Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Типы травматических ситуаций

Типы травматических ситуаций:

Примеры к ним:

Краткосрочное, неожиданное, внезапное событие

Естественные катастрофы: наводнения, тайфуны, землетрясения.

Техногенные катастрофы: террористические акты, авиакатастрофы, ДТП.

Сексуальное насилие и др.

Постоянное повторяющееся травматическое событие – серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие

Повторяющееся физическое или сексуальное насилие (заложники, узники концлагерей, домашнее постоянно повторяющееся насилие), боевые действия.

Важно понимать, что в любой травматической ситуации огромную роль играет не только временные характеристики травматической ситуации, но и интенсивность воздействия стрессора. Ситуация может быть не длительной, но очень мощной по своей интенсивности.

Динамика переживания травматической ситуации

  1. Фаза «отрицания и шока» - наступает сразу после действия травмирующего фактора. Это самое первое столкновение человека с тем ужасом, который ему предстоит пережить. Человек отказывается воспринимать случившееся, пытаясь тем самым убежать от реальности и от болезненных для него переживаний.

  2. Фаза «агрессии и вины». Начиная постепенно переживать о случившемся, человек начинает обвинять в происшедшем тех, кто прямо или косвенно связан или имел отношение к травматическому событию. Такое состояние может смениться аутоагрессией (агрессия на себя, чувство вины, например, «если бы поступил иначе, этого бы не произошло»). Человек, тем самым, пытается найти справедливость в «несправедливом» мире. Именно на этой фазе человек начинает выходить из первой фазы, фазы отрицания и шока.

  3. Фаза «депрессии». Наступает после осознания человеком, что обстоятельства сильнее его. Для данной фазы характерно чувство беспомощности, брошенности, одиночества, собственной бесполезности. Нет выхода из создавшегося положения, человеку кажется, что боль будет усиливаться день ото дня. В этот период нет ощущения цели, и жизнь становится бессмысленной. «Что бы я ни делал, ничего уже не изменишь». Часто бывает, что в попытках приобрести смысл, человек начинает заниматься благотворительностью («моя жизнь кончилась, буду жить для других»). Может «с головой» уйти в религию. Не редко в секты. Подобные решения действительно смягчают боль, но не избавляют от депрессии. В течение данной фазы человек, переживающий травматическую ситуацию, как никогда нуждается в поддержке близких. Однако достаточно часто межличностные отношения бывают осложнены, так как человек ощущает непонимание себя другими, теми, кто не столкнулся с данной ситуацией напрямую. Результатом подобного рода переживаний может стать потеря интереса к общению, а так же полностью его прекращение.

Что касается близкого окружения человека, находящего в таком состоянии, то люди, часто не зная как себя вести, начинают сами избегать общения, что усиливает чувство одиночества пострадавшего.

  1. Фаза «исцеления». Фаза характеризуется полным принятием (сознательным и эмоциональным) своего прошлого и приобретением нового смысла жизни. «Я могу жить, не смотря на травму, которая была в моей жизни». Человек способен извлечь из своего прошлого жизненный опыт.

Рекомендации по ведению: На данном этапе рекомендуется задать несколько вопросов участникам, обращаясь к их жизненному и профессиональному опыту.

Приблизительные вопросы для обсуждения:

- Приходилось ли Вам общаться с человеком, переживающим травматическую ситуацию?

- Приходилось ли Вам именно в профессиональной деятельности общаться с человеком, переживающим травматическую ситуацию?

Если предыдущий ответ положителен, то:

- В какой, на Ваш взгляд, фазе проживания травматической ситуации, находился такой человек?

Рекомендации по ведению: Далее группе предлагается выполнить упражнение (см. Приложение 7).