Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

492

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ

СПЕЦИАЛИСТОВ МЧС РОССИИ

(на примере первоначальной подготовки и повышения квалификации спасателей)

МОСКВА 2011

Методические рекомендации «Методические сценарии учебных занятий по психологической подготовке специалистов МЧС России (на примере психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности)». – М., 2011. – 496 с.

Авторы: Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Соколова А.А.

Составители слайд-программ: Елисеева И.Н., Лернер Т.В., Е.В. Марченко, А.Д. Гуреева, Соколова А.А.

Составитель видео-материалов: Х.И. Емельянова, А.А. Соколова

Методические рекомендации разработаны на основе изучения психологических и педагогических исследований проблем профессиональной подготовки и профессионального образования, разработки и апробации курсов психологической подготовки спасателей в рамках повышения классности. Методологические и методические принципы, на которых разработаны данные методические рекомендации, являются универсальными и являются едиными для всех видов психологической подготовки различных категорий специалистов МЧС России.

Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической службы МЧС России.

Содержание

Введение

4

Вводное занятие. Психологическая составляющая профессиональной деятельности спасателя

5

Приложение к Вводному занятию. Психологическая составляющая профессиональной деятельности спасателя

21

Раздел 1. Стресс. Профессиональный стресс. Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья

24

Приложения к Разделу 1. Стресс. Профессиональный стресс. Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья

207

Раздел 2. Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактика и коррекция неблагоприятных состояний пострадавших

224

Приложения к Разделу 2. Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактика и коррекция неблагоприятных состояний пострадавших

329

Раздел 3. Элементы психологии управления

374

Приложения к Разделу 3. Элементы психологии управления

432

Банк учебных задач

Вводное занятие. Психологическая составляющая профессиональной деятельности спасателя

452

Раздел 1. Стресс. Профессиональный стресс. Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья

455

Раздел 2. Особенности психического состояния и поведения пострадавших в чрезвычайных ситуациях, профилактика и коррекция неблагоприятных состояний пострадавших

462

Раздел 3. Элементы психологии управления

487

Видеоматериалы и слайд-программы в приложении на диске в электронном виде

Введение

Данные методические рекомендации являются частью методического обеспечения психологической подготовки специалистов МЧС России. Методические сценарии занятий представлены по трем инвариантным разделам психологической подготовки, включающие слайд-программы, видео-материалы и банк учебных задач, и составлены в соответствии с программами психологической подготовки спасателей в рамках получения специальности и повышения квалификации. Представленные материалы могут быть использованы в рамках первоначальной психологической подготовки пожарных, а так же в рамках служебной подготовки в составе дежурных смен спасателей и пожарных и других специалистов МЧС России.

Методические сценарии составлены на основе принципов программированного, интерактивного и проблемного методов обучения. Кейсовый принцип организации сценариев позволяет гибко формировать программу конкретного курса психологической подготовки в соответствии с образовательной и психологической готовностью конкретной группы специалистов и в соответствии с запросами группы.

Методические рекомендации структурно состоят из трех частей. Первая часть включает тексты методических сценариев, во второй части представлен банк учебных задач по разделам, третья часть содержит слайд-программы и видео-материалы (в электронном виде на CD).

Методические рекомендации предназначены для психологов, проводящих психологическую подготовку специалистов МЧС России, преподавателей психологии учебно-методических центров, центров подготовки спасателей, учебных центров ФПС, с целью повышения эффективности процесса обучения и подготовки специалистов МЧС России по единому стандарту (в части психологической).