Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка

В ДТП погибает молодой человек. Его матери о происшедшем сообщили друзья молодого человека, ехавшие с ним в машине, получившие легкие травмы. На сообщение женщина отреагировала фразой: «Что это за злые шутки? Как вам не стыдно!»… На опознание поехали отец и мать погибшего. Женщина сидела очень тихо, не проявляла практически никаких эмоций, не плакала. На вопросы о самочувствии, отвечает не с первого раза. Речь очень медленная. Говорит, что «все нормально».

Приложение 9.

Упражнение.

Инструкция: Ведущий зачитывает карточку группе. Задача группы – предложить варианты вступления в контакт и дальнейшего общения с пострадавшим.

Карточка

Мужчина потерял своего старшего брата, с которым они были очень близки. После похорон мужчина оборвал все нити, связывающие его с внешним миром. Мир, по его мнению, стал опасен, верить нельзя никому. Близких родственников у мужчины не осталось, друзей со временем он растерял. Мужчина перестал выходить без лишней надобности из дома, сократив выходы до посещения магазинов. А «на хлеб» зарабатывает переводами, общаясь с издателем через курьера, приходящего в определенный день.

Приложение 9-А.

Упражнение. Данное упражнение направлено на формирования навыка общения с такой группой пострадавших, как жертвы. Перед началом выполнения упражнения ведущему необходимо любым образом выбрать 3-х участников из группы: один из которых исполняет роль спасателя, общающегося с жертвой, второй – медика, третий – очевидца. Роль жертвы – исполняет сам ведущий. Все придерживаются общей легенды.

Инструкция для жертвы: Придерживаясь общей легенды, изображать пострадавшего, находящегося в запертом автомобиле.

Инструкция для очевидца: Придерживаясь общей легенды, общаться с жертвой до приезда спасателей.

Инструкция для спасателя: Придерживаясь общей легенды, общаться с жертвой в течение АСДНР, а так же после извлечения, обеспечив «правильную» передачу пострадавшего.

Инструкция для медика: Принять пострадавшего.

Общая легенда

Произошло ДТП. Пострадавший находится запертым в автомобиле, он находится в сознании. Физический контакт не возможен. Увидев произошедшее ДТП, один из водителей остановился, вызвал спасателей и подошел к автомобилю.

Приложение 10.

Упражнение. Данное упражнение необходимо для формирования навыка оказания экстренной психологической помощи при реакции плача.

Для выполнения данного упражнения, ведущему необходимо любым способом выбрать 1-го из участников из группы для оказания ЭПП пострадавшему. Роль пострадавшего исполняет ведущий, придерживаясь легенды. Остальные участники – наблюдатели.

Инструкция для участника, оказывающего ЭПП: Определить реакцию, оказать помощь при данной острой реакции.

Инструкция для ведущего: Изображать пострадавшего, придерживаясь легенды.

Инструкция для наблюдателей: Без комментариев наблюдать за процессом, в конце оценить правильность действий и ошибки участников, оказывающих ЭПП пострадавшему.

Легенда

Девушка, 18 лет. После обрушения кровли жилого здания эвакуирована в ПВР, сидит в зале, плачет.

Рекомендации по ведению: После упражнения очень важно получить обратную связь. Примерные вопросы:

К «спасателям»:

- Как Вы считаете, справились ли Вы со своими задачами?

- Какие трудности Вы испытали при выполнении задач?

- Как изменялось Ваше состояние при оказании помощи?

К «пострадавшим»:

- Как Вы чувствовали себя в роли «пострадавшего»?

- Оцените, насколько эффективно была оказанная помощь «пострадавшему»?

- Как изменялось состояние «пострадавшего» при оказании помощи?

- Что явилось ключевым моментом в изменении состояния «пострадавшего»?

К наблюдателям:

- Насколько эффективно была оказана помощь пострадавшему?

- Прокомментируйте ошибки (если такие имелись), допущенные специалистом, оказывающим помощь.

Приложение 11.

Упражнение. Данное упражнение необходимо для формирования навыка оказания экстренной психологической помощи при истероидной реакции.

Для выполнения данного упражнения, ведущему необходимо любым способом выбрать 1-го участника из группы для оказания ЭПП пострадавшему. Роль пострадавшего исполняет ведущий, придерживаясь легенды. Остальные участники – наблюдатели.

Инструкция для участника, оказывающего ЭПП: Определить реакцию, оказать помощь при данной острой реакции.

Инструкция для ведущего: Изображать пострадавшего, придерживаясь легенды.

Инструкция для наблюдателей: Без комментариев наблюдать за процессом, в конце оценить правильность действий и ошибки участника, оказывающего ЭПП пострадавшему.