Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Противоречие

После того, как мы правильно сформулировали задачу, определили слабые места системы, обрисовали Идеальный Конечный Результат, нам необходимо понять, что мешает нам решить проблему? В чем состоит основное противоречие задачи? Формулирование Противоречия помогает лучше понять корень нашей проблемы и найти ее точное решение.

Как формулировать противоречие.

1. "Данная часть системы должна обладать свойством "A", чтобы выполнять нужную функцию, — и свойством "не A", чтобы удовлетворять существующим ограничениям и требованиям".

2. "Должно выполняться действие "А", чтобы задача была решена, — и должно выполняться (выполняется) действие "не А", потому что такова реальность".

Способы разрешения противоречий. При решении задачи обязательно нужно выполнить два требования (условия), а не одно!

- Для иллюстрации возьмем совсем простую ситуацию, которая на данный момент уже решена, и решение реализовано технологами. «Задача с утюгом». ПКД: Нужно снизить риск возникновения пожара от утюга.

- Как Вы считаете, как должно быть сформулировано противоречие? (Противоречие: Утюг должен быть включен, чтобы им можно было пользоваться по назначению, и утюг должен быть выключен, чтобы избежать возникновения пожара).

- Как, на Ваш взгляд, может быть решена задача с утюгом? Обсуждение.

А теперь давайте посмотрим с Вами, как можно разрешить узловые противоречия.

Противоречия могут разрешаться во времени, пространстве (в т.ч. структуре), в воздействиях.

1. Разрешение противоречий во времени

"В интервал времени Т1 рассматриваемая система обладает свойством "А", а в интервал времени Т2 — свойством "не А".

Пример: Противоречие: Сумчатой кунице "сумка" нужна, чтобы носить в ней детенышей, и не нужна, чтобы не мешала, когда детеныши подросли. Разрешение противоречия: Пока не настало сумчатой кунице время рожать, сумки у нее нет. Когда приближается пора размножения, у нее отрастает сумка, емкостью в шесть детенышей. (Пример предоставлен Гафитулиным Т.М.)

2. Разрешение противоречий в пространстве/структуре

"Одна часть системы (или система в целом) обладает свойством "А", а другая часть (части) — свойством "не А".

Пример: Рыба, обитающая в южноафриканских водах, охотится за насекомыми над поверхностью воды. Однако в этот момент она сама может стать лёгкой добычей для хищников. Противоречие: Глаз рыбы должен быть приспособлен для воздушной среды, чтобы хорошо видеть добычу — насекомых, и глаз должен быть приспособлен для воды, чтобы видеть хищников. Разрешение противоречия: Рыба-четырехглазка имеет в каждом глазу по два зрачка. Она выставляет половину своего глаза наружу и смотрит, что над поверхностью, а нижняя в это время наблюдает, что делается над водой. К тому же сетчатка глаза разделена на две части — рыба видит не раздельную картинку, а общую. (Задача предоставлена Бухваловым В.А., Мурашковским Ю.С.).

3. Разрешение противоречий в воздействии

"При Воздействии-1 система обладает свойством "А", а при Воздействии-2  — свойством "не А".

Пример: Геологи, ведущие исследования на Аляске, жаловались на лис, которые перегрызали кабели, идущие от измерительных приборов. Противоречие: Лисы не должны грызть провода, т.к. этим наносят ущерб людям, и лисы грызут провода. Разрешение противоречия: В оболочку проводов вводится кайенский перец, самый жгучий из известных сортов. И нападения лис сразу же прекращаются. (Пример предоставлен Клеймихиной Т.В.)

Рекомендации по ведению: На данном этапе рекомендуется задать несколько вопросов участникам:

- Теперь, я полагаю, задачу с утюгом решить будет элементарно? Ваши предложения?

Задача с утюгом (продолжение):

Необходимо было разрешить полученное противоречие. Для этого можно разделить требования во времени. То есть, утюг включен, когда им гладят. И утюг выключен, когда им не гладят. Инженер предложил встроить в схему утюга реле времени, которое через 10 минут после включения утюга насильно выключает его, и простейший датчик, который снова запускает реле времени при любой встряске утюга. Здесь был использован метод «введения обратной связи».

И пусть вся эта схема сейчас уже для нас, привыкших к подобным утюгам, выглядит немного смешно и банально. Для того времени, когда решалась эта задача, она была, безусловно, изобретательской и простейшее решение, предложенное инженерами – новшеством.