Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зис / zis_otvet_na_bilet_Yalukov

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
18.66 Кб
Скачать

31. Особый характер пожарной опасности высотных зданий.

Пожарная опасность высотных жилых и общественных зданий

С учетом специфики высотных зданий, основными факторами, определяющими их пожарную опасность являются:

- пребывание в высотных зданиях большого количества людей;

- высокая плотность размещения горючей нагрузки на единицу площади застройки;

- высокая скорость распространения пожара и его опасных факторов (ОФП), в том числе в вертикальном направлении;

- большая протяженность путей эвакуации, в том числе вертикальных;

- малое количество времени для проведения эвакуации.

Указанные факторы, в случае возникновения пожара, осложняются тем, что имеющаяся в распоряжении пожарных техника имеет ограниченную высоту применения, как по подаче воды на большую высоту, так и для проведения аварийно-спасательных работ (АСР).

При развившемся пожаре возможно частичное или полное обрушение несущих и ограждающих конструкций здания.

32.Для обеспечения устойчивости высотных зданий в условиях пожара их следует проектировать с применением железобетонных или металлических каркасов, которые должны иметь пределы огнестойкости не менее R 180, а для зданий высотой более 100м – не менее R 240, класс конструктивной пожарной опасности несущих конструкций зданий следует предусматривать не ниже С0. В любом случае предел огнестойкости конструкций каркаса здания должен быть не менее расчетного времени продолжительности пожара с учетом коэффициента 1,5.

Для разделения пожарных отсеков следует применять противопожарные стены и перекрытия с пределом огнестойкости REI 180, для зданий высотой более 100м – REI 240.

Центральное ядро высотного здания также следует выгораживать противопожарными стенами с пределом огнестойкости REI 180, для зданий высотой более 100м – REI 240, проемы в указанных стенах следует заполнять противопожарными дверями, люками с пределом огнестойкости EI 60.

Применяемые фасадные системы должны быть сертифицированы для применения в высотных зданиях. На границе пожарных отсеков, как правило, в уровне технических этажей, в составе фасадных систем следует предусматривать противопожарные пояса, выполненные с использованием противопожарного остекления с пределом огнестойкости не менее EI 60.

Для эвакуации людей при пожаре из помещений следует предусматривать эвакуационные коридоры, выгороженные от помещений противопожарными стенами или перегородками с пределом огнестойкости (R)EI 60 c заполнением проемов противопожарными дверями и окнами с пределом огнестойкости EI 60. 

В качестве вертикальных путей эвакуации в высотных зданиях следует обеспечить незадымляемые лестничные клетки типа Н1 (с переходом через открытую воздушную зону), Н2 (с обеспечением подпора наружного воздуха в объем лестничной клетки, от 20 до 150 Па) и Н3 (с выходом в лестничную клетку через тамбур-шлюз с подпором воздуха при пожаре, от 20 до 40 Па). При соответствующем обосновании для обеспечения необходимого значения величины пожарного риска, возможно применение комбинации указанных типов, например Н2+Н3. Ограждающие конструкции указанных лестничных клеток, а также тамбур-шлюзов лестничных клеток типа Н3 следует предусматривать противопожарными с пределом огнестойкости не менее REI 60 с заполнением проемов противопожарными дверями с пределом огнестойкости EI 60. 

На каждом этаже, как правило, в лифтовых холлах, в которые имеют выходы лифтовые шахты лифтов для транспортирования пожарных подразделений, а также на технических этажах следует оборудовать пожаробезопасные зоны (ПБЗ) для длительной защиты людей от ОФП, пределы огнестойкости ограждающих конструкций которых должны быть равными пределу огнестойкости несущих конструкций соответствующего здания, дверные проемы следует заполнять противопожарными дверями с пределом огнестойкости EI 60.

34Комбинации рабочих (эксплуатационных) нагрузок и «форс-мажорных» дополнительных нагрузок на строительные объекты во время чрезвычайных ситуаций предлагается называть «комбинированными особыми воздействиями». В качестве аббревиатуры этого понятия используется английский вариант названия «combinedhazardouseffect» – «CHE» [2-5].

В работах [2-4] были сформулированы определения для следующих понятий:

Особое воздействие на объект – исключительное воздействие, резко отличающееся от обычных условий существования объекта.

Основные особые воздействия техногенного характера на строительные объекты: удар (I), взрыв (Е), пожар (F), нагрузка (S) и т.д. Комбинированное особое воздействие (СНЕ) – чрезвычайная ситуация, связанная с возникновением и развитием нескольких видов особых воздействий на объект в различных сочетаниях и последовательностях.

Комбинированные особые воздействия с участием пожара – чрезвычайные ситуации, связанные с возникновением и развитием нескольких видов особых воздействий на объект в различных сочетаниях и последовательностях, причем одним из таких воздействий является пожар.

35Возникает несколько групп конструкций, имеющих различную степень повреждения.

б) Вследствие различной степени повреждения, эти группы конструкций будут утрачивать свою несущую способность не одновременно, а в различные моменты времени развития ЧС.

в) В результате, на различных стадиях развития ЧС нагрузка на строительные конструкции будет увеличиваться, так как по мере последовательного выхода из строя более поврежденных групп несущих конструкций нагрузка на оставшиеся конструкции будет возрастать.

г) Повышение нагрузки на уцелевшие строительные конструкции на соответствующих стадиях развития СНЕ с участием пожара приводит к снижению критической температуры нагрева конструкций и более быстрому их выходу из строя.

С учетом этих особенностей, в условиях комбинированных особых воздействий с участием пожара, в результате перераспределения нагрузок на конструкции на различных стадиях ЧС, возникает эффект уменьшения критической температуры нагрева материалов конструкций [2-4].

Критической температурой нагрева материала конструкции при пожаре называется такая температура нагрева материала конструкции, при которой материал утрачивает способность сопротивляться воздействию пожара