Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 2. Спасатель

Год назад спасатель закончил институт. Во время обучения он состоял в студенческом корпусе спасателей. Парень по характеру вспыльчив, особенно болезненно реагирует на любые обвинения в свой адрес.

Мечтал найти работу в ПСО, и несколько месяцев назад мечта сбылась – поступил в один из лучших отрядов в регионе. О начальнике слышал, что он жесткий руководитель, который не меняет своих решений.

Несколько дней назад был вынужден взять больничный по уходу за маленьким ребенком, так как жена уехала на похороны дяди, а ребенка оставить не с кем. Накануне беседы с начальником ездил в аэропорт, чтобы забрать переданное самолетом редкое лекарство для ребенка. Испытывает раздражение от того, что его вызвали к начальнику, несмотря на больничный, хочет как можно быстрее закончить беседу и вернуться к больному малышу. Очень беспокоится, так как ребенок остался один.

Приложение 2.

Раздаточный материал

Карта конфликта

(на темном фоне – субъективный уровень, на светлом – объективный)

Потребности стороны А

Опасения стороны А

Индивидуально-психологические особенности стороны А

Актуальное психическое состояние стороны А

Позиция стороны А

Второстепенные участники А

Сторона А

конфликтогенные факторы

Предмет конфликта

конфликтогенные факторы

Сторона Б

Второстепенные участники Б

Позиция стороны Б

Актуальное психическое состояние стороны Б

Индивидуально-психологические особенности стороны Б

Потребности стороны Б

Опасения стороны Б

Приложение 3.

Упражнение.

Инструкция: Группа разделяется на две подгруппы, каждой выдается карточка с описанием ситуации. В течение 5-7 минут подгруппам необходимо составить карту конфликта и план подготовки переговоров. Представитель каждой подгруппы зачитывает план, а преподаватель фиксирует основные пункты плана на доске.

Карточка

Зона землетрясения, десятые сутки после первого подземного толчка, город с населением около 16 000 человек. Афтершоковый процесс продолжается. В одном из пунктов временного размещения проживают около 600 пострадавших. На всех пострадавших, находящихся в ПВР, пищу готовят на полевой кухне 4 солдата срочной службы. Солдаты спят по 3-4 часа в сутки, измотаны. ПВР обеспечивает группа из 6 спасателей. В ПВР находится группа женщин, настроенных агрессивно по отношению ко всем участникам ликвидации последствий ЧС. После обеда группа крайне агрессивно настроенных женщин скандалит с солдатами, возмущаясь, почему гречка, выдававшаяся в обед, не была разобрана и в ней встречаются чужеродные вкрапления. Женщины отталкивают солдат от полевой кухни и начинают разбрасывать оставшуюся еду. Солдаты кричат, что отказываются готовить пищу.

Приложение 4.

Упражнение.

Инструкция: Преподаватель зачитывает Карточку 1 с описанием условий ситуации. Группа разделяется на 3 подгруппы: «пострадавшие», «администрация», «спасатели», наблюдатели. В учебном классе определяются места расположения первых трех групп. «Администрации», «пострадавшим», «спасателям» выдаются карточки соответствующие карточки с уточнением ситуации.

Все участники расходятся по местам в соответствии с ролями. Наблюдатели могут занимать любое место. После ознакомления с содержанием карточек участники могут задать преподавателю уточняющие вопросы.

Ролевая игра начинается когда всем участникам понятна ситуация и задачи. Игра заканчивается, когда переговорный процесс успешно завершен, т.е. выполняются достигнутые сторонами договоренности. В том случае, если стороны зашли в тупик, преподаватель останавливает игру, обсуждает с переговорщиками и наблюдателями возможные варианты выхода из тупика, при необходимости привлекает к переговорам одного из наблюдателей.

Задание для «спасателей»: Оценить ситуацию и дать прогноз ее развития, определить цель переговорного процесса, провести переговорный процесс.

Задание для «администрации» и «пострадавших»: Участвовать в ситуации, исходя из полученной информации.

Задачи для наблюдателей: Отслеживать динамику переговорного процесса, выделить ключевые этапы переговоров, отслеживать динамику психического состояния участников переговорного процесса.