Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 5

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС. 4 день после аварии. Женщина – участница событий. Ей удалось во время аварии покинуть станцию. Сейчас ее стали привлекать к разбору завалов. Каждый раз, находясь на территории станции, женщина испытывает страх, в памяти всплывают картины событий. Женщина рассказывает об этом. Внешне: дыхание учащено, покраснение щек, тревожность во взгляде…

Упражнение 5.

Инструкция: группе зачитываются карточки 6, 7. Группе необходимо предложить несколько вариантов конструктивных способов совладания с приведенными ситуациями.

Карточка 6

Авария на Саяно-Шушинской ГЭС. Мужчина в момент аварии находился в отпуске. Обычно, как правило, отпуск у него брал в августе-сентябре. В этом году взял раньше. Он бригадир. Во время аварии погибла почти вся бригада. Мужчина твердо уверен в том, что если бы он был на работе, то смог бы что-либо сделать, кого-нибудь спасти.

Карточка 7

Девушка некоторое время готовилась к конкурсу на лучшего по профессии. Когда до конкурса оставалось небольшое время, девушку поставили в известность, что на конкурс поедет другая претендентка. Причины подобного решения не объяснили.

Упражнение 6.

Инструкция: группе зачитываются карточки 8-11. Задача группы определить: используются ли людьми защитные механизмы или копинг-стратегии; предположить дальнейшее развитие событий каждой ситуации.

Карточка 8

В ПСО № Х, в одной из смен достаточно хорошо развита корпоративная культура. Ребята не только поддерживают друг друга на выездах, но и сохраняют теплые отношения вне работы – играют в спортивные игры, с радостью проводят вместе с членами своих семей выходные, организуют совместные отпуска.

Карточка 9

Спасатель 1 класса К. считается в отряде отличным специалистом. Возникла возможность отправить из отряда одного спасателя на обучение с дальнейшей возможностью повышения классности с «1 класса» на «Спасатель международного класса». В отряде было несколько человек, которые по стажу, квалификации, участию в ЧС в равной степени претендовали на повышение классности. Желающих было четыре человека, причем все хорошие специалисты, необходимые в отряде, и повысить классность хотелось всем. К. получил отказ. Он замкнулся, перестал общаться с ребятами, часто вне рабочего времени его замечали нетрезвым. На работе он высказывал готовность написать заявление об уходе.

Карточка 10

Проводился опрос аудитории. Был задан вопрос: «Как вы преодолеваете трудности, боретесь со стрессом?». Мужчина лет 38 ответил: «Я стараюсь создать план, которого потом придерживаюсь, слегка корректируя. Предварительно тщательно анализирую обстоятельства. Обращаюсь к своему опыту или собираю информацию у друзей, как они справлялись с подобными затруднениями. Часто в результате такой работы появляются несколько вариантов решения проблемы. Выбираю лучший и – вперед!!!»

Карточка 11

Девушку оставил любимый. Первое время она не знала, что ей делать. Много плакала. Но после собралась и, вспомнив, как она обычно справляется с трудностями, решила больше спать, ходить в кино, театры, общаться с друзьями, побаловать себя вкусной едой, обновками… И это, как всегда, помогло ей справиться с этой проблемой.

Упражнение 7.

Инструкция: группе зачитывается карточка 12. Задача группы: определить, о какой стадии стресса идет речь в данный момент; какие проявляются защитные механизмы и копинг-механизмы в данной ситуации; предложить свои варианты стратегий совладания в данной ситуации.