Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
194
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
733.7 Кб
Скачать

14

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ОП и ПАСР

полковник внутренней службы

В.В. Клюй

«__»____________2013 г.

Л Е К Ц И Я

по учебной дисциплине «Пожарная тактика»

Тема 16.1 «Тушение пожаров в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках»

Направление подготовки (специальность) _280705.65 «Пожарная безопасность» (специализация «Государственный пожарный надзор»)

(указывается код, наименование направления подготовки ВПО)

СМК-УМК-4.4.2-38-2013

Лекция обсуждена на заседании

кафедры ОП и ПАСР.

Протокол № ___от « ___» _______ 201_ г.

Санкт-Петербург

2013 г.

  1. Цели занятия

  1. Учебная: – показать оперативно-тактическую характеристику гаражей, трамвайных и троллейбусных парков, изучить особенности развития пожаров на данных объектах, раскрыть теоретические основы тушения пожаров;

  • систематизировать виды и содержание методики расчета сил и средств, для тушения пожаров в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках;

  • стимулировать развитие тактического мышления у обучающихся.

  • углублять и закреплять теоретические знания;

  • прививать обучающимся практические навыки в решении пожарно-тактических задач при расчете сил и средств, в соответствии с методикой, для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках.

2. Воспитательная: – воспитывать у обучающихся чувство ответственности за принятие тактических решений;

  • воспитывать у обучающихся стремление к углублённому освоению материала по теме занятия;

  • воспитывать у обучающихся стремление к самостоятельной работе с первоисточниками и нормативными документами.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Оперативно-тактическая характеристика и развитие пожаров в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках.

2. Особенности развития пожаров в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках.

3. Особенности тушения пожаров в гаражах, трамвайных и троллейбусных парках.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

20

30

30

5

III. Учебно-материальное обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды.

Введение

Пожары, происходящие в зданиях гаражей, а также, хотя значительно реже, трамвайных и троллейбусных парках, ставят перед работниками пожарной охраны ряд проблем, связанных с предупреждением пожаров, ограничения его распространения и успешным тушением.

В настоящее время, как известно, стоимость одной единицы автобуса, троллейбуса, трамвая, машины составляет сотни тысяч рублей, а иногда даже и миллионы рублей. Автопарк многих предприятий России состоит, в основном, из техники, отработавшей свой ресурс или приближавшейся к нему, а средств на покупку новой техники не хватает. Поэтому вопрос сохранности имеющихся передвижных средств, необходимых для перевозки пассажиров и грузов является актуальным. В этой теме есть часть вопросов, которые нами рассмотрены ранее - тушение пожаров в зданиях с электроустановками и есть новые для вас вопросы, связанные с эвакуацией транспортных средств, приемами и способами тушения пожаров.

В Санкт-Петербурге 11 января 2008 года загорелся трамвайно-троллейбусный парк в Невском районе города (по улице Седова, дом 7). В связи с пожаром был веден специальный план "Волна" (угроза взрыва). Пожар в седьмом трамвайно-троллейбусном парке на улице Седова начался в 14:15. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по Петербургу, ангар на территории парка горел по всей площади - 600 квадратных метров. Обрушилось около 200 квадратных метров кровли. В помещении находилось не менее 6 газовых баллонов. Возникла угроза распространения огня на соседний ангар, и емкости с горюче-смазочными материалами оттуда эвакуировали. В итоге благодаря действиям пожарных, взрыва баллонов удалось избежать. Пожар локализовали к 15.46, полная ликвидация продолжалась еще некоторое время. Для борьбы с огнем были созданы два боевых участка, проложены два магистральных водовода - 200 и 400 метров длинной, так как стационарные гидранты оказались заморожены. Работали 7 пожарных стволов. Информации о пострадавших не поступало.

В этой теме тесно соприкасаются вопросы профилактики и вопросы, непосредственно связанные с ликвидацией пожаров, так как возникновению и развитию пожаров на этик объектах способствует, как правило, их неудовлетворительное противопожарное состояние, а также наличие покрытий большой площади или покрытий из металлического профилированного настила с горючим утеплителем. Практически во всех случаях пожаров автотранспорт размещался в зданиях прилегающей территории хаотично, без соблюдения необходимых разрывов ввиду отсутствия или не соблюдения планов (схем) его расстановки. При наличии в зданиях систем пожарной автоматики (тушения или сигнализации), при пожарах они не выполняли своей функции, так как находились в неисправном состоянии. В гаражах при наличии автотехники с заблокированными при стоянке тормозными, системами отсутствовала мощная техника для их эвакуации при пожаре. Сообщение о пожарах передавалось с опозданием после неудачных попыток работниками объектов самим потушить пожар первичными средствами. В ряде случаев первыми руководителями тушения пожаров допускались ошибки, связанные с недостаточным знанием расположения водоисточников, неправильным выбором решающего направления, несвоевременным сосредоточением необходимого количества сил и средств. Наложение нарушений правил пожарной безопасности о некачественным выполнением возложенных обязанностей при тушении пожара приводит к тяжелым материальным последствиям. Так, к примеру, при пожарах за 2012 г. в Тюменской области было уничтожено огнем 174 автобуса, в Иркутской области - 41 автобус, в Ростовской области - 80 единиц автотехники, Хабаровском крае - 43 автобуса, в Красноярске - 41 автобус, в Нижегородской области - 25 единиц автотехники. При пожарах значительной степени были повреждены здания гаражей и автопарков, во многих случаях обрушилось покрытие.