Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
399
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
762.88 Кб
Скачать

14

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ОП и ПАСР

полковник внутренней службы

В.В. Клюй

«__»____________2013 г.

Л Е К Ц И Я

по учебной дисциплине «Пожарная тактика»

Тема 12.1 «Тушение пожаров в больницах, детских учреждениях и школах»

Направление подготовки (специальность) _280705.65 «Пожарная безопасность» (специализация «Государственный пожарный надзор»)

(указывается код, наименование направления подготовки ВПО)

СМК-УМК-4.4.2-38-2013

Лекция обсуждена на заседании

кафедры ОП и ПАСР.

Протокол № ___от « ___» _______ 201_ г.

Санкт-Петербург

2013 г.

  1. Цели занятия

  1. Учебная: – закрепить и расширить знания курсантов по материалу лекции;

  • раскрыть вопросы оперативно-тактической характеристики, развития и тушения пожаров в больницах, детских учреждениях и школах;

  • стимулировать развитие тактического мышления у обучающихся.

  • углублять и закреплять теоретические знания;

  • прививать обучающимся практические навыки в решении пожарно-тактических задач при расчете сил и средств.

  1. Воспитательная: – воспитывать у обучающихся чувство ответственности за принятие тактических решений;

  • воспитывать у обучающихся стремление к углублённому освоению материала по теме занятия;

  • воспитывать у обучающихся стремление к самостоятельной работе с первоисточниками и нормативными документами.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Введение

  1. Оперативно-тактическая характеристика и развитие пожаров в лечебных и детских учреждениях, школах.

  2. Тушение пожаров в лечебных, детских учреждениях и школах.

  3. Меры безопасности при тушении пожаров.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

5

25

40

10

5

III. Учебно-материально обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды.

Введение

Определённые сложности по организации тушения представляют здания с массовым пребыванием людей. К таким зданиям относятся больницы, школы, детские сады и ясли. Анализ пожаров на таких объектах показывает, что в сутки по России в среднем происходит по 1 пожару на указанных объектах.

Статистика показывает, что наряду с огромным ущербом от пожаров имеет место гибель людей, а в отдельных случаях - и массовая.

Это вызывает необходимость выработки определенных способов и приёмов тушения на данных объектах. Особенность, основных действий личного состава подразделений пожарной охраны заключается в том, что возникает необходимость проведения спасания детей в возрасте от 1 до 16 лет, больных, находящихся в различной степени тяжести болезни, психически больных и людей, зараженных различными инфекционными болезнями. В отдельных случаях, даже в случае возникновения пожара, нельзя прерывать операцию, осуществлять эвакуацию больных, отключить электроэнергию или оборудование, находящееся под напряжением.

Качественная подготовка личного состава пожарных частей способствует успешному проведению эвакуационно-спасательных работ и тушению пожаров на объектах данной категории. В целях качественной подготовки и проведения указанных работ большое значение имеет знание объектов, их архитектурно-планировочного решения, систем коммуникаций, возможных путей и способов распространения огня, путей проведения спасательных работ, мест введения стволов на тушение, особенностей водоснабжения, что позволит в короткие сроки решить основную задачу.

I. Оперативно – тактическая характеристика и развитие пожаров в лечебных и детских учреждениях, школах

Обстановка в больницах, детских учреждениях и в школах определяется конструктивными особенностями и планировкой зданий, их степенью огнестойкости и величиной пожарной нагрузки, а также наличием физически и психически больных людей и детей.

1.1. Оперативно – тактическая характеристика и развитие пожаров в лечебных заведениях

Больницы строят, как правило, по типовым проектам не ниже I - II СО на отдельных озелененных участках. Больничные корпуса часто соединяют между собой закрытыми переходим или галереями. Высота лечебных учреждений, построенных ранее, составляет от 3 до 5 этажей с вместимостью от 100 до 300 коек. В настоящее время больницы строят вместимостью на 900 - 1000 коек высотой от 9 до 12 этажей, но ещё существуют больницы и поликлиники III-IV СО который имеют трудносгораемые перекрытия, а IV-V CO, в основном находятся в сельской местности и, как правило, одноэтажные. Стены и перегородки в этих зданиях имеют пустоты, которые нередко соединяются с пустотами междуэтажных и чердачных перекрытий через неплотности и щели в местах их соединений. Внутренняя планировка зданий больниц коридорная с односторонним или двухсторонним расположением помещений. Коридоры могут быть большой протяженности и 6ез естественного освещения.

Ширина зданий 9 - 15 м, а высота этажей - 3,3 м. В зданиях больниц свыше 2-х этажей обязательно устраивается лифт. Ширина коридоров и дверных проёмов принимается с учётом перевозки больных на тележках (носилках).

На этажах располагаются следующие помещения:

  • палаты для больных;

  • процедурные кабинеты;

  • кабинеты врачей

  • рентгеновские кабинеты (с местами хранения фотопленки);

  • аптеки;

  • регистратура;

  • подсобные помещения (пищеблок, раздевалки, бельевые).

В отдельных больницах окна в коридорах и палатах, других помещений оборудуются сетками и решётками. Это является одной из особенностей зданий больниц, которую РТП должен учитывать.

Многие помещения больниц оборудуются установками для кондиционирования воздуха разветвленной системой вентиляционных каналов (операционные, послеоперационные палаты). В отдельных больницах возможно воздушное отопление (отопление, совмещенное с вентиляцией), централизованные системы пылеудаления, мусоропроводы, системы радиовещании и телевидения, централизованные проводки (кислород, пар, наркотические газы и т.п.).

Достаточно большая пожарная, нагрузка в помещениях регистратуры (шкафы, стеллажи из дерева, бумажные папки), 80-100 кг/м2, в помещениях палат составляет 40-50 кг/м2.

При пожарах наибольшую опасность представляют этажи, где расположены палаты, в которых круглосуточно находится большое количество больных в различном состоянии (ходячие и коечные).

В зданиях I-II СО пожар развивается, в основном, по горючим материалам, мебели и оборудованию, находящемуся в помещениях (V л = 0,5-1,5 м/мин).

Из конструкций зданий могут гореть деревянные полы, двери, чердачные конструкции. За счёт распространения огня и дыма по коридорам, могут быть отрезаны пути эвакуации.

В зданиях коридорного типа происходит их быстрое задымление и если они не отделены от л/к, то происходит задымление в короткие сроки и лестниц. Быстрому распространению огня способствует развитая система вентиляции, наличие ЛВЖ и ГЖ в аптеках и лабораториях. В зданиях III-IV СО - Vл = 2-3 м/мин. Особенно быстро (Vл = 4-5 м/мин) распространяется пожар по сгораемым конструкциям в коридорах и чердаках.

Изменение скорости распространения пожара во времени в зданиях больниц показано на графике:

В зданиях I-II СО максимальное значение Vл составляет 1,3 м/мин. Однако и при такой скорости пожар возникший в помещении больницы, распространяется на всё отделение (Sп = 504 м2) за 15 -16 мин. В результате -верхние этажи обычно задымляются и создается угроза для жизни людей.

Наибольшую опасность представляют продукты горения при пожарах в рентгеновских кабинетах, т.к. возможно выделение цианистого водорода и других токсичных паров и газов, и как следствие, паника среди больных.

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР