Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

зис / 18. вопрос

.docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
14.91 Кб
Скачать

18. Особенности выбора вила и способа огнезащиты для снижения пожароопасности древесных материалов и конструкций. (из учебника по зису)

Защита поверхности элементов деревянных конструкций огнезащитными составами и материалами задерживает начало обугливания и не влияет на скорость ее обугливания. В элементах прямоугольного сечения более интенсивно обугливаются углы сечений при стандартном режиме. При тепловом воздействии на элементы деревянных конструкций кроме уменьшения размеров рабочего сечения в результате обугливания древесины наблюдается снижение ее прочности и упругих характеристик. Неравномерное распределение температуры по сечению приводит к тому что величины механических и теплофизических характеристик в различных точках изменяется неодинаково. При температуре 250 градусов древесина полностью теряет способность сопротивляться действующим нагрузкам.

Способы огнезащиты: -глубокая пропитка в автоклавах;

- покрытие окрасочными составами

- использование конструктивных мероприятий.

Особенности выбора вида и способа огнезащиты зависят в основном от функционального назначения деревянной конструкции.

Глубокая пропитка применяется только для элементов конструкций, выполненных из цельной древесины. Для изготовления клееной конструкции доски, подверженные глубокой пропитке антипиренами, трудно склеить поэтому клееные элементы обрабатываются окрасочными составами и составами для поверхностной пропитки.

Элементы дощатого каркаса в ограждающих конструкциях обязательно подвергаются глубокой пропитке, а клееные ребра должны пройти поверхностную обработку огнезащитными составами.

Огнезащита листов фанеры различными составами мало перспективна так как расклеивается в условиях пожара. С целью удержания фанерных обшивок необходимо применять оцинкованные шурупы.

Огнезащита балок изготовленных из цельной древесины выполняется с помощью глубокой или поверхностной пропитки, а клееные балки защищаются окрасочными составами. Наиболее пожароопасные можно защищать минеральными плитами.

Огнезащита арок и рам происходит по принципу защиту балок.

Соседние файлы в папке зис