Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 2

Пожар в шахте в небольшом населенном пункте, где все друг друга знают, либо находятся в родственных связях. Социально–экономическая обстановка неблагоприятная: шахта – единственное предприятие, работающее в поселке. Месяц назад прошло сокращение штатов, половина рабочих была уволена, зарплаты мизерные. Сменить место жительства невозможно. Среди населения много алкоголиков и наркоманов.

Количество пострадавших – более 60 человек. Часть шахтеров – самостоятельно вышла из шахты. Относительно остальных известно, что они погибли. Более 20 тел погибших подняты на поверхность. Идут пятые сутки после пожара. Работы ведутся на глубине более 500 метров.

Родные и знакомые погибших толпятся около выхода из шахты, откуда выходят горноспасатели. Люди обступают спасателей и пытаются получить хоть какую-то информацию. Одна из женщин спрашивает о том, в каком состоянии находятся тела. На что один из спасателей отвечает: «Свежие». Эта информация быстро распространяется по поселку в следующем виде: «Наши ждали спасателей до последнего, им не хватило 5 минут. Спасатели поздно приехали и ничего не сделали, что бы спасти наших!».

Задача участников: Прогнозирование развития ситуации, указание ошибок информирования, предложения возможных действий по профилактике слухов, а так же по пресечению их.

Карточка 3

Зона землетрясения. Жертв нет. Нарушено электро- и водоснабжение. Пожар деревянного дома в частном секторе. Пожарные машины израсходовали весь возимый запас, в результате чего, не потушив пожар, уехали за водой. Источник воды находится в 15 минутах езды от этого места.

Среди собравшегося около горящего дома населения поселка пошел слух, что пожарные не вернутся. Люди стали агрессивно выражать возмущение оставшимся на месте пожарным.

Задача участников: Прогнозирование развития ситуации, указание ошибок информирования, предложения возможных действий по профилактике слухов, а так же по пресечению их.

Приложение 21.

Упражнение. Данное упражнение направлено на умение различать причину и повод суицида.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки с ситуациями. Задачи участников: определить причину и повод суицида, а так же аргументировать свой ответ.

Карточка 1

Мужчина, 45 лет. Решил покончить жизнь самоубийством. Стоя на парапете, он говорит о том, что его жизнь не имеет смысла, он остался без работы. После установления контакта с ним было выяснено, что от него ушла жена к другому мужчине и забрала с собой двоих детей (сын 10 лет и дочь 7 лет).

Карточка 2

Девушка, 16 лет. Решила покончить жизнь самоубийством. От нее ушел молодой человек, который был «всей ее жизнью»: «Это самая большая любовь, которая больше никогда не повторится! Смысла жить без него нет! Все ушло вместе с ним!».

Приложение 22.

Упражнение. Данное упражнение направлено на оценку летальности суицидальной попытки.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки с ситуациями.

Задачи участников: оценить летальность суицидальной попытки, аргументировать свой ответ.

Карточка 1

Мужчина, 35 лет, собирается сброситься с крыши. Недавно потерял жену и единственного ребенка в автомобильной аварии. Никаких родственников, кроме матери, у него не осталось, но мать проживает в другом городе. Чувствует себя никому не нужным, одиноким, считает, что все хорошее в его жизни уже позади. Имеет неплохую работу, по профессии инженер-программист. Достаточно замкнут. У него есть несколько друзей.