Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

1 Текст

Представьте себе, что Вы идете на прием к стоматологу. На улице дождь. Большие крупные капли дождя попадают Вам на лицо, шею, руки. Кожа становится прохладной, ощущается дискомфорт. Ноги промокли, и Вы чувствуете неприятную сырость. Перед входом в кабинет у Вас от страха подкашиваются и тяжелеют ноги, каждая мышца моментально начинает каменеть. Вы в кресле. Вам трудно дышать. Усилием воли Вы открываете рот, который совсем неудобно держать открытым, – устают челюсти, трудно сглатывать слюну. Дыхание учащается, беспокойство переполняет Вас, и Вы всеми фибрами души ожидаете скорейшего окончания процедуры.

2 Текст

Вы идете к стоматологу. На улице дождь. Шум от машин, проезжающих по лужам, неприятен. Вы подходите к поликлинике. Дверь противно скрипит. Занимаете очередь. В коридоре постоянный шум громких голосов и бормашины. Вы заходите в кабинет. От специфического запаха лекарств становится трудно дышать. У врача резкий, неприятный голос. Звук бормашины длится долго, практически бесконечно. Наконец все окончилось. Вы выходите на улицу, где продолжается дождь, сопровождаемый уже раскатами грома.

3 Текст

Вы идете к стоматологу. На улице дождь. Разноцветные иномарки беспощадно едут по лужам, обливая прохожих. Подходите к поликлинике. Дверь недавно окрашена – светло-зеленая, с красиво сочетающимися золотистыми буквами на вывеске. В коридоре занимаете очередь. До этого места ремонт еще не дошел – тусклый свет делает коридор еще уже, стены, когда-то выкрашенные в голубой, кажутся бурыми. Входите в кабинет. На докторе мятый, серого цвета халат, а мед. сестра давно не чистила свои туфли. Вы садитесь в кресло в ожидании предстоящей процедуры.

Приложение 7.

Упражнение. Данное упражнение направленно на формирование навыка нахождения ресурса. Ниже представлены потенциально стрессогенные ситуации, для которых слушатели должны найти как можно больше ресурсов.

Ситуация 1

Поход с женой по женским магазинам в Ваш единственный выходной день.

Ситуация 2

Ссора с женой (девушкой).

Ситуация 3

Нет долгожданного повышения по работе.

Ситуация 4

Лишение водительских прав.

Ситуация 5

Увольнение с работы.

Ситуация 6

Расформирование отряда.

Ситуация 7

Тяжёлая болезнь.

Ситуация 8

Пострадавшая – женщина 35-38 лет.

В результате землетрясения потеряна квартира, а также собственный бизнес (имела небольшой магазин рядом с домом). Родственники находятся рядом: муж и дочь, лет 5-ти. Никто из них серьёзно не пострадал. Женщина очень переживает о своем на данный момент положении: «У меня было всё, теперь нет ничего, ни магазина, ни вещей. Я выбежала из дома, в чём была – в халате и тапочках. Соседи всегда занимали у Меня деньги, а теперь Они Мне дали на время дублёнку. Я бомж! У меня ничего нет! Кто-то успел взять с собой чемоданы с какими-то вещами, а я ничего! Мне не в чем ходить, у меня денег нет. Как жить дальше?»

Ситуация 9

Мальчик, 10-ти лет, занимается греко-римской борьбой. Его отношение к данному виду спорта очень серьёзное. На тренировках ребёнок очень требователен к себе, по сравнению со своими сверстниками. Уже несколько раз участвовал в соревнованиях местного уровня и практически всегда одерживал победу.

Его и ещё 2-х ребят отобрали для участия на соревновании более высокого уровня, куда они приехали вместе с тренером и родителями. Несмотря на свою подготовленность, стремление и упорство, он проиграл. Мальчик не остался до окончания всех выступлений. После своего проигрыша он сразу выбежал из зала. Ребёнок испытывает сильную обиду, стыд и злится на себя самого за проигрыш.

Приложение 8.

Упражнение. Упражнение направлено на формирование навыка общения с пострадавшим, находящимся в фазе шока и оцепенения.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточку с ситуацией. Задача участников – предложить варианты взаимодействия с пострадавшим.