Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 12

На пожаре объекта в г.Х. вследствие обрушения погиб молодой пожарный К. События развивались таким образом, что попытки пробиться к месту обрушения, чтобы оказать своевременную помощь К. были безрезультатны. Участником ликвидации пожара так же был и родственник погибшего, который в свое время, содействовал устройству К. на работу в пожарную часть.

Сообщение семье погибшего о случившемся, участие в организации похорон и другие, связанные с этим событием дела легли на плечи этого родственника. В течение 3 суток после трагедии он не спал, взял на себя опеку жены и детей погибшего, встречал прибывающих на траурные мероприятия родственников…

Приложение 2.

Упражнение. Данное упражнение направленно на анализ собственных ПВК участников. Каждый участник работает индивидуально.

Инструкция: Для выполнения упражнения, Вам необходим раздаточный материал. Заполните таблицу.

  1. Оцените себя, как специалиста. Запишите свои собственные (на Ваш взгляд) ПВК, т.е. ПВК, которыми Вы обладаете в действительности

(столбик 1: ПВК Я - реальное).

  1. Определите, на свой взгляд, ПВК, которыми должен обладать сотрудник МЧС в идеале (столбик 2: ПВК сотрудника МЧС - идеальное).

  2. Укажите ПВК, которыми хотели бы обладать Вы, как сотрудник МЧС (столбик 3: ПВК Я - идеальное).

Раздаточный материал

ПВК Я - реальное

Сотрудник МЧС - идеальное

ПВК Я - идеальное

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

1.

2.

3.

4.

5.

  1. Оцените самостоятельно для себя: соответствие Ваших реальных ПВК с ПВК, которыми Вы хотели бы обладать, а так же желаемых ПВК с ПВК, которыми, на Ваш взгляд, должен обладать сотрудник МЧС России.

Приложение 3.

Упражнение. Упражнение направленно на рассмотрение мотивационной сферы участников. Каждый из участников работает самостоятельно. Задача ведущего правильно и четко дать поэтапную инструкцию, а так же обратную связь участникам в виде интерпретации полученных результатов.

Инструкция дается поэтапно:

  1. Найдите не менее пяти ответов на вопрос: «Зачем я работаю?». Традиционным ответом является, что за работу платят. Это действительно так. Но существует достаточно мест, где платят столько же или больше. Значит, этот ответ является недостаточным. А зачем еще Вы работаете? Найдите не мене пяти различных ответов. Ответы не должны содержать негативных формулировок. Например: потому что больше ничего не умею делать. Попробуйте переформулировать, например: потому, что свою работу делаю лучше, чем что-либо другое. Запишите их.

  2. Теперь нарисуйте шкалу от 0 до 10. «0» баллов предполагает отсутствие параметра, а «10» – максимальная его выраженность.

  3. Зачем я работаю?

    Оценка

    1. Платят деньги

    010

    2.

    3.

    4.

    5.

    Оцените по 10-бальной шкале, насколько Вы на данный момент удовлетворены тем, сколько Вам платят денег. Отметьте на шкале. Или отметьте по 10-бальной шкале, насколько Вы удовлетворены профессионализмом Вашей работы. И так по каждому ответу. Например, если есть ответ «общаться с друзьями», отметьте на шкале, насколько сейчас Вы удовлетворены общением с друзьями.
  4. Посчитайте общую сумму баллов.

Интерпретация результатов.

Если сумма баллов больше 30 – искажения в мотивационной сфере практически отсутствуют, Ваша задача – профилактика профессионального выгорания.

Если сумма баллов 25-30, обратите внимание на настроение и самочувствие в последнее время, видимо, необходимо предпринять дополнительные меры по профилактике выгорания, выделить больше времени для себя, семьи, хобби, может быть, взять отпуск. Желательно проконсультироваться с психологом.

Если сумма баллов меньше 25 – искажения в мотивации профессиональной деятельности, вероятнее всего, уже сформировались. Возможно, есть и другие симптомы выгорания: антипатия к пострадавшим и коллегам, отстраненность от близких, безразличие, психосоматические симптомы. В этом случае Вам необходимо обратиться к специалисту-психологу, пройти медико-психологическую реабилитацию. В противном случае, возможен неблагоприятный сценарий развития синдрома выгорания.

Приложение 4.

Картинка с качелями.

Приложение 5.

Задача. Саяно-Шушенская ГЭС.

Информационная справка.

Сая́но-Шу́шенская гидроэлектростанция им. П. С. Непорожнего — самая мощная электростанция России, шестая по мощностигидроэлектростанцияв мире. Расположена на рекеЕнисей, рядом с посёлкомЧерёмушки(Хакасия), недалеко от г.Саяногорск. Строительство СШГЭС началось в1968г. В настоящее время «Саяно-Шушенская ГЭС имени П. С. Непорожнего» является филиалом ОАО «РусГидро».

Генерация СШГЭС была остановлена из-за аварии 17 августа 2009 г. В результате аварии погибло около 75 человек. По оценкам главы МЧС России С. Шойгу, восстановление агрегатов Саяно-Шушенской ГЭС после произошедшей аварии может занять годы. Для ликвидации последствий катастрофы на место аварии прибыли около 2000 специалистов МЧС России разных подразделений из разных регионов и с разным опытом ликвидации крупномасштабных ЧС.

Это уникальная чрезвычайная ситуация по масштабу, сложности катастрофы, количеству специалистов МЧС России, привлеченных к аварийно-спасательным работам. Ближайший к СШГЭС населенный пункт это поселок городского типа «Черемушки», который был связан с ГЭС специальной трамвайной линией. Поселок расположен в 40 км от города Саяногорска, и его население составляет приблизительно 9011 человек. Преимущественно все жители поселка, так или иначе, были связаны с ГЭС – работали на станции сами или члены их семей, близкие и знакомые. Недалеко от Черемушек проходили и все связанные с катастрофой мероприятия - опознание, похороны и т.д. Соответственно, весь поселок был включен в активное переживание трагедии. Так как СШГЭС является для поселка градообразующим предприятием, тревога за дальнейшую судьбу станции была сильно переплетена у жителей «Черемушек» с тревогой за собственное будущее. Горе жителей, потерявших близких, усиливали тревога и неуверенность: что будет с ГЭС; что будет с поселком?

Аварийно-спасательные работы велись в напряженном режиме. Спасатели работали посменно, и свой отдых после смены они часто проводили в «Черемушках», снимая профессиональный стресс традиционными для спасателей способами. Большая часть спасателей не принимали во внимание состояние жителей – употребляли алкогольные напитки, громко смеялись, пытались завязать знакомства с женщинами из поселка и т.д. Неадекватное поведение спасателей и ситуация неопределенности дальнейшей судьбы станции и «Черемушек» повышали социальную напряженность в поселке.

ПКД. Как можно снизить уровень социального напряжения у пострадавших, не повышая его при этом у специалистов МЧС России?

Противоречие (пример): Спасатели должны отдыхать, чтобы эффективно работать. Но спасатели не могут отдыхать, т.к. это повышает уровень социального напряжения у пострадавших и отягощает проведение АСР.

Приложение 6.

Задача № 1. Как обнаружить субмарину?

Задача. Вражеские субмарины нахально бороздят водные просторы нашей Родины. Укрываясь в толще воды, они практически не заметны и не уловимы. Помогите Родине и предложите способы обнаружения подводных лодок. Подсказка [ИКР]. Субмарина сама себя обнаруживает. Решение 1. Вот способ обнаружения субмарин в тёмное время суток. Ночью в море голубоватым светом светятся одноклеточные организмы-ночесветки, которые реагируют на механическое раздражение. Поэтому в темноте за подводной лодкой тянется яркий шлейф, хорошо заметный со спутника. По свечению можно также определить тоннаж, скорость и тип субмарины. Решение 2. Лазерные сканеры синего и зеленого спектра пропускаются морской водой и отражаются от объекта.

Задача № 2. Павианы и мандарины.

Задача. Фермеры одной из южноафриканских провинций совсем исхудали. Каждый год стада павианов уничтожают почти весь урожай мандаринов. Не помогают ни сторожа, ни собаки, ни ружье. Как фермерам защитить плоды?

Подсказка 1[ИКР]. Обезьяны сами не трогают мандарины. Подсказка 2. Используйте вкусовой или визуальный канал обезьян. Используйте посредник - сами плоды, самих обезьян.

Задача № 3. Кардинал.

Задача. Во времена кардинала Ришелье среди французских аристократок стало модным самим управлять лошадиной упряжкой, без кучера. Участились случаи столкновений, наездов на прохожих. Как кардиналу решить эту проблему?

Подсказка 1[ИКР]. Женщины сами отказываются от нового увлечения.

Решение 1. Ришелье издал указ, разрешающий управлять упряжкой лошадей только женщинам, достигшим 35-летнего возраста. На следующий день на улицах Парижа не осталось ни одной знатной дамы с вожжами в руках.

Решение 2. Распространить мнение о том, что женщина, которая сама водит - признак материального неблагополучия семьи.

Решение 3. Медицинский факт, широко известный в те времена. Запах конского пота отпугивает блох и вшей. Решение: Распустить в народе слух, что лучший способ для знатной дамы незаметно избавиться от вшей - это самой править лошадьми.

Приложение 7.

Упражнение. Для выполнения данного упражнения, необходимо разделить группу на 2 подгруппы, каждая из которых получает от ведущего 2 карточки с текстом.

Инструкция: Каждая подгруппа получила по 2 карточки с текстом. Вам необходимо прочитать текст и прийти к совместному решению, о какой из фаз (или этапов) проживания травматической ситуации идет речь, а так же объяснить свой вывод.

Время для работы с карточками ограниченно. По команде ведущего каждая подгруппа начинает самостоятельно работать. На каждую карточку дается не больше 3-х минут. По команде ведущего подгруппы завершают обсуждение. Выбирается один участник из каждой подгруппы, который вначале зачитывает карточку, а потом говорит, о какой из фаз идет речь, обосновывая при этом точку зрения подгруппы. Происходит поочередное выступление каждой подгруппы, потом общее обсуждение.