Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 1. Условия

Землетрясение, 5 сутки после первого толчка, афтершоковый процесс продолжается, практически все дома пострадавшего поселка с населением около 1000 человек серьезно пострадали, нарушено электро-, водо-, теплоснабжение поселка. Погибших и физически пострадавших в результате землетрясения нет. Единственным транспортом в это время года, которым можно прибыть в поселок, являются вертолеты. Однако, в связи с частыми метелями и туманами, вертолеты летают редко – 1-2 раза в сутки. Температура не поднимается выше -5Со. Антисанитария, вода, продукты, дрова подвозятся нерегулярно и не в достаточном количестве. Нет оборудованных мест для сна, недостаточно теплой одежды.

Карточка 2. Пострадавшие

Пострадавшие в количестве 50 человек (в основном женщины, 15 детей, несколько инвалидов, 3 мужчин среднего возраста) четвертые сутки находятся в пункте временного размещения, в нескольких километрах от населенного пункта. Люди боятся вернуться в свои дома. Способность к целенаправленным действиям, критическая оценка ситуации снижены. Люди начинают болеть. У большинства пострадавших есть желание эвакуироваться на большую землю, но обращения к администрации с просьбой решить этот вопрос успеха не имели. Более того, пострадавшие видят, что, по крайней мере, 1 раз в сутки, мимо ПВР к вертолетной площадке проезжает машина с жителями поселка, откуда они вылетают на большую землю. В проезжающих пострадавшие часто узнают родственников ответственных работников поселка.

Последние дни сотрудники местной администрации, которые иногда проходят мимо лагеря, стараются свести контакты к минимуму. Никакой достоверной информации пострадавшим не поступает. Единственный источник информации - слухи, предаваемые другими пострадавшими.

Карточка 3. Администрация

Прибывшие сотрудники администрации региона и сотрудники местной администрации не спят 5 суток, у многих тоже пострадали дома, сами работники живут в здании администрации. Силы на исходе, многие болеют, а работы меньше не становится. Приходится решать проблемы по восстановлению жизнеобеспечения поселка. Ресурсы ограничены, несмотря на значительную гуманитарную помощь. Центр постоянно требует отчеты. Идет вывоз желающих из поселка в более безопасные места. Обращение пострадавших за информацией, любые просьбы пострадавших вызывают раздражение и возмущение: делается все возможное для восстановления жизнеобеспечения.

Карточка 4. Спасатели

Группа спасателей регионального отряда прибыла на место ЧС 2 дня назад. Свой лагерь спасатели развернули недалеко от ПВР. С пострадавшими у спасателей установился доверительный контакт, однако, всю необходимую помощь пострадавшим спасатели оказать не могут в силу ограниченности ресурсов и занятости на разборе завалов.

Старший группы спасателей является членом штаба ликвидации ЧС.

Приложение 5.

Упражнение.

Инструкция: Группе зачитываются карточки с описанием ситуаций. Группа определяет карту конфликта, прогноз развития ситуации; примерное время, которое есть у спасателей для переговорного процесса; цель переговорного процесса; план действий спасателей.