<[

МЧС РОССИИ

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине

«Антикризисное управление»

СМК-УМК 4.4.2-42-13

Управление документацией

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой

финансово-экономического

и тылового обеспечения

Л.Г. Ворона-Сливинская

« 30 » августа 2013 года

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы

по дисциплине « Антикризисное управление»

Направление подготовки

080100.62 «Экономика»

квалификация (степень)

Бакалавр

Обсуждены на заседании ПМК

Протокол № 1 от " 30 " августа 2013 года

Санкт-Петербург

2013 год

Должность

Фамилия/ Подпись

Дата

Разработал

Профессор кафедры

С.П. Еременко

Проверил

Заведующий кафедрой

Л.Г. Ворона-Сливинская

Введение

Контрольная работа по дисциплине «Антикризисное управление» представляет собой самостоятельную учебно-исследовательскую работу по финансовому обеспечению организаций МЧС России.

Контрольная работа обеспечивает закрепление знаний, полученных курсантами (слушателями) на занятиях по дисциплинам «Экономическая теория», «Статистика», «Финансы и кредит», а также по курсам макро- и микроэкономики, экономической теории, экономики производства, экономической статистике, и др. Настоящие методические указания разработаны в соответствии с учебной программой курса . Они определяют цели, основную тематику, объем, структуру и содержание контрольной работы, требования к ней, порядок ее выполнения, оформления и защиты.

1 Общие положения

Контрольная работа по дисциплине «Антикризисное управление» является ключевым этапом обучения курсантов (слушателей) при изучении данной дисциплины и имеет своей целью систематизацию, закрепление и углубление теоретических и практических знаний по специальности и применение этих знаний при решении конкретных научных и учебных задач, развитие навыков самостоятельной работы и умение аналитически оценить, защитить и обосновать полученные результаты.

Контрольная работа - один из самостоятельных видов работы курсантов (слушателей). Она выполняется в соответствии с рабочей программой дисциплины и нацелена на развитие у обучающегося навыков практического использования теоретических знаний, полученных на аудиторных занятиях.

Основными целями контрольной работы являются:

  • углубление и закрепление знаний по дисциплине «Антикризисное управление»;

  • развитие навыков самостоятельной работы с научной и справочной литературой, нормативными документами, стандартами, отчетностью организаций, материалами, опубликованными в периодической печати ;

  • приобретение опыта их творческого использования при разработке мероприятий по решению задач финансового обеспечения организаций МЧС России;

  • приобретение навыков самостоятельного анализа проблем теории и практики финансового обеспечения организаций МЧС России, обоснования принимаемых решений;

  • развитие умения связывать традиционные положения финансового менеджмента с условиями современной практики бюджетного процесса России.

При выполнении контрольной работы курсант (слушатель) должен руководствоваться основными федеральными законами, приказами, положениями, инструкциями, дополнениями и изменениями к ним, по вопросам финансового обеспечения организаций МЧС России в условиях рынка, нацеленными на соблюдение правовой, финансовой, производственной и трудовой дисциплины в организациях МЧС; совершенствование финансового механизма управления организациями.

Базой для выполнения контрольной работы является нормативная и научная литература по избранной теме исследования. Целесообразно также использовать материалы периодической печати, освещающие финансовую деятельность МЧС России, статистические ежегодники центрального статистического управления (ЦСУ).

Кроме того, при написании контрольной работы рекомендуется использовать материалы производственно-хозяйственной и управленческой деятельности структурных подразделений и организаций, на которых ранее курсант (слушатель) проходил практику или стажировку.

При написании контрольной работы курсант (слушатель) должен научиться:

  • ставить и формулировать научную задачу;

  • работать с экономической литературой;

  • анализировать нормативные, статистические, отчетные документы;

  • применять знания в области финансов при анализе и решении конкретных социально-экономических и управленческих задач предприятий и организаций МЧС России;

  • формулировать выводы и давать оценки полученных результатов;

  • оформлять результаты своего исследования;

  • защищать свою научную работу;

  • совершенствовать навыки самостоятельной научно-исследовательской работы.

Руководство, контроль за ходом выполнения работы, а также рецензирование и организация защиты контрольной работы возлагается на преподавателя кафедры, проводящего занятия по данной дисциплине.

Процесс написания контрольной работы включает в себя ряд взаимосвязанных этапов:

  1. выбор темы и изучение литературы и нормативных документов;

  2. сбор, анализ и обобщение материалов по избранной теме ;

  3. формулирование основных теоретических положений, практических выводов и рекомендаций;

  4. оформление контрольной работы;

  5. рецензирование научным руководителем;

  6. защита.