Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / АУ Т8.ПЛАН ЛЕКЦИИ (2).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра Финансово-хозяйственной деятельности

(наименование кафедры)

Экз. № ________

«УТВЕРЖДАЮ»

_________________________

(должность, звание, ФИО)

”_____” _____________ 200_ года

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «Антикризисное управление»

по специальности Управление персоналом

Тема № 8 «Инвестиции и инновации при финансовом

оздоровлении предприятия»

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______от

”______” _______________ 200_ года

Санкт-Петербург

2009

I. Учебные цели

1. Раскрыть содержание и технологии планирования деятельности предприятия в кризисной и предкризисной ситуации.

2. Показать роль использования гибких бюджетов для анализа отклонений и контроля затрат

II. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин.

Вводная часть

Основная часть

Учебные вопросы:

1. Возможности инвестирования в кризисной ситуации и методические подходы к отбору проектов

2. Источники финансирования инвестиций на финансово-неблагополучных предприятиях

3. Критерии отбора инвестиционных проектов для финансового оздоровления предприятия

Заключительная часть

10

70

20

25

25

10

III. Литература для самостоятельной работы обучаемых по теме лекции

Нормативно-правовые акты

Федеральные конституционные законы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2.

Федеральные законы

  1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№126-ФЗ. С изменениями и дополнениями на 1 мая 2005 года. – М.: Изд-во Эскмо, 2005.

  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Постановления Правительства Российской Федерации

  1. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. № 301 «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству».

  2. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих».

  3. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 1998 г. № 202 «О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению».

Нормативные документы других министерств и ведомств

  1. Инструкция ЦБР от 12 июля 1999 г. № 84-И «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» (с изм. и доп. от 22 января 2001 г.).

Рекомендуемая литература

Основная:

  1. Коротков Э.М., Беляев А.А. Антикризисное управление. – Издательство: Юнити, 2008.

  1. Круглова Н.Ю. Антикризисное управление. – Издательство: КноРус, 2008.

Дополнительная:

  1. Носова Н.С. Краткий курс по антикризисному управлению. Учебное пособие, 2008.

  2. Кован С.Е., Мокрова Л.П., Ряховская А.Н. Теория антикризисного управления предприятием. Учебное пособие – КноРус, 2008.

  3. Бродский Б.Е., Жарковская Е.П., Бродский И.Б. Антикризисное управление. Учебник. – Омега-Л, 2008.

  4. Блинов А.О., Захаров В.Я., Хавин Д.В. Антикризисное управление. Теория и практика. Учебное пособие. – Юнити, 2008.

  5. Зуб А.Т., Панина Е.М. Антикризисное управление организацией. Учебное пособие. – Форум Инфра-М, 2007.

II.Учебно-материальное обеспечение

1 .Технические средства обучения: видеомагнитофон, телевизор,

видеофильмы.

2.Раздаточный материал

V. Текст лекции

Вводная часть. В данной лекции, прежде всего, рассмотрим сущность понятий инвестиции и инновации, рассмотрим основные направления реального инвестирования и возможности их использования на финансово-неблагополучных предприятиях.

Учебные вопросы

1 вопрос : Возможности инвестирования в кризисной ситуации и методические подходы к отбору проектов

Инвестиции и инновации, как правило, возможны лишь при стабильном динамичном функционировании предприятия. Их наличие является подтверждением финансовой устойчивости предприятия и его серьезных намерений развивать свои рыночные позиции, а также свидетельствует о доверии кредиторов. Но бывают ситуации, когда вывод предприятия из кризиса, кардинальное улучшение его финансового состояния невозможны без инвестиций и инноваций. В связи с этим возникает необходимость определить, какие инвестиционные проекты приемлемы в кризисной ситуации, как выбрать наиболее эффективные проекты, как привлечь финансовые ресурсы в неблагоприятной ситуации.

Прежде всего обратимся к терминологии.

Инвестиции – это вложения капитала во всех его формах с целью получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

Инвестиции принято классифицировать по объектам вложения капитала на реальные и финансовые. При этом под реальными инвестициями понимают вложения капитала в воспроизводство основных средств, в инновационные нематериальные активы, в прирост запасов товарно-материальных ценностей и в другие объекты инвестирования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала. Финансовые инвестиции, в свою очередь, характеризуют вложения капитала в различные финансовые инструменты, главным образом, в ценные бумаги, с целью получения дохода. Финансовые инвестиции используют, как правило, в двух целях - получение дополнительной прибыли, а также защита денежных активов от инфляции.

При рассмотрении способов финансового оздоровления предприятий основное внимание необходимо уделять реальным инвестициям, так как они в наибольшей степени отражают стратегию развития. Вложения средств в инструменты финансовых рынков (финансовые инвестиции) необходимо рассматривать лишь как источник привлечения дополнительных средств на развитие предприятия.

Реальные инвестиции принято классифицировать (в зависимости от задач, на решение которых направлены инвестиции) следующим образом:

  1. Инвестиции в повышение эффективности. Такие инвестиции направлены на создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства.

2. Инвестиции в увеличение производственных мощностей (расширение производства). Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств. Подобные инвестиции не всегда сопровождаются улучшением финансовых результатов.

3. Инвестиции в создание новых производственных мощностей (создание новых производств). Такие инвестиции призваны обеспечить создание совершенно новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары (или обеспечивать оказание нового типа услуг), либо позволяют фирме предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для нее рынки.

4. Инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления. Такие инвестиции носят название «вынужденные» Эта разновидность инвестиций становится необходимой в том случае, когда фирма оказывается перед необходимостью удовлетворить требования властей в отношении экологических стандартов, либо безопасности продукции, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены за счет только совершенствования менеджмента. Если предприятие не осуществляет таких инвестиций, то оно может быть ликвидировано не только в связи с банкротством, но и по предписанию санитарных, экологических и других служб, контролирующих охрану труда, окружающей среды и т.д. Поэтому в случае приближения к нижней границе стандартов их проведение необходимо для всех предприятий независимо от финансового состояния.

Наибольший уровень риска присущ 2 и 3 группам. При подобном инвестировании достаточно сложно определить степень опасности от неумения или неспособности предугадать возможную реакцию рынка на изменение результатов работы фирмы после завершения инвестиций.

Все возможные инвестиционные стратегии фирмы можно разбить на 2 группы:

пассивные инвестиции, т.е. инвестиции, которые обеспечивают в лучшем случае неухудшение показателей прибыльности вложений в операции данной фирмы за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившихся сотрудников.

активные инвестиции, т.е. инвестиции, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности фирмы и ее прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, захвата новых рынков или поглощения конкурирующих фирм.

Реальные инвестиции осуществляются на предприятиях в различных формах (в соответствии с их функциональной направленностью), основными из которых являются:

Приобретение целостных имущественных комплексов.

Оно представляет собой инвестиционную операцию крупных предприятий, обеспечивающих отраслевую, товарную или региональную диверсификацию их деятельности.

Новое строительство.

Представляет собой инвестиционную операцию, связанную со строительством нового объекта с законченным технологическим циклом по индивидуально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях. К новому строительству предприятие прибегает при кардинальном увеличении объемов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой, товарной или региональной диверсификации (создании филиалов дочерних предприятий и т.п.).

Подобная форма инвестиций не характерна для предприятий, находящихся в кризисе. Это скорее такая форма инвестиций, неправильная оценка инвестиционного проекта по которому или возникшие неблагоприятные внешние условия могут привести к кризису.

Реконструкция.

Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с существенным преобразованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений.

Ее осуществляют в соответствии с комплексным планом реконструкции предприятия в целях радикального увеличения его производственного потенциала, существенного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п.

В процессе реконструкции может осуществляться расширение отдельных производственных зданий и помещений (если новое технологическое оборудование не может быть размещено в действующих помещениях); строительство новых зданий и сооружений того же назначения вместо ликвидируемых на территории действующего предприятия.

Модернизация.

Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с совершенствованием и приведением активной части основных производственных средств в состояние, соответствующее современному уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка машин, механизмов и оборудования, используемых предприятием в процессе операционной деятельности.

Обновление отдельных видов оборудования.

Представляет собой инвестиционную операцию, связанную с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности труда) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса.

Обновление отдельных видов оборудования характеризует в основном процесс простого воспроизводства активной части основных средств.

Если сохранение каких-либо видов основных средств не эффективно, целесообразно их списать или продать. Подобные действия сами по себе могут позитивно сказаться на финансовом состоянии предприятия (например, будет улучшен показатель оборачиваемости активов).

Инновационное инвестирование в нематериальные активы.

Инновация – конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Данная инвестиционная операция направлена на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха.

Инновационные инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух формах:

путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки, приобретение ноу-хау и т.д.);

путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствующим фирмам).

Осуществление инновационного инвестирования в нематериальные активы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйственной деятельности.

Данная форма реальных инвестиций также может привести к кризису. Для таких инвестиций довольно сложно найти внешние источники финансирования ввиду их высокой рискованности.

Инвестирование в прирост запасов материальных оборотных средств.

Представляет собой инвестиционную операцию, направленную на расширение объема используемых операционных оборотных активов предприятия, обеспечивающую тем самым необходимую пропорциональность (сбалансированность) в развитии внеоборотных и оборотных операционных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности.

Необходимость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производственного потенциала, обеспечиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска дополнительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных оборотных активов отдельных видов (запасов сырья, материалов, полуфабрикатов и т.д.).

Все перечисленные формы реального инвестирования могут быть сведены к трем основным его направлениям:

капитальному инвестированию или капитальным вложениям (с 1 по 5 вкл);

инновационному инвестированию (6 форма);

инвестирование прироста оборотных активов (7 форма).

Кризисное и предкризисное состояние предприятий, как правило, не позволяет производить крупномасштабные инвестиции в основные средства – возможна лишь частичная модернизация и замещение основного капитала.

В свою очередь, вложения в нематериальные активы могут оказать быстрый результат – приобретение патентов позволит предприятию обеспечить производство по отлаженной и хорошо зарекомендовавшей себя технологии, приобретение известных торговых марок позволит расширить свой рыночный сегмент.

Для предприятий, находящихся в предкризисном и кризисном состоянии наиболее типичны инвестиции, связанные с возможным снижением текущих затрат, совершенствованием технологического процесса и самой продукции. Такие инвестиции, как правило, наиболее вероятно обеспечивают быстрый эффект и не требуют крупномасштабных затрат. В некоторых случаях этим условиям удовлетворяют и инвестиции в новые товары и рынки.

В условиях кризиса на предприятии особенно важно определить недорогие, высокоэффективные и быстроокупаемые инвестиционные проекты, которые будут способствовать выходу организации из кризиса. Для этого следует:

четко сформулировать стратегию фирмы и структурировать задачи, стоящие перед ней в краткосрочной и долгосрочной перспективе;

провести классификацию проектов по их функциональной направленности в соответствии с задачами, стоящими перед предприятием;

четко определить иерархию критериев отбора проектов, исключить преобладание внеэкономических критериев над социально– экономическими и финансовыми;

разработать алгоритм определения приоритетности проектов для реализации поставленных задач;

в качестве дополнительного, специфического критерия использовать оценку возможности привлечения финансовых средств под данный конкретный проект.

При ранжировании проектов для выполнения каждой задачи важное значение имеет выделение независимых и взаимозаменяемых проектов.

В качестве критерия отбора при рассмотрении взаимозаменяемых (альтернативных) проектов в группе вынужденных проектов (например, различные технические решения одной и той же проблемы) при условии их технической равноценности целесообразно использовать издержки проекта, т.е. выбирать наиболее «дешевые» проекты, имеющие наименьшую стоимость приведенных затрат.

Смысл приведенных затрат состоит в том, что данный метод учитывает текущие затраты по производству конкретных видов продукции в расчете на год, а также полные капитальные затраты на реализацию инвестиционного проекта.

Особенность метода заключается в том, что затраты на капитальные вложения равными долями распределяются на определенное количество лет реализации проекта, заданных инвестором.

Приведенные затраты можно определить следующим образом:

Зi + Eн * Ki → min,

где Зi – текущие затраты на производство конкретного вида продукции в расчете на 1 год по i-тому варианту реализации инвестиционного проекта, руб.;

Eн – норматив эффективности капитальных вложений, установленный инвестором, %;

Ki - полные капитальные затраты на реализацию i-того варианта инвестиционного проекта, руб.

К внедрению принимается тот вариант инвестиционного проекта, у которого сумма приведенных затрат минимальна в расчете на год.

Рассмотрим пример. Инвестору предложено 3 варианта реализации инвестиционного решения по производству продукции А. Доходы от использования ИП при реализации любого из вариантов одинаковы. Норматив эффективности капитальных вложений, заданный инвестором = 20 %. Текущие затраты по производству продукции А, а также капитальные вложения по каждому варианту реализации проекта приведены в таблице 6.1.

Таблица 6.1