Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Методические сценарии занятий по разделам (слайд-программы и видеофрагменты в электронном виде) Вводное занятие. Психологическая составляющая профессиональной деятельности спасателя

Совершенно очевидно, что психическое состояние и поведение людей, вовлеченных в ЧС, будь то непосредственно пострадавшие, их родственники или люди, ставшие случайными свидетелями, изменяется под воздействием чрезвычайной ситуации и отличается от повседневного. Многолетний опыт работы в ЧС врачей и психологов позволяет говорить о том, что психогенные последствия, т.е. изменения в психическом состоянии и поведении пострадавших, являются одними из самых распространенных последствий ЧС. Причем этим изменениям подвержены не только те люди, которые пострадали физически, но и те, кто не получил травм.

Так, при разрушительном землетрясении в г.Скопле (Югославия), психогенные расстройства различной тяжести наблюдались у всех жителей города. В Ивановской области психогенные расстройства отмечались практически у всех находившихся в зоне действия сильнейшего урагана.

Рекомендации по ведению: На данном этапе рекомендуется задать несколько вопросов, опираясь на личный и профессиональный опыт участников:

- Приведите примеры стрессовых ситуаций, свидетелем или участником которых Вы являлись, и в которых состояние людей и их поведение отличалось от обычного.

- Что необычного было в их состоянии и поведении?

- Было ли это поведение адекватным? К каким последствиям могло привести такое поведение?

Безусловно, психические реакции людей на чрезвычайную ситуацию могут быть очень разными: в одной ЧС могут быть люди, сохраняющие способность адекватно действовать, люди, на небольшой промежуток времени утратившие способность к адекватному поведению и люди, поведение которых неадекватно и зачастую опасно для них самих или окружающих.

В самом общем приближении можно выделить три основных группы психических реакций у пострадавших в ЧС: нормальные адаптивные реакции; невротические реакции и расстройства; реакции и расстройства психотического уровня, сопровождающиеся помрачением сознания, бредом или галлюцинациями. Необходимо отметить, что тяжесть психических реакций и расстройств зависит от различных групп факторов, однако, чаще всего встречаются нормальные реакции на сильное стрессовое воздействие, реже всего встречаются реакции психотического уровня. По данным различных авторов, тяжелые расстройства и реакции, характеризующиеся помрачением сознания и сопровождающиеся бредом или галлюцинациями, могут встречаться у 2-7% пострадавших.

Независимо от степени тяжести реакций и расстройств, у подавляющего числа пострадавших наблюдаются: частичная или полная утрата способности к целенаправленной деятельности; частичная или полная утрата способности к критической оценки окружающего и своего поведения; частичная или полная утрата способности вступать в контакт с окружающими.

Рекомендации по ведению: Здесь рекомендуется задать несколько вопросов участникам, опираясь на их личный и профессиональный опыт:

- Приведите примеры из собственного опыта или примеры из кинофильмов и т.д., когда люди, попавшие в стрессовые ситуации, утрачивали частично или полностью способность к целенаправленной деятельности, или критическую оценку окружающего и своего поведения, или способность вступать в контакт с окружающими.

- Если бы таких людей было много, как мог бы измениться ход дальнейших событий?

- Если бы Вы находились в подобной ситуации рядом с человеком с такой реакцией, как бы это изменило Ваше собственное поведение и состояние?

Среди пострадавшего населения преобладает снижение или утрата способности самостоятельно удовлетворить потребности в тепле, пище, безопасности, наблюдается нарушение способности к планированию собственных действий, значительно уменьшается временная перспектива, высока вероятность эмоционального заражения паническими, агрессивными, истерическими реакциями групп пострадавших.

Рекомендации по ведению: Для иллюстрации рекомендуется показать фотографии или видеофрагменты с пострадавшими в ЧС и прокомментировать их.

Так же важно учитывать, что психологические последствия ЧС могут охватывать значительные отрезки времени, соизмеримые с длительностью жизни человека, в том случае, если пострадавшим не оказывается адекватная психологическая поддержка в кратчайшие сроки после чрезвычайной ситуации. Ряд исследователей отмечает нарушения соматического и психического здоровья в течение 20 лет после перенесенной экстремальной ситуации: рост смертности от разных причин, увеличение числа соматических и психосоматических заболеваний, увеличение психической заболеваемости в пострадавшей популяции примерно в 2 раза.

Из приведенных примеров и анализа психического состояния и поведения пострадавших в ЧС следуют три важных вывода:

  1. состояние и поведение пострадавших в ЧС таковы, что могут осложнить ведение АСДНР, а также привести к ухудшению состояния пострадавших и к увеличению их количества;

  2. адекватное взаимодействие с пострадавшими позволяет снизить вероятность негативных последствий для психического здоровья пострадавших;

  3. взаимодействие с пострадавшими, которое часто является необходимым при оказании им помощи, может оказать влияние на состояние тех, кто оказывает помощь.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать несколько вопросов участникам:

- В каких ситуациях состояние и поведение пострадавших в ЧС могут мешать проведению АСДНР? Приведите примеры.

- Какие особенности психического состояния и поведения пострадавших могут оказать влияние на состояние и поведение спасателей?

- В каких ситуациях пострадавшие могут оказать позитивное влияние на состояние спасателей?

- В каких ситуациях пострадавшие могут оказать негативное влияние на состояние спасателей? В чем это может выразиться?

- Что может сделать спасатель в ситуации негативного влияния со стороны пострадавших?

Безусловно, спасатель может оказать влияние и на психическое состояние пострадавших и на их поведение. Так же существуют методы и приемы, позволяющие самому спасателю сохранить высокую работоспособность и свести к минимуму негативное влияние работы в экстремальных условиях на профессиональное здоровье спасателя. Этим темам посвящены разделы «Экстренная психологическая помощь пострадавшим в ЧС» и «Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья».

Совершенно очевидно, что психическое состояние пострадавших, тяжесть и длительность последствий для их психического и соматического здоровья зависят от многих факторов, которые можно разделить на три группы:

1. Группа факторов, характеризующих ЧС;

2. Группа факторов, характеризующих личностные особенности пострадавших и особенности групп пострадавших;

3. Группа факторов, характеризующих особенности организации помощи.

К группе факторов, характеризующих ЧС относятся такие ее особенности, как: интенсивность, масштабность, внезапность возникновения, длительность, этап развития и т.д.

Совершенно очевидно, что чем более интенсивна, масштабна, внезапна, длительна чрезвычайная ситуация, тем у большего числа пострадавших будут наблюдаться более выраженные изменения в психическом состоянии и поведении пострадавших.

Так, при катастрофическом землетрясении в г.Скопле (Югославия) в 1968 г., когда при первом мощном подземном толчке был полностью разрушен целый город, практически у всех выживших жителей наблюдались серьезные нарушения критичности, контактности и способности к целесообразной деятельности.

Рекомендации по ведению: На данном этапе рекомендуется выполнить упражнение (см. Приложение 1, Карточки 1 и 2).

С другой стороны нельзя забывать, что даже при прогнозируемых, локальных ЧС у пострадавших могут возникнуть тяжелые психогенные последствия. Насколько они будут тяжелы в основном определяет вторая группа факторов, характеризующая личностные особенности пострадавших и особенности групп пострадавших: соматическое здоровье, возраст, пол пострадавших; подготовленность к ЧС; индивидуально-психологические особенности; личностный смысл трагического события; «коллективное поведение»; демографические, этнические особенности населения, социально-экономические и социально-политические особенности ситуации, сложившейся в регионе до ЧС.

Как правило, психологически неустойчивы в ЧС люди, страдающие соматическими заболеваниями, психологически более уязвимы пожилые люди, подростки, юноши и матери с маленькими детьми. У тех пострадавших, у которых ослабленное нервно-психическое здоровье, могут развиться гораздо более тяжелые психогенные последствия ЧС. Тот смысл, который пострадавший приписывает произошедшей ЧС, является важнейшим фактором, оказывающим влияние не только на актуальное состояние человека, но и на дальнейший процесс совладания с ситуацией. Например, медицинские работники хорошо знают, что пострадавший может либо «помогать» оказывать ему помощь, либо наоборот, отказываться «принять» помощь. Шансы выйти с меньшими потерями из трагической ситуации выше у тех, кто настроен бороться, выжить не смотря ни на что, доказать, что ничто не может помешать человеку реализовать свои планы, воплотить свою мечту и т.д. А тем пострадавшим, кто считает, что произошедшее - окончание всей жизни, конец всего, что дальше ничего хорошего уже не будет, нужна поддержка и помощь в нахождении другого смысла, в нахождении ресурса. Очень важно, что бы человек сам хотел справиться с трудной ситуацией. Но, нужно помнить о том, что мы пострадавшему можем в этом только помочь: сделать это за пострадавшего или вместо него невозможно.

Если мы обратимся к опыту масштабных ЧС, то нередко можно найти примеры, когда пострадавшие сознательно или неосознанно преувеличивали тяжесть своего состояния с целью получить какую-либо выгоду: материальную или психологическую. Это явление носит название «аггравации». Это не означает, что такие пострадавшие не нуждаются в помощи, однако следует четко определить меру необходимой и достаточной помощи.

Важным фактором являются этнические особенности групп пострадавших. Например: не секрет, что у одних народностей в большей степени развиты традиции взаимоподдержки и взаимопомощи, чем у других. А возможность получить поддержку (неважно в какой форме) или поддержать другого важна для минимизации психологических последствий ЧС.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется выполнить упражнение (см. Приложение 1, Карточки 3 и 4).

К следующей группе факторов, оказывающих значимое влияние на психологическое состояние пострадавших и характеризующих особенности организации помощи, относятся следующие: особенности организации аварийно-спасательных работ (АСР); особенности информационного обеспечения пострадавших; особенности оказания социальной и материальной помощи пострадавшим; характер освещения в СМИ хода аварийно-спасательных и восстановительных работ; отношение различных социальных институтов к пострадавшим.

Рекомендации по ведению: Рекомендуется выполнить упражнение (см. Приложение 1, Карточки 5 и 6).

Рекомендации по ведению: На данном этапе занятия рекомендуется обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:

- Изменится ли психическое состояние пострадавших (находятся в сознании), если они оценивают оказываемую им помощь как непрофессиональную, нескоординированную, небрежную, несвоевременную? Если да, то как?

- По каким признакам пострадавшие могут «оценить» оказываемую спасателями помощь?

- Как Вы думаете, отсутствие информации у пострадавших о ходе АСР приведет к изменению их психического состояния? Если да, то в каких случаях?

- Какая информация важна для пострадавших?

- Кому следует информировать пострадавших в том случае, если пострадавший находится под завалом, зажат в машине в результате ДТП, находится в проеме окна горящего здания, в машине скорой помощи?

- Может ли в ситуациях длительных АСДНР информация, почерпнутая пострадавшими из СМИ, оказать влияние на их состояние? Приведите примеры освещения в СМИ АСДНР, оказывающих положительное или негативное влияние на пострадавших.

- Имеет ли значение для состояния пострадавших и для хода АСДНР при длительных ЧС оперативность и согласованность оказания материальной и социальной помощи пострадавшим? Приведите примеры.

Необходимо подчеркнуть, что учет влияния различных факторов на состояние и поведение пострадавших весьма важен для прогнозирования ситуации и профилактики нежелательных явлений. Хорошо известно, что проще предотвратить или минимизировать неприятности, чем героически их преодолевать. Когда же АСДНР сопровождаются скоплением значительного числа людей, в той или иной степени вовлеченных в ЧС, прогнозирование динамики психического состояния и поведения пострадавших является не только желательной мерой, но необходимым действием по обеспечению безопасности работ.

При участии в ликвидации последствий крупных ЧС за рубежом необходимо также учитывать следующие факторы: культурное и этническое своеобразие страны; история отношений с Россией; наличие межэтнического конфликта и противоборствующих сторон.

Мы рассмотрели основные факторы, определяющие психическое состояние и поведение пострадавших. Очевидно, что если пострадавший в сознании, определенным образом организованное общение с ним является необходимым компонентом помощи пострадавшему.

Рекомендации по ведению: Здесь рекомендуется задать несколько вопросов участникам:

- Обращаясь еще раз к рассмотренным факторам, определите, на какие из них спасатели могут оказать непосредственное влияние, на какие опосредованное (например: комментарий спасателя в СМИ о ходе АСДНР)?

- На какие факторы спасатели не могут оказать никакого влияния?

- А что же происходит со спасателем во время работы в ЧС? Какие факторы оказывают влияние на психическое состояние спасателей?

- В чем выражаются изменения психического состояния спасателей?

У специалистов психогенные расстройства выражаются в снижении эффективности и надежности профессиональной деятельности, увеличении количества ошибок, в том числе приводящих к авариям, нарушениям профессионального здоровья, снижению профессионального долголетия. Постоянная психоэмоциональная нагрузка на специалистов, имеющая место не только при ликвидации последствий ЧС, но и в ходе повседневной трудовой деятельности, оказывает выраженное влияние на здоровье, и проявляется не только функциональными сдвигами, но и развитием заболеваний, даже при небольшом стаже работы по специальности.

Факторы, оказывающие чаще всего негативное воздействие на спасателей, тоже можно разделить на несколько групп: объективные, социально-психологические и индивидуальные.

Объективные факторы, характеризующие средовые особенности работы спасателей в ЧС:

1. Климато-географические факторы: характер рельефа местности (значительное возвышение над уровнем моря); неблагоприятный температурный режим в месте проведения работ (очень низкие или высокие температуры), ветра, снега, дожди; смена климатических поясов; смена часовых поясов.

2. Физическая нагрузка, режим труда и отдыха: многодневная интенсивная 16-18 часовая физическая нагрузка; низкие вкусовые и энергетические качества питания во время работ по ликвидации последствий ЧС, частое отсутствие горячей пищи и длительные перерывы между приемом пищи во время спасательных работ; отсутствие полноценного отдыха: недостаток сна; частые подъемы ночью по тревоге для выполнения внезапно возникших задач; размещение в неприспособленных для жилья помещениях; отсутствие элементарных санитарно-гигиенических удобств.

3. Особые условия работы:  эвакуация трупов; опасность повторных взрывов; работа в загазованном, задымленном помещениях и т.д.; осознание обстановки как угрожающей здоровью и жизни; внезапность: неожиданное изменение обстановки в ходе выполнения задачи; новизна: наличие ранее неизвестных элементов в условиях выполнения задачи или в самой задаче; увеличение темпа действий и сокращение времени на их выполнение; дефицит времени: условия, в которых успешное выполнение задачи невозможно простым увеличением темпа действий, а необходимо изменение структуры деятельности; эмоционально насыщенные межличностные контакты; высокая цена ошибки и т.д.

К социально-психологическим факторам, оказывающим влияние на состояние и работоспособность спасателей, относятся следующие: организационно-управленческие недостатки в ходе работы; недостатки в информационном обеспечении: отсутствие, недостаток или противоречивость информации об условиях выполнения, содержания задачи; социально-политические аспекты ситуации работы; освещение работ в СМИ. Нетрудно представить себе, с каким знаком влияет на спасателей негативное освещение в СМИ их работы в сложнейших условиях; напряженная социально-политическая ситуация в регионе; отсутствие координации в работе подразделений; недостаток сил и средств для выполнения поставленной задачи.

Кроме того, значимое влияние оказывают факторы, характеризующее в целом подразделение, в составе которого работает спасатель: уровень профессиональной подготовки специалистов подразделения, их профессиональный опыт; сплоченность подразделения;  степень доверия к командованию.

Группа факторов, характеризующих индивидуальные особенности, включает: сформированность профессионально важных качеств; мотивация профессиональной деятельности. А также функциональное состояние специалистов в период, предшествующий работе в ЧС и непосредственно в ходе работы. Имеет значение и нагрузка специалиста: количество, спектр и продолжительность аварийно-спасательных работ, в которых принимал участие специалист в последнее время.

Рекомендации по ведению: На данном этапе занятия рекомендуется обсуждение. Примерные вопросы для обсуждения:

- Какая из групп факторов негативно влияет на состояние и работоспособность спасателей в большей степени? Почему?

- Однозначно ли влияние такого фактора как нагрузка на специалиста?

- На какие факторы может оказать влияние сам спасатель, на какие - руководитель подразделения спасателей? На какие не могут?

У спасателей при воздействии экстремальных факторов наиболее типичной является форма адекватного ответа. Отличительной чертой адекватного типа ответа считает­ся увеличение продуктивности мышления - скорости поиска и оценки возможных выходов из ситуации. Стереотипные, жес­токо детерминированные действия дополняются другими, ос­нованными на вероятностном учете ситуационных изменений, что приводит к изменению или даже смене алгоритма дея­тельности.

Важным аспектом является понимание возможных механизмов адаптации к экстремальной ситуации. Оптимальным вариантом адаптации спасателя к конкретным условиям профессиональной деятельности является такой уровень психической деятельности, который определяет адекватное заданным условиям среды поведение спасателя, его эффективное взаимодействие со средой и успешную деятельность без значительного нервно-психического напряжения.

Независимо от конкретных форм экстремальных условий деятельности психическая адаптация подчиняется чередованию следующих этапов:

1-й – подготовительный;

2-й – стартового психического напряжения;

3-й – острых психических реакций входа;

4-й – переадаптации;

5-й – завершающего психического напряжения;

6-й – острых психических реакций выхода;

7-й – реадаптации.

Этап переадаптации при определенных обстоятельствах может сменяться этапом глубоких психических изменений. Между 4 и 5 этапами имеется промежуточный – этап неустойчивой психической деятельности.