Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
223
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
809.47 Кб
Скачать

22

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры ОП и ПАСР

полковник внутренней службы

В.В. Клюй

«__»____________2013 г.

Л Е К Ц И Я

по учебной дисциплине «Пожарная тактика»

Тема 15.1 «Тушение пожаров и ликвидация последствий ЧС на энергетических предприятиях и в помещениях с электроустановками»

Направление подготовки (специальность) _280705.65 «Пожарная безопасность» (специализация «Государственный пожарный надзор»)

(указывается код, наименование направления подготовки ВПО)

СМК-УМК-4.4.2-38-2013

Лекция обсуждена на заседании

кафедры ОП и ПАСР.

Протокол № ___от « ___» _______ 201_ г.

Санкт-Петербург

2013 г.

  1. Цели занятия

  1. Учебная: – показать оперативно-тактическую характеристику на энергетических предприятиях и помещений с электроустановками, изучить особенности развития пожаров на данных объектах, раскрыть теоретические основы тушения пожаров;

  • систематизировать виды и содержание методики расчета сил и средств, для тушения пожаров на энергетических предприятиях и в помещениях с электроустановками;

  • стимулировать развитие тактического мышления у обучающихся.

  • углублять и закреплять теоретические знания;

  • прививать обучающимся практические навыки в решении пожарно-тактических задач при расчете сил и средств, в соответствии с методикой, для тушения пожаров и ликвидации последствий ЧС на энергетических предприятиях и в помещениях с электроустановками.

  1. Воспитательная: – воспитывать у обучающихся чувство ответственности за принятие тактических решений;

  • воспитывать у обучающихся стремление к углублённому освоению материала по теме занятия;

  • воспитывать у обучающихся стремление к самостоятельной работе с первоисточниками и нормативными документами.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Введение

1.Оперативно-тактическая характеристика энергетических предприятий.

2. Прогнозирование возможной обстановки на пожаре.

3. Действия подразделений по тушению пожаров.

4. Меры безопасности при тушении пожаров.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

15

20

30

15

5

III. Учебно-материальное обеспечение:

  1. Технические средства обучения: компьютерная техника, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Демонстрационные плакаты, схемы, стенды.

Введение

В настоящее время эксплуатируются и строятся тепловые (ГЭС), гид­равлические (ГЭС), атомные (АЭС), газотурбинные (ГТЭС). дизельные (ДЭС), теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), которые объединены в единую энерго­систему с общим режимом и непрерывностью процесса производства и расп­ределения электроэнергии.

Наиболее распространенными из них являются тепловое - выработка электроэнергии на них составляет около 80%. от общего производства

Статистика показывает, что на объектах энергетики в год происхо­дит в среднем 200 пожаров, которые приносят значи­тельные материальные потери из-за перебоев в энергоснабжении предприя­тий, городов. Только в 1996 году на этих предприятиях произошло 202 пожара, на пожарах погибло 8 человек и 3 получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб, нанесенной пожарами составил около 5,5 млрд. рублей.

В развитых капиталистических странах ежегодно 20-25% от общего числа пожаров происходит на энергообъектах.

Наибольшее количество пожаров у нас в стране происходит на тепло­вых и атомных станциях (примерно 50%). На подстанциях и в электросети возникает в среднем 43% пожаров.

Исходя из сложенного следует, что объекты энергетики представляют значительную пожарную опасность и наряду со сложностью тушения пожаров на них (большая площадь, горючая загрузка, возможность взрыва, радиа­ционной обстановки и т.п.). Существует и проблема жизнеобеспечения объектов народного хозяйства.

По каким же направлениям будет проходить развитие энергетики бу­дущего?

1. Увеличение единичной мощности агрегатов (генераторов). За полвека она выросла в 2400 раз и достигла 1200 МВт - два Днепрогэса в одном агрегате! Установлена на Костромской ГРЭС. Но, имеется предел. Во-первых - прочность металла, во-вторых - технология производства ме­талла (230т - ротор - без раковин, трещин, примесей. Больше 500 т слит­ков сделать нельзя.)

2. Использование явления сверхпроводимости (криогенный генера­тор). Явление сверхпроводимости не ново. Оно было открыто еще в 1911 году Голландским физиком Камерлинг-Оннесом. Сущность - некоторые ме­таллы при близких к абсолютному нулю температурах становятся сверхпро­водниками (исчезает сопротивление и можно создать сильное поле).

Каким образом можно использовать (и уже используется) это явление при создании новых типов генераторов?

Возвратимся к 1-му направлению развития энергетики - увеличение единичной мощности. Для того, чтобы повысить мощность традиционного генератора, необходимо увеличить ток, проходящий по обмотке ротора. Но мы знаем, что с увеличением силы тока увеличивается (повышается) тем­пература (резко). Поэтому главная проблема - охлаждение (воздух, водо­род, вода, масло, комбинации) - но это все приводит к увеличению веса и размеров генератора.

Выход - сверхпроводимость. Рассказать о роторе криогенного гене­ратора, об обмотке.

Сейчас уже есть криогенный генератор КТГ-20. Создается КТГ-300 в Санкт-Петербурге "Электросила".

3. Изыскание новых видов горючего топлива.

а) Здесь следует Вам просто напомнить ядерное топливо уран-235 (U235) который используется на АЭС (современных), на ледоколах и, ко­нечно, в обороне. Но и урана-235 в природе мало. Поэтому уже сейчас работают АЭС с реакторами на быстрых нейтронах (БН) - Белоярская БН-600, АЭС - г. Шевченко. Быстрые нейтроны - нейтроны очень высоких энергий. Здесь происходит не только деление урана-235, но и превраще­ние изотопа урана-238 в делящееся вещество - плутоний-239, которое ис­пользуется как топливо ядерных реакторов. АЭС нового типа не только производит электроэнергию, но и воспроизводит ядерное горючее.

4. Развитие плазменной энергетики. Рязань МГДДЭС-500 (МГДЭС - магнитодинамическая). МГДЭС:

- увеличит КПД использование топлива на 25% (по сравнению с ТЭС);

- требует в два раза меньше воды;

- меньше выброса топлива, загрязнение атмосферы;

- мощность может достичь в 1000 МВт.

5. Использование возобновляемых источников энергии (гидравличес­кой, солнечной, ветровой, геотермальный, волновой, энергии приливов и отливов и др.).

Соседние файлы в папке Темы для зачёта ОП и ПАСР