Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
402
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
864.26 Кб
Скачать

30

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ОП и ПАСР

полковник внутренней службы

В.В. Клюй

«__»____________2013г.

Л Е К Ц И Я

по учебной дисциплине «Пожарная тактика»

Тема 11.1 «Тушение пожаров в зданиях»

Направление подготовки (специальность) _280705.65 «Пожарная безопасность» (специализация «Государственный пожарный надзор»)

(указывается код, наименование направления подготовки ВПО)

СМК-УМК-4.4.2-38-2013

Лекция обсуждена на заседании

кафедры ОП и ПАСР.

Протокол № ___от « ___» _______ 201_ г.

Санкт-Петербург

2013г.

  1. Цели занятия

  1. Учебная: – раскрыть оперативно-тактическую характеристику зданий и зданий повышенной этажности, рассмотреть особенности тушения пожаров в подвалах, на чердаках и этажах зданий, показать особенности планировки и противопожарной защиты зданий повышенной этажности, раскрыть особенности тушения пожаров в высотных зданиях.

  • стимулировать развитие тактического мышления у курсантов.

  1. Воспитательная: воспитывать у обучаемых чувство ответственности за принятие тактических решений.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ:принять доклад о готовности группы к занятиям; проверить наличие обучаемых, внешний вид, готовность к занятиям. Объявить тему, цели и учебные вопросы занятия. Подчеркнуть актуальность и значимость темы для дальнейшей практической деятельности обучаемых.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

  1. Общие положения тушения пожаров в зданиях.

    1. Тушение пожаров в подвалах.

    2. Тушение пожаров на этажах.

    3. Тушение пожаров на чердаках.

  2. Тушение пожаров в зданиях повышенной этажности.

    1. Оперативно-тактическая характеристика зданий повышенной этажности.

    2. Прогнозирование пожарной обстановки в зданиях повышенной этажности.

    3. Действия подразделений при тушении пожаров в зданиях повышенной этажности.

  3. Меры безопасности при тушении пожаров.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ: напомнить тему, цели занятий, ответить на поставленные вопросы, дать задание на самостоятельную работу, самоподготовку; выдать план проведения всех видов занятий.

5

80

8

10

10

10

10

12

15

5

5

III. Учебно-материально обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды.

Введение.

Россия имеет самый высокий уровень гибели и травмирования людей на пожарах, более чем в 3 раза превышающий средний уровень развитых зарубежных стран.

Пожарная опасность современных городов и сельских населенных пунктов постоянно увеличивается. Это вызвало изменение принципов градостроительства и строительства вообще.

Прежде всего растет этажность промышленных и жилых зданий. Это привело к существенному повышению плотности заселения по 1 м2 жилой застройки в плане. Ресурсная емкость 1 м2 площади производственных зданий также неизмеримо выросла. Следствием указанных измерений явилось то, что при пожаре в многоэтажном доме, пожарной охране приходится эвакуировать не 10-20 человек, как было недавно, а 800-1000 человек, особенно в вечернее и ночное время. Каждый такой пожар требует быстрого привлечения значительного количества сил и средств Государственной противопожарной службы. Из-за просчетов градостроительной политики в быстроразвивающихся районов старых городов не оказывается пожарных частей. В результате площадь районов обслуживания существующих пожарных частей расширяются, путь следования к месту возможного пожара увеличивается и, следовательно растет время к месту прибытия на пожар. Это происходит на фоне все более и более снижающейся средней скорости движения транспортных средств в городах страны (35-40 км/час).

Другим фактором, влияющим на возрастающую пожарную опасность. является изменившийся химический состав интерьера жилых, общественных и производственных помещений. Широкое использование полимерных синтетических отделочных и конструкционных материалов привело к тому, что при пожаре стены выделяются вещества, обладающие очень высокой токсичностью. Несколько вдохов таких продуктов сгорания бывает достаточно для смертельного исхода.

Диалектика развития производства такова, что новые технологии, как правило, более пожароопасны. Удельный вес пожароопасных объектов постоянно увеличивается, параллельно расширяется применение в различных отраслях пожароопасных технологий, насыщенных пожароопасными материалами, изделиями. Это все происходит на фоне снижения противопожарной устойчивости зданий и сооружений, связанной с уменьшением огнестойкости строительных конструкций в погоне за экономической выгодой, широким внедрением в строительстве легких металлических конструкций, которые имеют в 4-6 раз меньший предел огнестойкости по сравнению с железобетонными, легкогорючих утеплителей, большинство из которых при горении выделяют токсичные вещества и много дыма. Все это создает предпосылки для увеличения количества и тяжести последствия от пожара.

Поэтому задача пожарных специалистов состоит в том, чтобы прежде всего выявить общие параметры развития пожаров в зданиях, а на их основе разработать наиболее эффективные способы и приемы тушения пожаров в них.

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР