Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 4

Землетрясение в Корякии. На третьи сутки после землетрясения пошёл слух о прибытии гуманитарной помощи в определённое время, в определённом месте. К этому времени в назначенном месте собралась толпа людей, ожидающих тёплую одежду и продовольствие. Самолёт с гуманитарной помощью из-за погодных условий не прибыл вовремя. В результате чего толпа направилась к зданию администрации с криками о том, что они (пострадавшие) никому не нужны, и что никто не хочет им помочь!

Карточка 5

В ДК собрали родственников погибших, эксперт по анализам ДНК пытается профессиональным языком сообщить информацию. Трое мужчин в нетрезвом состоянии стали выкрикивать, что до сих пор ничего конкретно не делается. Не дав возможности эксперту объясниться, в разговор вклинились еще несколько человек, недовольных данным положением, со словесными угрозами и оскорблениями.

Приложение 19.

Упражнение. Данное упражнение направлено на формирование навыков профилактики возникновения слухов

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки, в которых описана ситуация с возможностью возникновения слуха. Участникам группы необходимо:

- определить, какова вероятность возникновения слуха;

- определить, какой (скорее всего) это будет слух;

- предложить способы по профилактике возникновения данного слуха.

Карточка 1

После первых сильных подземных толчков населению были розданы инструкции, при этом с одной стороны листа была инструкция о том, как вести себя при землетрясении, с другой – при возникновении цунами. Пострадавшие, пережившие все ужасы землетрясения, начали ожидать цунами (в этом прибрежном поселке объективно цунами не может быть).

Карточка 2

Зона землетрясения. Жертв нет. Нарушено электро- и водоснабжение. Пожар деревянного дома в частном секторе. Пожарные машины израсходовали весь возимый запас воды, в результате чего, не потушив пожар, уехали за водой. Источник воды находится в 15 минутах езды от этого места.

Приложение 20.

Упражнение. Данное упражнение направлено на формирование навыков работы с уже возникшими слухами.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки, в которых описан уже возникший слух. Общая задача участников - предложить максимальное количество способов по работе с описываемой ситуацией.

Карточка 1

Во время освобождения заложников в Беслане, из-за нехватки машин скорой помощи, пострадавших отвозили из опасной зоны, а затем в лечебные учреждения попутными машинами, которых было в изобилии в районе оцепления. Совсем скоро выяснилось, что примерно о 80 людях, бывших в заложниках, нет никакой информации – их фамилий нет ни в одном из списков: ни погибших, ни госпитализированных, ни отпущенных домой. По городу поползли слухи: «Мы точно видели тех-то и тех-то. Они были живы. Мы даже с ними разговаривали, держали за руку. Они просили предупредить близких, что живы. А где же они сейчас? Их увезли на своих машинах террористы, и теперь наши дети могут находиться в плену».

Задача участников: Определить вид слухов, предложить варианты дальнейших действий.