Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Виды модальностей

Аудиальная модальность

Визуальная

модальность

Кинестетическая модальность

восприятие мира через слуховые ощущения

восприятие мира через зрение; ориентация на увиденное

восприятие мира через собственные телесные ощущения

Для аудиальной модальности характерно восприятие мира через слуховые ощущения, то есть человек главным образом ориентируется на то, что он услышал.

Для визуальной модальности главное – зрение, то, что человек видит.

При ведущей кинестетической модальности человек воспринимает мир сквозь призму телесных ощущений.

В жизни очень редко можно встретить «чистого» визуала, кинестетика или аудиала. Чаще встречаются люди со смешанным типом модальностей, но ведущая модальность есть всегда. Вполне может быть, что в какой-то ситуации другая модальность может на время заменить ведущую и стать главной. Но в большинстве ситуаций именно через ведущую модальность человек воспринимает мир.

Определить преобладающую у человека модальность можно с помощью речи собеседника, по его словам, как и что он говорит. Одну и ту же информацию люди озвучивают по-разному. Необходимо обратить внимание на употребляемые человеком слова. Это позволит в дальнейшем общении (уже определив ведущую модальность) говорить с человеком «на одном языке», что поможет вашему собеседнику быстрее «принять» от вас информацию. В результате – действия вашего собеседника будут более продуктивны (особенно важно при общении руководителя с подчиненным; при оказании поддержки и помощи кому-либо).

Рекомендации по ведению: Таблицу с переводом языка модальностей рекомендуется раздать каждому участнику учебной группы и обсудить её вместе с преподавателем (см. Приложение 5).

Определить, какая ведущая модальность у человека, – полезно не только для работы с пострадавшими в ЧС, но и в повседневной жизни, общаясь со своими знакомыми и коллегами, а также для лучшего установления контакта с едва знакомыми людьми.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется выполнить упражнение (см. Приложение 6).

Рекомендации по ведению: В заключение этой части необходимо провести опрос. Примерные вопросы для обсуждения:

- Что группа узнала о модальностях?

- Существует ли необходимость их определения? Для чего?

- Может ли это пригодиться в работе? Для чего?

После обсуждения, ведущий подводит итоги проведенного опроса, делает совместные выводы.

Общение с пострадавшими во время проведения аварийно-спасательных работ

Нами были рассмотрены общие принципы конструктивного общения, приемы активного слушания, применение которых целесообразно не только в пределах профессиональной сферы, но и вне ее. Эффективное общение с людьми, попавшими в чрезвычайную ситуацию, то есть с людьми, подвергшимися сильному стрессу и находящимися, как правило, в дезадаптивном психическом состоянии, предполагает необходимость соблюдения определенных принципов.

Рекомендации по ведению: На данном этапе работы рекомендуется провести опрос. Примерные вопросы для обсуждения:

- Замечали ли Вы у пострадавших какие-либо особенности поведения? Если да, то какие?

- Было ли их поведение адекватным в традиционном понимании этого слова?

- При общении с пострадавшим, замечали ли Вы какие–либо особенности в их поведении: замедленная реакция, невозможность сконцентрироваться на чем-то, спланировать свою дальнейшую деятельность и пр.?

- Просто ли Вам было общаться с людьми, находящимися в таком состоянии, при выполнении своих профессиональных задач?

- Были ли сложности в установлении контакта с ними? Охотно ли они шли на контакт? Если нет, то почему?

Действительно, очень сложно общаться с людьми, которые пережили сильное эмоциональное потрясение. Вступая в контакт с пострадавшим, первое, что необходимо сделать, это дать понять человеку, что Вы здесь, чтобы помочь.

Наряду с приемами активного слушания, которые следует по возможности использовать при общении с пострадавшими, можно назвать следующие общие принципы общения с пострадавшими.