Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
748.03 Кб
Скачать

17

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ОП и ПАСР

полковник внутренней службы

В.В. Клюй

«__»____________2013 г.

Л Е К Ц И Я

по учебной дисциплине «Пожарная тактика»

Тема 14.1 «Тушение пожаров в музеях, архивохранилищах, библиотеках, книгохранилищах, выставочных залах и вычислительных центрах»

Направление подготовки (специальность) _280705.65 «Пожарная безопасность» (специализация «Государственный пожарный надзор»)

(указывается код, наименование направления подготовки ВПО)

СМК-УМК-4.4.2-38-2013

Лекция обсуждена на заседании

кафедры ОП и ПАСР.

Протокол № ___от « ___» _______ 201_ г.

Санкт-Петербург

2013 г.

  1. Цели занятия

  1. Учебная: – показать оперативно-тактическую характеристику музеев, архивохранилищ, книгохранилищ, библиотек, выставочных залов и вычислительных центров, изучить особенности развития пожаров на данных объектах, раскрыть теоретические основы тушения пожаров;

– систематизировать виды и содержание методики расчета сил и средств, для тушения пожаров в сложных условиях;

  • стимулировать развитие тактического мышления у обучающихся.

  • углублять и закреплять теоретические знания;

  • прививать обучающимся практические навыки в решении пожарно-тактических задач при расчете сил и средств, в соответствии с методикой, для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС в музеях, архивохранилищах, книгохранилищах, библиотеках, выставочных залах и вычислительных центрах.

  1. Воспитательная: – воспитывать у обучающихся чувство ответственности за принятие тактических решений;

- воспитывать у обучающихся стремление к углублённому освоению материала по теме занятия;

- воспитывать у обучающихся стремление к самостоятельной работе с первоисточниками и нормативными документами.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Введение

  1. Оперативно-тактическая характеристика музеев, архивохранилищ, книгохранилищ, библиотек, выставочных залов и вычислительных центров

  2. Прогнозирование возможной обстановки на пожаре

  3. Действия подразделений по тушению пожаров

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

15

20

45

5

III. Учебно-материально обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды.

  1. Оперативно-тактическая характеристика музеев, архивохранилищ, книгохранилищ, библиотек, выставочных залов и вычислительных центров

Современный вычислительный центр (ВЦ) - это сложный производственно-технический комплекс, насыщенной электронной и электромеханической техникой. Основная часть ВЦ - вычислительные средства. Они создают информационные массивы, осуществляют поиск и хранение данных, вычислительные и логические операции, печать выходных документов и подготовку данных на машинных носителях информации и др. По своему оснащению вычислительной техникой и количеству штатных работников ВЦ условно разделяю на три категории. К первой категории относят ВЦ, в которых эксплуатируется 10 и более ЭВМ и в штате содержится более 300 человек. ВЦ второй и третьей категории имеют соответственно в два и три раза меньшую техническую оснащенность и численность обслуживающего персонала. Они могут размещаться в специально спроектированных зданиях (комплексе зданий) или в приспособленных помещениях административных или производственных зданий. Здания ВЦ высотой более трех этажей строят только I, II степеней огнестойкости. Они могут быть различной этажности. Например, здание крупного вычислительного центра построено высотой в 13 этажей, размеры первого этажа 99x30 м, а над ним надстроенная часть размером 36x42x52 м. Основной объем здания занимают машинные залы высотой 4,35 м. Для подвода питающих кабелей, воздуховодов системы кондиционирования и других коммуникаций под каждым основным этажом предусмотрен технический этаж. Связь между этажами осуществляется по лестничным клеткам и пассажирским лифтам. Кроме машинных залов в зданиях ВЦ размещают помещения для программистов и математиков, хранилища информации (кинопленка, бумажные перфокарты и ленты, магнитные диски и ленты и др.), помещения для установки оборудования, помещения для хранения микрофильмов, мастерские по ремонту узлов ЭВМ, складские помещения и др. Количество людей в таких вычислительных центрах может превышать 1000 чел. Поэтому в таких ВЦ, а также в ВЦ, расположенных в административных зданиях повышенной этажности, для эвакуации людей предусматривают незадымляемые лестничные клетки, системы подпора воздуха в лестнично-лифтовых узлах, системы дымоудаления и другие устройства.

Кабельные линии и коммуникации в ВЦ при отсутствии технологических этажей прокладывают под технологическими полами (фальшполами) (рис. 8.14, "а"). Свободное пространство определяется габаритами коммуникаций, но не менее 20 см. Свободное пространство в плане совпадает с планировкой машинного зала. Съемные плиты настила фальшполов из негорючих и трудногорючих материалов с пределом огнестойкости не ниже 0,5 ч должны обеспечивать свободный доступ к коммуникациям кабельного хозяйства и вентиляционным системам при обслуживании. Все свободное пространство под съемными полами разделяют диафрагмами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч на отсеки площадью не более 250 м2.

При расположении машинных залов в нескольких этажах для подключения ЭВМ устраивают вертикальные кабельные шахты (рис. 1, "Б").

Для эксплуатации технического оборудования ЭВМ потребляются большие энергетические мощности и выделяется значительное количество тепла, которое отрицательно влияет на выходные технические характеристики. По своему оснащению вычислительной техникой и количеству штатных работников ВЦ условно разделяю на три категории. К первой категории относят ВЦ, в которых эксплуатируется 10 и более ЭВМ и в штате содержится более 300 человек. ВЦ второй и третьей категории имеют соответственно в два и три раза меньшую техническую оснащенность и численность обслуживающего персонала. Они могут размещаться в специально спроектированных зданиях (комплексе зданий) или в приспособленных помещениях административных или производственных зданий. Здания ВЦ высотой более трех этажей строят только I, II степеней огнестойкости. Они могут быть различной этажности. Например, здание крупного вычислительного центра построено высотой в 13 этажей, размеры первого этажа 99x30 м, а над ним надстроенная часть размером 36x42x52 м. Основной объем здания занимают машинные залы высотой 4,35 м. Для подвода питающих кабелей, воздуховодов системы кондиционирования и других коммуникаций под каждым основным этажом предусмотрен технический этаж. Связь между этажами осуществляется по лестничным клеткам и пассажирским лифтам. Кроме машинных залов в зданиях ВЦ размещают помещения для программистов и математиков, хранилища информации (кинопленка, бумажные перфокарты и ленты, магнитные диски и ленты и др.), помещения для установки оборудования, помещения для хранения микрофильмов, мастерские по ремонту узлов ЭВМ, складские помещения и др. Количество людей в таких вычислительных центрах может превышать 1000 чел. Поэтому в таких ВЦ, а также в ВЦ, расположенных в административных зданиях повышенной этажности, для эвакуации людей предусматривают незадымляемые лестничные клетки, системы подпора воздуха в лестнично-лифтовых узлах, системы дымоудаления и другие устройства.

Кабельные линии и коммуникации в ВЦ при отсутствии технологических этажей прокладывают под технологическими полами (фальшполами). Свободное пространство определяется габаритами коммуникаций, но не менее 20 см. Свободное пространство в плане совпадает с планировкой машинного зала. Съемные плиты настила фальшполов из негорючих и трудногорючих материалов с пределом огнестойкости не ниже 0,5 ч. должны обеспечивать свободный доступ к коммуникациям кабельного хозяйства и вентиляционным системам при обслуживании. Все свободное пространство под съемными полами разделяют диафрагмами из негорючих материалов с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч на отсеки площадью не более 250 м2.

Поэтому для его удаления используют принудительное воздушное охлаждение с кондиционированием воздуха, а также жидкостное охлаждение. Для технических средств ЭВМ предусмотрено дополнительное автономное охлаждение с помощью вентиляторов, размещенных в стойках оборудования. Конструкции ЭВМ позволяют подключать его устройства к централизованной вентиляции. Для этого в технологическом долу под устройствами ЭВМ делают проемы для подачи очищенного воздуха от централизованной системы вентиляции, подпольное пространство которой используется в качестве приточного канала, а пространство над подвесным потолком - в качестве вытяжного. Элементы подвесного потолка съемные для доступа к инженерным коммуникациям, высота надпотолочного пространства составляет 40-80 см.

Кондиционирование воздуха предусматривают в машинных залах, помещениях сервисного оборудования, устройств подготовки данных, архивах, устройств внешней памяти, а также в помещениях хранения микрофильмов.

В машинных залах нередко между звукопоглощающими и капитальными стенами имеются значительные пустоты. Для отделки помещений ВЦ иногда применяют древесно-стружечные и древесно-волокнистые плиты без глубокой пропитки огнезащитными составами и другие отделочные материалы.

В машинных залах, помещениях архива, не имеющих оконных проемов, для удаления дыма устраивают дымовые люки и вытяжные шахты с ручным и автоматическим приводом.

Конструкторские бюро с чертежными залами, помещениями для вычислительной техники, копировальных устройств, хранилища и библиотеки и др., как правило, располагаются в административных или специально спроектированных зданиях. Особенностью конструкторских бюро является то, что они могут располагаться в зданиях повышенной этажности, иметь системы принудительной вентиляции и кондиционирования воздуха. В рабочее время в них находится значительное количество людей.

Конструктивные особенности зданий и помещений ВЦ и конструкторских бюро, характер оборудования и технологический процесс обуславливают характер возникновения и развития пожаров. Развитие пожаров в машинных залах, наиболее пожароопасных местах ВЦ, во многом зависит от горючей загрузки, которая обуславливается плотностью расположения на монтажных платах и блоках электронных узлов и схем коммутационных и электрических кабелей, полупроводниковых диодов и транзисторов, резисторов и конденсаторов и других устройств и приборов. Высокая их плотность в электронных схемах обуславливает значительное повышение температуры отдельных узлов (80-100°С), что способствует быстрому распространению огня. Так, линейная скорость распространения огня по кабельным линиям составляет до 0,3 м/мин, а массовая скорость выгорания - до 11,5 кг/(м2-мин).

Пожарная нагрузка в ВЦ и конструкторских бюро в ряде помещений может быть различной и находиться в пределах 30-50 кг/м2, а в хранилищах информации и более.

Необходимо помнить, что электронные устройства очень чувствительны к повышению температуры, для них могут быть опасны даже небольшие пожары и загорания, которые приводят к большим убыткам, т.к. на незначительных площадях сосредоточены большие материальные ценности.

Здания музеев, библиотек и выставок в настоящее время строят из конструкций негорючих материалов, с большими пределами огнестойкости по индивидуальным проектам. Одна из особенностей этих объектов - это непосредственное сообщение всех демонстрационных помещений переходами по ходу движения экскурсий.

Музеи и выставки нередко размещают в специальных или приспособленных зданиях, имеющих историческую или архитектурную ценность. В этих зданиях старой постройки междуэтажные перекрытия, перегородки и другие конструкции деревянными со значительными пустотами. Для изготовления полов используются наборы ценных пород дерева, а во внутренней отделке этих зданий широко применяются художественные росписи, лепка и архитектурно-художественные конструкции из дерева (колонны, пилястры, ложные стенки, куполообразные потолки и т.п.).

Нормальное естественное освещение в перекрытиях и покрытиях экспозиционных залов обеспечивают световые фонари.

Для поддержания микроклимата в зданиях музеев и выставок устраивают разветвленную систему вентиляции, кондиционирования воздуха, а иногда и воздушное отопление, каналы которых проходят в перекрытиях, перегородках, выполненных из дерева.

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР