Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
741.89 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет

Государственной противопожарной службы

Фонд оценочных средств

Промежуточная аттестация

СМК-УМК 4.4.2-42-13

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника

Санкт-Петербургского университета

ГПС МЧС России по учебной работе

полковник внутренней службы

_________________А.С. Смирнов

“____“______________2013 года

ФОНД

ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ

ПРОМЕЖУТОЧНАЯ АТТЕСТАЦИЯ

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ

«Антикризисное управление»

Направление подготовки 080100.62 "Экономика"

Квалификация (степень) Бакалавр

Обсуждены на ПМК (секции)

«__» ________ 2013 г., протокол № _

Санкт-Петербург

2013

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Цель и основные задачи экзамена по дисциплине………………………..3

  2. Методика проведения экзамена……………………………………………3

  3. Порядок проведения устного экзамена по дисциплине………………….4

  4. Критерии оценки знаний обучаемых……………………………………...6

  5. Вопросы к экзамену………………………………………………………...8

  6. Перечень литературы для подготовки к экзамену……………………….11

  1. Цель и основные задачи экзамена

Экзамен является заключительным этапом изучения дисциплины и имеет целью проверить теоретические знания обучаемых, их навыки и умение применять полученные знания при решении практических задач.

Расписание экзаменов составляется Учебно-методическим центром (УМЦ) в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, с учетом предложений кафедры, утверждается начальником университета и доводится до сведения преподавателей и обучаемых не позднее одного месяца до начала экзаменационной сессии.

Время на подготовку к экзамену устанавливается с учетом объема и сложности предмета, но не менее двух дней. В один день разрешается сдача только одного экзамена.

Обучающиеся допускаются к экзаменационной сессии только при условии защиты всех лабораторных работ, защиты курсовых работ (проектов), предусмотренных учебным планом по учебной дисциплине.

  1. Методика проведения экзамена

Экзамен проводится в объеме программы учебной дисциплины. Форма и порядок проведения экзамена определяются кафедрой. Для проведения экзамена на кафедре разрабатываются:

- экзаменационные билеты, количество которых должно быть больше числа экзаменующихся курсантов (слушателей и студентов) учебной группы;

- практические задания, решаемые на экзамене;

- перечень средств материального обеспечения экзамена (стенды, плакаты, справочная и нормативная литература и т.п.)

Материалы для проведения экзамена обсуждаются на заседании кафедры и утверждаются заместителем начальника университета по учебной работе не позднее 10 дней до начала экзаменационной сессии.

В экзаменационный билет включаются два теоретических вопроса.

Предварительное ознакомление обучающихся с экзаменационными билетами не разрешается

Экзамен принимается заведующим кафедрой, заместителем начальника кафедры, профессорами и доцентами. В отдельных случаях с разрешения заведующего кафедрой в помощь основному экзаменатору могут привлекаться преподаватели, ведущие семинарские и практические занятия.

На экзамене, кроме экзаменатора и экзаменуемых, имеют право присутствовать начальник и заместитель начальника университета, начальники и заместители начальника УМЦ, факультета и кафедры. Другие лица только с разрешения начальника университета. В аудитории (учебном кабинете), где проводится экзамен, должны быть: программы учебной дисциплины, экзаменационная ведомость, комплект экзаменационных билетов, перечень вопросов экзаменационных билетов с указанием номеров билетов.

В аудитории могут одновременно находиться не более пяти экзаменующихся.

Для подготовки к ответу курсантам (слушателям и студентам) отводится не более 20 минут.Норма времени на прием экзамена – 15 минут на одного обучающегося.

По окончании ответа на вопросы билета экзаменатор может задавать дополнительные и уточняющие вопросы в пределах учебного материала, вынесенного на экзамен.

Прерывать экзаменующегося при ответе не рекомендуется.

Оценка по результатам экзамена объявляется курсанту (слушателю и студенту), заноситься в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Неудовлетворительные оценки проставляются только в экзаменационной ведомости (в зачетные книжки не заносятся).

Если неявка была по неуважительной причине, то начальником центра организации и координации учебно-методической работы в ведомости проставляется неудовлетворительная оценка. Другие записи или прочерки в экзаменационной ведомости не допускаются.

  1. Порядок проведения устного экзамена

Перед началом экзамена учебная группа в полном составе представляется экзаменатору. Преподаватель принимает доклад у командира (дежурного по учебной группе) о прибытии и готовности группы к экзамену.

Согласно данных, предоставленных УМЦ, до обучающихся доводится информация о допуске к экзамену, определяется порядок его проведения. В период времени, отведенного на проведение экзамена, обучающимся должна быть предоставлена отдельная аудитория для подготовки к сдаче экзамена.

Экзаменуемый после доклада о прибытии для сдачи экзамена предъявляет экзаменатору свою зачетную книжку, после чего лично берет билет, называет его номер, получает чистые листы бумаги для записей ответов и приступает к подготовке ответа.

После подготовки к ответу или по истечении отведенного для этого времени экзаменуемый докладывает преподавателю о готовности и с его разрешения или по вызову отвечает на поставленные в билете вопросы.

При приеме экзаменов комиссией ответ экзаменующегося выслушивается всем ее составом. Члены комиссии делают краткие заметки по ответам, выставляют оценки за ответы по каждому основному вопросу билета, оценку за дополнительный вопрос (вопросы) и итоговую оценку по результатам экзамена.

После ответа на все вопросы экзаменуемый докладывает об этом принимающему экзамен, сдает билет и конспект (тезисы) ответа.

Экзаменуемые, замеченные в помощи друг другу, а также пользующиеся неразрешенными пособиями и различного рода записями, а также нарушающие установленные правила на экзамене, привлекаются к дисциплинарной ответственности. По решению экзаменатора (председателя комиссии) им могут даваться другие или дополнительные экзаменационные задания или они могут экзаменоваться без билета.

Экзаменуемые, получившие неудовлетворительную оценку, пересдают экзамен не ранее, чем через два дня после окончания экзаменационный сессии в учебной группе. В этом случае УМЦ составляется расписание пересдачи экзаменов, готовятся экзаменационные ведомости или экзаменационные листы для индивидуальной сдачи, которые подписываются начальником центра организации и координации учебно-методической работы.

При получении обучающимся повторно оценки “неудовлетворительно” окончательное решение об уровне его подготовленности принимается комиссией, назначенной приказом начальника университета. Обучающиеся, знания которых комиссией повторно будут оценены на неудовлетворительно, представляются на отчисление из университета.

Оценка по результатам экзамена объявляется обучающемуся, заносится в экзаменационную ведомость и зачетную книжку. Неудовлетворительные оценки проставляются только в экзаменационной ведомости (в зачетные книжки не заносятся).

Обучающиеся, которые по каким-либо причинам не сдавали экзамен с группой (болезнь, командировка, повторная сдача экзаменов при получении неудовлетворительной оценки), сдают экзамен отдельно от своей учебной группы. УМЦ взамен экзаменационной ведомости выдается экзаменационный лист. Этот лист возвращается в УМЦ после окончания экзамена и подшивается к экзаменационной ведомости.

По окончании экзамена преподаватель выставляет оценки в учебный журнал, экзаменационную ведомость и зачетные книжки.

Командир учебной группы строит группу и докладывает преподавателю.

Преподаватель объявляет результаты экзамена. Результаты экзамена сдаются секретарю предметно-методической комиссии для обобщения.

Экзаменационные ведомости должны быть сданы в УМЦ в день сдачи экзамена для хранения их как документов строгой отчетности.

После завершения экзамена дежурный по группе должен навести в аудитории порядок и доложить об этом преподавателю.