Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

3. Ассоциированное представление движения

Участники сначала очень медленно переводят «образ движения», мысленно подключая только те группы мышц, которые активно участвуют в движении. Желательно, чтобы при этом возникали самые минимальные движения в соответствующих мышцах (происходит установление идеомоторных связей). При успешном выполнении можно постепенно ускорять до реального времени, при неточностях - вернуться к прежнему медленному темпу.

Далее необходимо выделить основной элемент этого движения, определяющий успешность всего движения. Также важно подобрать точную словесную формулировку, позволяющую быстро перейти к оптимальному для этого движения состояния. Мысленно повторить все движение слитно, произнося про себя найденную формулу.

При успешном завершении этого этапа у участников должно возникнуть чувство слитности мысленного образа с включенными в движение мышцами, целостности, слитности движения.

Количество попыток идеомоторного выполнения может быть различным в зависимости от располагаемого времени, сложности движений, индивидуальных особенностей обучающегося и т.д. Эффективность повышается при сочетании идеомоторной и реальной (физической) тренировок.

При уже сформированном навыке необходимо его поддерживать. Для этого опытному специалисту достаточно погрузиться в состояние релаксации и мысленно выполнить движение в идеальном варианте.

Рекомендации по ведению: Для того чтобы идеомоторная тренировка была эффективной, необходимо соблюдать семь основных принципов:

1. Необходимо создавать предельно точный образ движений, выполняемых мысленно, избегая представлений движения «вообще», без отчетливой картины. Прежде чем что-то сделать, необходимо точно представить свое действие. Чем менее точным будет образ движений, тем менее точным окажется и само движение.

На начальном этапе овладения идеомоторной тренировкой обучающиеся должны представить свою предстоящую деятельность. Поэтому перед началом занятия важно выполнить несколько раз реальные изучаемые действия под руководством наставника.

2. Мыслительный образ движений обязательно должен быть связан с мышечными ощущениями, только тогда это будет идеомоторным представлением. Если мыслительные представления будут только «зрительными», то работа будет происходить как бы в холостую, без достаточной активности в соответствующих мышцах.

3. Эффект воздействия мысленных представлений заметно возрастает при сопровождении его точными словесными формулировками. Необходимо не просто представлять то или иное движение, а одновременно проговаривать его суть про себя или шепотом. При этом слова должны определять желаемое положение, а не отрицать ошибочное (например: «Поднимать ногами», а не «Не сгибать спину»).

4. Приступая к разучиванию нового двигательного элемента, нужно мысленно видеть его исполнение в замедленном темпе, что способствует более качественному его представлению, а затем постепенно увеличивать скорость.

5. Овладение новым техническим приемом целесообразно в позе по возможности близкой к той, в которой реально выполняется данное упражнение. В дальнейшем, при достаточном овладении методом, удается отчетливо представить все реальные движения, находясь в одном из трех стандартных положений, рекомендуемых в саморегуляции: лежа, полулежа и в позе кучера.

6. В ряде случаев идеомоторное представление настолько сильно, что обучающийся начинает невольно двигаться. В случаях затруднений можно рекомендовать сознательно идеомоторные представления с соответствующими движениями. В такой ситуации необходимо сознательно связывать выполняемые движения с их мыслительным образом, в противоположном случае имитирующие движения не принесут пользы.

7. Самой распространенной ошибкой являются мысли о уже конечном результате непосредственно перед выполнением задания. Непосредственно перед реальным выполнением задания не следует думать о его результате, так как результат вытесняет из сознания представления о том, как его нужно достигать.

Рекомендации по ведению: Идеомоторная тренировка может быть полезна и при формировании навыков работы и для сохранения самообладания во внештатных ситуациях. В этом случае, при соблюдении выше описанных принципов, сценарий может быть следующим:

1. Войти в состояние релаксации;

2. Представить себя в рабочей ситуации. Например: за рулем автомобиля, работающим со сложным оборудованием и т.п.;

3. Мысленно представить свои действия в штатной ситуации и изменения, которые происходят в самой ситуации. Например: рука переключает режим работы оборудования, меняются показатели датчиков, кто находится рядом и т.п.;

4. Представить возникновение нештатной ситуации и свои действия до нормализации обстановки;

5. Привести мысленные представления в соответствие с требуемым темпом.