Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Антикризисное управление / АУ Т12.ПЛАН ЛЕКЦИИ.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
228.86 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы

МЧС России

––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

Кафедра Финансово-хозяйственной деятельности

(наименование кафедры)

Экз. № ________

«УТВЕРЖДАЮ»

_________________________

(должность, звание, ФИО)

”_____” _____________ 200_ года

Л Е К Ц И Я

по дисциплине «Антикризисное управление»

по специальности Управление персоналом

Тема № 12 «Управление персоналом предприятия

в кризисных ситуациях»

Обсуждена на заседании кафедры

Протокол №______от

”______” _______________ 200_ года

Санкт-Петербург

2009

I. Учебные цели

1. Раскрыть основные стратегии и методы управления персоналом в условиях кризиса;

2. Охарактеризовать требования к антикризисному управляющему при проведении организационной и кадровой реструктуризации в условиях кризиса

II. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин.

Вводная часть

Основная часть

Учебные вопросы:

1. Управление персоналом в кризисной ситуации.

2. Особенности подготовки специалистов антикризисного управления.

Заключительная часть

10

70

35

35

10

III. Литература для самостоятельной работы обучаемых по теме лекции

Нормативно-правовые акты

Федеральные конституционные законы

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 1.

  2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2.

Федеральные законы

  1. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» (№126-ФЗ. С изменениями и дополнениями на 1 мая 2005 года. – М.: Изд-во Эскмо, 2005.

  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций».

Постановления Правительства Российской Федерации

  1. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2000 г. № 301 «Об утверждении Положения о Федеральной службе России по финансовому оздоровлению и банкротству».

  2. Постановление Правительства РФ от 25 декабря 1998 г. № 1544 «О лицензировании деятельности физических лиц в качестве арбитражных управляющих».

  3. Постановление Правительства РФ от 17 февраля 1998 г. № 202 «О государственном органе по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению».

Нормативные документы других министерств и ведомств

  1. Инструкция ЦБР от 12 июля 1999 г. № 84-И «О порядке осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) кредитных организаций» (с изм. и доп. от 22 января 2001 г.).

Рекомендуемая литература

Основная:

  1. Коротков Э.М., Беляев А.А. Антикризисное управление. – Издательство: Юнити, 2008.

  1. Круглова Н.Ю. Антикризисное управление. – Издательство: КноРус, 2008.

Дополнительная:

  1. Носова Н.С. Краткий курс по антикризисному управлению. Учебное пособие, 2008.

  2. Кован С.Е., Мокрова Л.П., Ряховская А.Н. Теория антикризисного управления предприятием. Учебное пособие – КноРус, 2008.

  3. Бродский Б.Е., Жарковская Е.П., Бродский И.Б. Антикризисное управление. Учебник. – Омега-Л, 2008.

  4. Блинов А.О., Захаров В.Я., Хавин Д.В. Антикризисное управление. Теория и практика. Учебное пособие. – Юнити, 2008.

  5. Зуб А.Т., Панина Е.М. Антикризисное управление организацией. Учебное пособие. – Форум Инфра-М, 2007.

II.Учебно-материальное обеспечение

1 .Технические средства обучения: видеомагнитофон, телевизор,

видеофильмы.

2.Раздаточный материал

V. Текст лекции

Вводная часть. В данной лекции, прежде всего, рассмотрим вопросы управления персоналом в кризисной ситуации, особое место следует уделить конфликтам, как методу управления в кризисной ситуации. Далее следует рассмотреть формирование инновационного стиля управления менеджера, а также особенности подготовки специалистов антикризисного управления

Учебные вопросы

1.вопрос: Управление персоналом в кризисной ситуации

1.1. Особенности подготовки специалистов

Формирование законодательной базы о несостоятельности (банк­ротстве) предприятий способствовало обучению большого числа специа­листов основам антикризисного управления.

Команду управляющих, нуждающихся в данном виде профессиональ­ных знаний, можно разделить на три группы.

Первая группа — это антикризисные управляющие, основной за­дачей которых является реализация мор по финансовому оздоровлению предприятия, признанного в судебном порядке банкротом. В задачи таких работников прежде всего входит разработка программы антикризисного управления банкротом. Здесь необходимо умение комплексно решать во­просы формирования современной структуры менеджмента (и частности, производственного, сбытового, инновационного, финансового, информа­ционного, кадрового, что обеспечит за небольшой период времени (12— 18 месяцев) восстановление платежеспособности предприятия). Речь идет главным образом о стратегическом управлении восстановлением бизнеса.

Разработанная программа должна быть реализована под руковод­ством антикризисного управляющего. В ней должны быть учтены реаль­ные сложности восстановления предприятия и возможные риски ее реа­лизации. Антикризисный управляющий выполняет роль главного лица, ответственного за результаты финансового оздоровления предприятия. Поэтому данная категория работников находится на верхней ступени иерархии специалистов, деятельность которых обеспечивает процесс вос­становления банкрота.

Вторая группа — это руководители и специалисты предприятий, задачей которых является обеспечение функции регулярного менеджмен­та, не позволяющего дойти до предкризисного состояния. Если же пред­приятие попадает в подобный режим работы, то их действия обязаны быть профессионально состоятельными. Режим антикризисного управления должен охватывать все ступени иерархии принятия решений на предпри­ятии. Эффективный выход из состояния неплатежеспособности возможен лишь при условии, что руководители верхнего, среднего и низового уров­ней управления представляют слаженную команду.

Основными критериями формирования такой команды является, с одной стороны, общее желание выйти из кризиса (по принципу подбора единомышленников), с другой — высокий уровень профессиональных знаний и навыков работы руководителей в специфическом режиме дея­тельности предприятия.

Третья группа — это студенты вузов, готовящиеся к деятельности менеджеров. Как показывает российская практика, профессионально со­стоявшимся менеджером можно считать специалиста, который в состоя­нии управлять предприятием в любом режиме. Изучение проблем анти­кризисного управления в системе менеджмента, развитие соответствую­щих навыков позволяют на практике использовать современные методы эффективного управления, такие, как работа с консультантами по про­блемам кризис-менеджмента, реструктуризация бизнеса, реинжиниринг и т.п.

Прослеживается определенная взаимосвязь трех рассмотренных групп специалистов по антикризисному управлению. Основой второй груп­пы являются наиболее профессионально грамотные представители более широкой третьей группы, а работники первой группы — это выходцы из второй группы, самые опытные, более соответствующие по профессио­нальным знаниям, опыту и личным характеристикам профессии антикри­зисного управляющего. Такая взаимосвязь предполагает новую концеп­цию обучения руководителей и специалистов, единую для всех трех групп. Основой этой теории является концентрация внимания на личности руко­водителя.

Новая концепция обучения российских антикризисных управляю­щих базируется на следующих принципах.

1. Изменение целей и содержания обучения управляющих. Для это­го необходимы глубокие изменения в системе ценностных ориентации, психологии людей. Целями обучения становятся достижение более высокого уровня специалистов, развитие их способностей мыслить и действо­вать в соответствии с рыночными критериями. При этом вся система спе­циальных знаний концентрируется вокруг личности обучаемого, его жиз­ненных интересов и ценностных ориентации.

2. Подбор соответствующих форм и методов обучения. Управлен­ческая теория призвана стать средством объединения усилий преподава­телей и обучающихся во имя достижения общих целей. В учебном процессе преподаватели и слушатели становятся равноправными участника­ми создания новых знаний по управлению деятельностью предприятия, партнерами по бизнесу.

В зарубежной литературе подобные методы получили название «action learning» (обучение в действии).

3. Изменение структуры обучения. В многопрофильных учебных за­ведениях готовят специалистов по конкретным вопросам (финансы, бух­галтерский учет, товароведение, персонал), в то время как основной фор­мой обучения предпринимателей должны стать целевые курсы во главе с директорами программ. Отбор учащихся на эти курсы является иным, чем по другим специальностям, предполагающим определенный уровень знаний и профессиональный опыт в антикризисном управлении. Изуче­ние специальных вопросов диктует более жесткие требования к однород­ности профессиональных знаний группы.

4. Изменение кадровой политики в результате перехода от фрагмен­тарного обучения к системе непрерывного повышения квалификации. Важнейшей задачей такой кадровой политики является активное реше­ние проблем производства в процессе обучения специалистов. Мировой опыт показывает, что основным звеном теории управления становится обучение слушателей знаниям в области предпринимательства и мене­джмента. Именно по такому пути шло развитие теории управления в США, где школы бизнеса послужили основой для формирования концепций ме­неджмента и административного управления но многих областях нацио­нальной экономики.

По данным ФСФО России к середине 2000 г. дипломы антикризис­ного управляющего получили более 5000 человек. Имеете с тем далеко не все работают по вновь выбранной профессии, а воздействие дипломиро­ванных управляющих на работу предприятий, фактически являющихся банкротами, пока еще незначительно.

Главная причина такого положения заключается в отсутствии сис­темности обучения, а также кадрового обеспечения такой сферы мене­джмента, как антикризисное управление.

Анализ работы ведущих экономических вузов страны, а также цент­ров по подготовке антикризисных управляющих показывает накопление определенного опыта обучения именно в области развития профессиональ­ных навыков. Основным способом такого типа обучения являются актив­ные методы, в частности деловые игры.

В научной литературе сложилось определенное понятие о деловой игре как способе разрешения конфликтов, возникающих в профессиональ­ной деятельности людей. Метод основан на сочетании административных (прежде всего технологических), социальных (выстраивание межличностных и организационных коммуникаций) и интеллектуальных (использо­вание вариативного мышления) факторов.

Особенностью менеджмента является комплексный характер боль­шинства принимаемых решений, определяющих поведение организации во внешней среде.

Существование менеджмента неразрывно связано с инновацией, постоянным изменением организации с целью адаптации к внешней среде.

В основе инновационной методологии лежат два принципа: во-пер­вых, системная интеграция многих отраслей науки с ориентацией на со­циологию, теорию организаций; во-вторых, взаимодействие исследова­тельского и практического подходов.

Сочетание исследования и воздействия рассматривается как необ­ходимое условие практического выживания и развития как социальных систем (организации), так и науки (социологии, теории организации).

Воздействие — это практика управления, а в условиях рынка — это управление, обеспечивающее выживаемость. Исследование — осно­ва для принятия решений, способ уменьшения информационной недоста­точности, неопределенности, снижение риска в деятельности организации.

Исследование совместно с воздействием обогащает теорию управ­ления социально-экономических систем (СЭС).

Инновационная методология использует комплексный, интегриро­ванный подход к явлениям и процессам в СЭС. Такой подход подразуме­вает принятие решений по жизнеобеспечению организации с учетом внут­ренних (получения прибыли, продажи товара) и внешних (наличие конку­рентов, объединения и разъединения фирм и т.д.)условий, совмещающее локальные и глобальные критерии в ситуации неопределенности в кон­кретный момент времени.

Кроме того, предполагается интеграция знаний для реализации эво­люционного подхода к развитию СЭС в условиях рынка.

Развитие организации через постоянное изменение определенных критериев (главного критерия — жизнеобеспечения) дает накопление новых знаний в теории организации и социологии.

Таким образом, инновационная методология ориентирована на су­ществование объекта в условиях неопределенности. Для этого подхода характерны, во-первых, комплексность решений, во-вторых, обеспече­ние жизнедеятельности организации в течение максимально длительного периода времени, в-третьих, обязательная реализация решений по пере­стройке.

В условиях изменения внешней среды (по законам неопределенно­сти), возникновения рисков только адекватное изменение организации спо­собно обеспечить ее жизнедеятельность. Инновационная методология — это осуществление мер по постоянному развитию организации на основе знаний, возможное в условиях комплексных решений, адекватных задаче длительного выживания в ситуации неопределенности и рисков. Способы выживания подразумевают повышение конкурентоспособности, взаимо­действие (слияние, разъединение), сотрудничество организаций в усло­виях взаимозависимости.

Реализация инновационного подхода базируется на совмещении ис­следований и практики. Постоянный переход от исследований к практике и наоборот обеспечивает синтез этих видов деятельности хозяйствующе­го субъекта.

Рассмотренный итерационный процесс выражается в объединении методик, т.е. в переходе от решения задач локального уровня к глобаль­ному решению, являющемуся главным в жизнедеятельности и выжива­емости организации.

Что же такое инновационная игра? Это этап реализации инноваци­онной методологии, направленной на обновление и развитие социальных систем, — групп, организаций, сообществ. Слушатели из субъектов с про­фессиональными знаниями превращаются в команду с жестко структури­рованными управленческими отношениями в форме ролевых взаимодей­ствий. При этом команда строго ориентирована сначала на выполнение целевой задачи (разработку проекта), затем — на обеспечение конкурен­тоспособности за счет создания и освоения ноу-хау (собственных или сто­ронних), далее — на принятие решений и их реализацию. Условия риска выражаются в конкретной конкурентной борьбе, где проигравший выбы­вает, а победителя ждет главный приз — преодоление барьера несостоя­тельности организации. Команде предоставляется больше возможностей реализовать экономический проект собственными силами.

Особая роль в реализации инновационной методологии отводится преподавателям-тренерам, которые, но существу, выполняют роль соци­альных работников.

Суть работы социолога состоит в том, чтобы оценивать, рекомендо­вать и консультировать принимаемые решения, отделять должное от су­ществующего, формально-правильное от реально-традиционного, целе­сообразно-эффективное от несбыточного. Содержание такой деятельно­сти носит характер штабной работы, направленной на помощь линейному менеджеру для определения границ поведения людей, за которыми следу­ет развал организации (или социально-экономической системы).

В менеджменте есть своя техника безопасности, основанная на по­стоянном отслеживании ситуации в строгом соответствии с определенной аксиоматикой варьирования эвристических решений. При этом консуль­тант должен четко осознавать, кто и в какой момент несет юридическую ответственность за выполнение штабных или линейных функций. Только в этом случае можно говорить об эффективности рекомендаций консуль­тантов.