и средств ГПС при проведении аварийно-

спасательных работ (АСР) в условиях действий на радиоактивно загрязненной местности

Раздел 3. Методика выявления последствий аварий на ХОО

3.1. Выявление химической обстановки

3.2. Оценка химической обстановки 3.3 Методика расчета сил и средств ГПС для локализации аварий на ХОО

3.4. Выбор целесообразных действий и принятие мер защиты личного состава в условии аварии на РОО и ХОО

Раздел 4. Методика выявления последствий при применении противником ядерного оружия

4.1 Выявление обстановки в районе ядерного взрыва

4.2 Оценка обстановки в районе ядерного взрыва

4.3 Выявление радиационной обстановки

4.4 Оценка радиационной обстановки

4.5 Методика расчета сил и средств ГПС для противопожарного обеспечения мероприятий ГО в очагах ядерного поражения 4.6. Выбор целесообразных действий и принятие мер по защите личного состава и техники ГПС

5.Приложение 1

6.Приложение 2

7.Приложение 3

8.Библиографический список

3

 

Список сокращений

ГО

– гражданская оборона

ЧС

– чрезвычайная ситуация

РОО

– радиационно опасный объект

ХОО

– химически опасный объект

МРОТ

– минимальный размер оплаты труда

РБМК–

– реактор большой мощности канальный, 1000 МВт

1000

 

ЧАЭС

– Чернобыльская АЭС

Бк

– беккерель (единица радиоактивности, распад/сек)

Мки

– милликюри (единица радиоактивности, Мки=3,7*107 Бк)

АСДНР

– аварийно-спасательные и другие неотложные работы

ЯЭР

– ядерный энергетический реактор

КЧС и ПБ

– комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной

 

безопасности

ОУ

– орган управления

АСР

– аварийно-спасательные работы

МПС

– министерство путей сообщений

РСЧС

– единая государственная система по предупреждению и

 

ликвидации ЧС

4

Предисловие

Несмотря на тенденцию снижения числа чрезвычайных ситуаций за последние годы в России решение проблемы обеспечения безопасности населения и территории страны в настоящее время остается актуальным в связи с достаточным еще количеством чрезвычайных ситуаций (ЧС) техногенного и природного характера, а также нарастанием причин и возможностей развязывания войн в мире. В последние десятилетия от ЧС природного и техногенного характера ежегодно человечество теряет до 5-10% совокупного валового продукта. Природные ЧС связаны с явлениями и процессами, происходящими в природе, приводящими к стихийным бедствиям. Техногенные ЧС связаны с хозяйственной деятельностью человека, масштабы которой быстро растут. В России большое количество техногенных ЧС в основном обусловлен износом промышленного оборудования, который достигает по оценкам экспертов на некоторых производствах до 70%, а также за счет человеческого фактора.

За последние 30 лет от ЧС пострадало более 3 млрд. человек, из них погибло более 4 млн. человек. Прямой экономический ущерб составил 337 млрд. долларов. Среднегодовой рост социально-политических и экономических потерь от природных и техногенных ЧС составил по числу погибших 43%, по числу пострадавших - 9% и по материальному ущербу - свыше 10%.

По оценкам специалистов на Земле за год возникает более 5 млн. пожаров, примерно 100 тыс. гроз, около 10 тыс. наводнений, тысячи землетрясений, ураганов, оползней, тайфунов, сотни извержений вулканов и тропических циклонов.

Наличие на территории России большого количества потенциально опасных объектов и, прежде всего радиационно-опасных (РОО) и химически опасных (ХОО) в случае их аварий и разрушений может привести к непоправимым последствиям. Так, по расчетам специалистов возможная авария на 10 АЭС, расположенных на территории РФ, может привести к радиоактивному загрязнению на территории с населением свыше 120 млн. человек, а аварии на 2600 ХОО - к химическому заражению на территории с населением около 40 млн. человек. Ежегодно на территории России возникает около 250 тыс. пожаров, от которых погибает примерно 18 тыс. человек, материальные потери превышают 20 млрд рублей.

С распадом СССР США осталась единственной сверхдержавой. Пользуясь военным превосходством, которому нет аналогов в современной истории, американская администрация пытается начать передел мира, опираясь на военную силу. Новой доктриной Пентагона предусматривается применение оружия массового уничтожения, прежде всего ядерного, не только по странам, обладающим этим оружием, в списке которых значится Россия, но и тем,

5

которые им не обладают. С апреля 2002г. возобновлена программа в США по созданию новых видов ядерного оружия. Забота о своей военной мощи вышла на первое место в американской политике. Военные расходы США составляют сегодня 40% мировых расходов на вооружение. Бюджет на 2010г. составит свыше 636 млрд долларов – это больше, чем суммарный бюджет 15 крупнейших военных держав – Китая, Японии, России и Европы. Таким образом, сохраняется угроза развязывания войны на территории России и соседних государств с применением ядерного оружия.

В решении проблемы защиты населения и экономики страны в ЧС мирного и военного времени большая роль принадлежит ГПС МЧС, которая является одной из основных составляющих по обеспечению пожарной безопасности населения в системе ГО, входящей в состав МЧС. В практике работы органов управления МЧС и ГПС большое значение имеет заблаговременное и оперативное выявление последствий аварий (разрушений) на АЭС и ХОО, которые характеризуются значительными размерами зон возможного радиоактивного загрязнения и химического заражения, резкими изменениями оперативной обстановки. В этих условиях решение этой одной из основных задач органов управления направлено на своевременное выявление данных обстановки и на ее основе принятия мер защиты и выбора варианта целесообразных действий сил и средств ГПС.

Оперативное принятие решений в такой сложной обстановке во многом зависит от умения личного состава органов управления всех звеньев ГПС грамотно проводить расчеты по выявлению последствий.

Раздел 1. Основы выявления последствий ЧС.

1.1. Понятие и классификация ЧС.

Разнообразие стихийных явлений, катастроф и производственных аварий, разрушение потенциально опасных объектов, применение современных средств поражения, приводящих к гибели людей или значительному материальному ущербу, нарушению экологической обстановки определено одним общим понятием - как чрезвычайные ситуации.

Чрезвычайная ситуация техногенного и природного характера - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

ЧС - совокупность событий, характеризуемых одним или несколькими из следующих признаков:

6

1.опасность для жизни и здоровья значительного числа людей;

2.существенное нарушение экологического равновесия в районе ЧС;

3.выход из строя систем жизнеобеспечения и управления, полное или частичное прекращение хозяйственной деятельности;

4.значительный материальный и экономический ущерб;

5.необходимость привлечения больших сил и средств для спасения людей и ликвидации последствий;

6.психологический дискомфорт для больших групп людей.

Копасным природным явлениям следует отнести бедствия природно -

антропогенного характера, проявляемые в различных сферах (литосфере, гидросфере, атмосфере, биосфере).

Копасным техногенным происшествиям следует отнести аварии, катастрофы, крупные производственные аварии.

Копасным военным происшествиям относятся террористические диверсии, взрывы и пожары на военных складах оружия и боеприпасов, аварии

на военных объектах повлекших за собой выбросы радиоактивных веществ, аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в окружающую природную среду, борьба с бандформированиями в мирное время. В военное время – последствия применения в ходе боевых действий оружия массового уничтожения (ОМУ) или обычных средств по населенным пунктам, жизненно важным объектам экономики, воздействия их на окружающую природную среду.

К социальным бедствиям относятся: снижение жизненного уровня у значительного числа населения страны (более 30%), ухудшение криминальной обстановки, превышение смертности над рождаемостью, рост безработицы с одновременным сокращением производства в отдельных регионах, межнациональные и религиозные конфликты.

Как видно из определения понятия ЧС причинами их возникновения являются аварии, катастрофы, стихийные или экологические бедствия. Рассмотрим понятия аварии, катастрофы, крупной производственной аварии и стихийного бедствия.

Авария - Опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей природной среде.

Катастрофа - крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы или ущерб здоровью людей, или уничтожение материальных ценностей в значительных размерах.

Стихийное бедствие - это разрушительное природное или антропогенное

явление или процесс, в результате которого может возникнуть угроза жизни и

7

здоровью людей, произойти разрушение или уничтожение материальных ценностей и элементов окружающей среды.

Крупная производственная авария - авария на промышленных объектах, приводящая к повреждению или разрушению зданий и сооружений, уничтожению материальных ценностей, поражению и гибели людей.

Специалистами ЧС классифицируются по нескольким основным критериям (признакам), таким как: причинность возникновения, масштабы воздействия последствий, количество пострадавших, временные материальные и людские затраты на ликвидацию последствий и т.д. Остановимся на классификации ЧС по причинам их возникновения, которая выглядит таким образом, что все ЧС распределяются по трѐм основным группам:

1.Антропогенные (техногенного характера, непосредственно связанные с деятельностью людей).

2.Природные (природно-биологического характера).

3.Природно-антропогенные (опосредовано связанные с деятельностью людей).

Классификация чрезвычайных ситуаций

 

Антропогенные

Природные

 

Природно-антропогенные

 

1

 

 

 

 

2

 

 

3

 

1.

Транспортные

аварии

1.Геофизические

 

1. Кислотные дожди.

(катастрофы).

 

 

 

(вулканы, землетрясения).

 

 

 

 

 

 

 

 

2.

Пожары, взрывы.

2.Геологические

 

2. Парниковый эффект.

 

 

 

 

 

(оползни, сели, обвалы).

 

 

 

 

3.

Аварии с выброса (с

3.Метеорологические

 

4.Опустынивание

 

угрозой выброса) АХОВ,

(бури, ураганы, смерчи,

местности.

 

РВ, БОВ.

 

 

 

торнадо шквалы).

 

 

 

 

4.

Аварии

на

 

энерго-

4.Морские

 

 

5.Изменение

 

электрических

системах

гидрологические

 

поверхностного

слоя

жизнеобеспечения.

(тайфуны, цунами).

 

почвы из-за выработки

 

 

 

 

 

 

 

 

недр

при

добыче

 

 

 

 

 

 

 

 

полезных ископаемых.

5.

Аварии

на

5.Гидрологические

 

 

 

 

коммунально-

 

 

(наводнения, половодье,

 

 

 

технических

и

очистных

дождевые паводки).

 

 

 

 

сооружениях

 

 

 

 

 

 

 

 

 

жизнеобеспечения.

 

 

 

 

 

 

6.

Гидродинамические

6. Природные пожары

 

 

 

аварии.

 

 

 

(лесные,

степные

и

 

 

 

 

 

 

 

 

хлебные;

торфяные,

 

 

 

 

 

 

 

 

горение

горючих

 

 

 

8

 

 

 

подземных ископаемых).

 

 

 

 

 

7.

Внезапные обрушения

7.Инфекционные

 

зданий.

 

заболевания

людей

 

 

 

 

(эпидемии).

 

 

 

 

 

 

 

8.

ЧС, связанные

с

8.Инфекционные

 

социально-

 

заболевания

животных

 

политическими

и

(эпизоотии).

 

 

межнациональными

 

 

 

 

конфликтами и войнами.

 

 

 

 

9

Раскрывая классификацию ЧС по критерию причинности, обратим внимание, что крупные производственные аварии, катастрофы и стихийные бедствия относятся к двум основным группам, объединяющим ЧС природно - биологического характера, не связанным непосредственно с деятельностью человека (стихийные бедствия) и социального характера, т.е. антропогенные, вызванные действиями человека (т.н. техногенного или производственного свойства).

С другой стороны, все ЧС можно разделить на ЧС военного и мирного времени.

К ЧС военного времени относятся ситуации, связанные с применением оружия массового уничтожения и обычных средств поражения в ходе боевых действий, приводящих к массовым потерям людей, разрушению объектов экономики и нарушению экологической обстановки.

Классификация ЧС военного времени

1. По виду применяемого оружия:

-ЧС, вызванные применением ОМУ;

-ЧС, вызванные применением обычных средств поражения;

-ЧС, вызванные применением оружия основанного на новых физических

принципах.

2.По сфере применения: литосфера, гидросфера, атмосфера, космос.

3.По последствиям применения: техногенного, природного характера; экологические и социальные.

К ЧС мирного времени относятся ситуации вызванные последствиями техногенных катастроф, опасных природных явлений и стихийных бедствий

и социальных катаклизмов.

Классификация ЧС мирного времени

1. По причине возникновения:

Преднамеренные (социально-политические конфликты, диверсии);

Непреднамеренные (промышленные, транспортные, технологические);

Неизбежные (стихийные бедствия).

2. По объекту возникновения: техногенные, природные, антропогенные, социальные.

3. По масштабу распространения с учетом тяжести последствий: локальные, объектовые, местные, региональные, федеральные и глобальные (трансграничные).

4. По скорости распространения опасности:

Внезапные (взрывы, землетрясения, транспортные аварии);

быстро распространяющиеся (пожары, аварии на ХОО и т.д.);

умеренные (выброс РВ, наводнения и т.д.);

плавные (на очистных сооружениях, засуха, эпидемии).

Наиболее полно классификацию ЧС (по ГОСТу) можно представить в виде

10