Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 2

Молодой человек, 23 года, собирается выпрыгнуть из окна. Его обвинили в растрате крупной суммы денег. Он виновен, но у него были сообщники, которые сумели выйти из ситуации сухими. Нет денег, чтобы вернуть долг и ему грозит тюремное заключение. Не женат, детей нет, живет вместе с родителями, при этом отношения с отцом не сложились. По характеру импульсивен, общителен, однако, иногда проявляет агрессию (чаще всего вербальную) по отношению к окружающим. Находится в состоянии легкого алкогольного опьянения.

Карточка 3

Мужчина, 40 лет, угрожает застрелиться. После краха компании, которую он возглавлял, от него ушла жена и забрала с собой детей, в том круге, где он привык общаться, ему стало некомфортно, он почувствовал себя в безвыходной ситуации. Угрожает покончить с собой, однако временами начинает угрожать окружающим с целью отомстить всем за то, что с ним приключилось. По характеру энергичен, напорист, достаточно общителен, но близких друзей не много. Имеет привычку обвинять в своих неудачах окружающих и ситуацию.

Приложение 23.

Упражнение.

Инструкция: Ведущий зачитывает группе карточки с ситуациями. Задачи участников:

- оценить летальность;

- предположить, какие ресурсы могут быть найдены;

- что может стать разворотом на 180 градусов.

Карточка 1

Женщина, 45 лет. Долгое время не может найти работу, дети разъехались, осталась одна. Поддерживает хорошие, дружеские отношения с соседкой. Вернувшись раньше с работы, соседка обнаружила у себя в двери прощальную записку своей приятельницы. На просьбы открыть дверь, женщина отвечает отказом. Судя по голосу, женщина не принимала алкоголя или наркотиков.

Карточка 2

Женщина, 25 лет. Стоит на крыше. Из разговора с матерью стало известно, что от женщины недавно ушел муж, в это же время она потеряла работу. Отношения с матерью конфликтные. Накануне произошедшего пострадавшая была в состоянии алкогольного опьянения. Попыток суицида не было, но в 13-14 лет пострадавшая угрожала своим родителям покончить жизнь самоубийством.

Приложение 24.

Упражнение. Для выполнения данного упражнения, ведущему необходимо любым способом выбрать 1-го участника из группы для оказания помощи при текущем суициде. Роль суицидента исполняет ведущий, придерживаясь одной из предложенных легенд. Остальные участники – наблюдатели.

Инструкция для участника, оказывающего помощь: Оказать помощь при текущем суициде, придерживаясь алгоритма работы с текущим суицидом.

Инструкция для ведущего: Изображать суицидента, придерживаясь одной из легенд.

Инструкция для наблюдателей: Без комментариев наблюдать за процессом, в конце оценить успешность работы с суицидентом.

Легенда 1

Мужчина, на вид 50-55 лет, сидит на мосту. Информация о нем: недавно умерла жена. Хронический алкоголизм. Присутствует дочь от первого брака.

Легенда 2

Женщина, 30 лет. Стоит на крыше, плачет, говорит, что ее жизнь разрушилась, больше ничего не осталось, хочет к сыну! Информация о ней: два месяца назад погиб ее единственный сын, после 40 дней муж ушел к другой. Женщина не употребляла алкоголь или наркотические вещества.

Приложение 25.

Деловая игра «Организация аварийно-спасательных и других неотложных работ с учетом психологических аспектов состояния и поведения пострадавших в ЧС».

Деловая игра представляет собой практическое занятие, направленное на отработку и закрепление навыков оказания психологической поддержки пострадавшим, организации АСР с учет психологической составляющей ЧС.

На начальном этапе работы учебная группа разделяется на несколько подгрупп:

- 2 человека – штаб (от МЧС) по ликвидации последствий ЧС;

- 4 человека – спасатели ПСО, работающие на разборе завала;

- 2 человека – представители администрации города N;

- 2 человека – представитель прокуратуры, прибывшие для проведения процедуры опознания;

- 1 человек – представитель СМИ;

- остальные участники группы – пострадавшие в ЧС.

Рекомендации по ведению: Рекомендуется разместить в помещении таблички с названием ключевых точек (см. Приложение 1). Действия могут происходить в нескольких местах одновременно.

Легенду ЧС ведущий зачитывает всей группе, когда участники разошлись по местам, соответствующим ролям.