Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Практическая отработка

*Если время позволяет, участникам занятия предлагается решить одну-две из предложенных ТРИЗ-задач (см. Приложение 6). Если же время занятия подходит к концу, можно, пропустив этот блок, сразу перейти к решению задач из профессиональной деятельности спасателей.

- Давайте теперь решим ТРИЗ - задачу. Хотелось бы обратиться к Вашему богатому опыту. - С какими основными проблемами, противоречиями сталкивались Вы в своей профессиональной деятельности?

- Какую из проблем, задач, с которыми Вы встречались, Вы хотели бы сейчас решить? Какая из отобранных задач для Вас наиболее актуальна?

Ведущий вместе с группой выбирает задачу для отработки (если интересы группы неоднородны, отбирают 2- 3 задачи, каждую из которых решает одна из подгрупп).

Участники занятия делятся на две-три (в зависимости от общего количества человек) рабочие группы. Оптимально, если группу составляют специалисты, не работающие друг с другом ежедневно бок о бок. Все получают одну и ту же задачу. Время решения 10 минут (может увеличиваться в соответствии с уровнем сложности задачи). Используемые для решения задачи методы группа выбирает самостоятельно и коллегиально. В результате обе команды должны предоставить ведущему ПКП, ИКР, основное противоречие и наиболее близкое к идеальному решение (если это представляется участникам подгруппы проблематичным - предоставить как можно больше «рабочих» версий решения этой же проблемы). После предъявления обеими группами своих результатов происходит их коллективное обсуждение.

Мы с Вами познакомились с методами активации творческого процесса и попробовали решить несколько задач с помощью ТРИЗ. Давайте теперь определим, что может мешать нам использовать технологии ТРИЗ при решении профессиональных задач. Я предлагаю Вам посмотреть на проблему эффективного использования Теории решения творческих задач, как на ТРИЗ задачу.

Задача. Эффективное использование ТРИЗ в профессиональной деятельности.

  1. Сформулируйте задачу.

  2. Какие Ресурсы Вам необходимы, чтобы использовать ТРИЗ в своей работе? В каких количествах?

  3. Просмотрите Ресурсы. Сначала уже имеющиеся у Вас, потом — те, которых в данный момент нет, но Вы легко их можете получить. И лишь в последнюю очередь редкие, дорогие, "трудоемкие" ресурсы.

  4. Оцените каждый из ресурсов. Каков, на Ваш взгляд, будет эффект от его использования? Каковы затраты на использование или приобретение этого ресурса?

  5. Определите: каким образом Вы можете применить ресурс?

Обратная связь

- С какими методами активации творческого мышления Вы были знакомы ранее?

- Какой из методов показался Вам наиболее интересным? Какая из техник оказалась проста в использовании и наиболее продуктивной, помогла найти решение?

- Какой из методов «не пошел» у Вас или показался спорным? Как Вы считаете, почему?

Посттравматическое стрессовое расстройство

Травматические ситуации представляют собой экстремальные критические события, обладающие мощным негативным воздействием. Это ситуации угрозы, требующие от человека экстраординарных усилий по совладанию с последствиями их воздействия.

Существует два вида травматических ситуаций: ситуации краткосрочные, неожиданно возникшие, внезапные, а так же травматические ситуации повторяющегося характера.

Рекомендации по ведению: Информационный блок, посвященный понятию «травматические ситуации», можно дополнить примерами, приведенными в таблице ниже. Кроме того, целесообразно обращение к аудитории для приведения их собственных примеров того или иного типа травматических ситуаций.