Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Приложения к разделу 1. Стресс. Профессиональный стресс. Профессиональное здоровье, профилактика нарушений профессионального здоровья

Приложение 1.

Упражнение 1.

Инструкция: группе зачитывается карточка 1. Участникам необходимо отследить динамику общего адаптационного синдрома (ОАС). А так же описать симптомы каждой стадии ОАС в данной ситуации.

Карточка 1

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Мужчину 2 дня назад спасли спасатели. Он и его сослуживец были обнаружены в помещении, залитым водой, и только у потолка оставалась небольшая воздушная подушка. По словам мужчины, в первые минуты происшествия его сердце колотилось, как бешеное. Он с удивлением вспомнил, что сумел помочь товарищу выбраться из соседнего помещения, подняв часть тяжелой металлической конструкции. Находясь почти полностью в воде мужчины, держась за светильник, ожидали помощи более суток. После эвакуации пострадавший испытывает страх, растерянность, упадок сил, не знает, как жить дальше. Он пытается начать что-то делать, но скоро забывает о том, что собирался делать.

Упражнение 2.

Инструкция: группе зачитывается карточка 2. Участникам необходимо определить субсиндром стресса, аргументируя свои ответы.

Карточка 2

В городе 2-ю неделю стоит жара. Градусник термометра днем не опускается ниже +30. В ПСО, в дежурной смене № Х, 3-тье дежурство почти нет вызовов. Чувствуется напряженность, усталость. Время проводят пассивно. Обычно в процессе ожидания спасатели читают, занимаются спортом…. Жара внесла коррективы. Вялость, расслабленность….

Упражнение 3.

Инструкция: группе зачитываются карточки 3, 4. Задача группы: определить стрессогенные факторы описанной рабочей обстановки; определить виды стресса (дистресс, эустресс) в описываемой ситуации, аргументируя свои ответы.

Карточка 3

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Вызов на дом. 7 день после аварии. На этот момент было ясно, что живых на месте аварии найдено не будет. Об этом объявили. Однако на данный момент найдены не все тела. Поисковые работы продолжаются.

Жена одного из сотрудников СШГЭС, о судьбе которого ничего неизвестно, в первые дни ЧС очень переживала, плакала, ходила на собрания, где родственникам рассказывалось о ходе АСР, общалась с другими пострадавшими. Однако через несколько дней женщина стала вести себя совершенно иначе: отказывается от пищи, от общения даже с ближайшими родственниками, перестала спать, время от времени принимает таблетки, понижающие давление, забывает значительную часть информации, передаваемой родственниками о тех действиях, которые необходимо совершить в связи произошедшими событиями.

Карточка 4

ПСО. Вызов на автокатастрофу. В результате автокатастрофы погибла маленькая девочка 6 лет. Спасатель – стажер К. занимался извлечением тела девочки из машины. После возвращения на базу К. уединился от других, разговоров не поддерживал, отвечал на задаваемые вопросы невпопад. Из слов товарищей известно, что К. недавно развелся с женой. У него есть сын 5-и летнего возраста, который проживает с бывшей женой стажера. После работы на автокатастрофе К. стал несколько несдержанным, раздражительным. Избегает общения, хотя ранее считался «балагуром». Стал курить, хотя долгое время не курил. Курит много.

Упражнение 4.

Инструкция: группе зачитывается карточка 5. Задача группы ответить на вопросы:

- Можно ли сказать, что у женщины наблюдаются последствия травматического стресса?

- По каким признакам Вы сделали такой вывод?