Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Общая легенда

Взрыв бытового газа в жилом доме. Взрыв произошел в будний день во второй половине дня, когда большая часть людей находится на работе. К моменту прибытия спасателей наблюдается скопление людей у обрушенного дома.

Карточки с оср.

АГРЕССИЯ

АПАТИЯ

НЕРВНАЯ ДРОЖЬ

ИСТЕРИКА

ПСИХОМОТОРНОЕ ВОЗБУЖДЕНИЕ

Рекомендации по ведению: Упражнение рекомендуется провести столько раз, сколько необходимо для того, чтобы каждый участник группы побывал в роли «спасателя» и «пострадавшего». При повторении упражнения, нужно его усложнять следующим образом: увеличивается количество ОСР, у пострадавших один вид ОСР может переходить в другой в зависимости от того, как оказывается помощь, ведущий может без предупреждения группы начать изображать любую из ОСР (предпочтительно агрессию, истерику). В этом случае перед «спасателями» встанут новые задачи: своевременно реагировать на неожиданно изменившиеся условия, предотвратить негативные массовые явления и пр.

Приложение 18.

Упражнение. Данное упражнение направлено на определение видов толпы.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки с описаниями толпы. Группе необходимо:

- определить вид толпы в каждой описываемой ситуации;

- объяснить, по каким критериям был определён вид описываемой толпы;

- предложить возможные действия в описываемой ситуации;

- вспомнить примеры такого вида толпы из личного, профессионального опыта или из кинофильмов.

Карточка 1

Люди самозабвенно доводят себя до изнеможения под нарастающий ритм неистового танца на бразильском карнавале.

Карточка 2

Произошел взрыв на шахте Вершино-Дарасунская. Поднятие тел погибших осуществлялось через несколько выходов из шахты, находящихся на довольно удаленном расстоянии друг от друга. Всех одновременно поднять не могли в связи с затруднением поисков погибших и трудностями при их поднятии. Предварительно погибших опознали старейшие шахтеры, хорошо знавшие всех, кто работал на шахте. Родственники метались от выхода к выходу. Где, кто и в какое время будет поднят – не ясно. Около одного из выходов столпилось довольно большое количество родственников. Оцепления не было. Психологи оказывали помощь постралавшим с ОСР и по их предотвращению. Через какое-то время вышла из шахты группа спасателей, их окружили родственники с вопросом: «В каком состоянии тела погибших?» На этот вопрос они получили ответ: «Свежие». Толпа мгновенно превратилась в агрессивную, подошла совсем близко к входу из шахты и начала гневно выкрикивать, что трагедия произошла недавно, что погибших еще можно было спасти, что ничего не делается теми, кто сюда понаехал.

Карточка 3

Обрушение кровли торгового рынка. Ведутся аварийно-спасательные работы, около оцепления находится группа родственников людей, которые могли находиться на рынке в момент обрушения. Пострадавших, не менее 50 человек. К группе подошел человек, который уверенно и громко стал говорить о том, что работы завершены, поиск людей прекращен, фундамент будут засыпать судя по информации, в подвалах рынка жили рабочие, а когда подвалы заливало кипятком, там еще находились люди, крики и стоны которых доносятся до сих пор. В группе родственников нарастает возмущение, люди выкрикивают, что надо найти виновных и наказать их.