Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Текст 1

Представьте себе, что Вы идете на прием к стоматологу. На улице дождь. Большие крупные капли дождя попадают Вам на лицо, шею, руки. Кожа становится прохладной, ощущается дискомфорт. Ноги промокли, и Вы чувствуете неприятную сырость. Перед входом в кабинет у Вас от страха подкашиваются и тяжелеют ноги, каждая мышца моментально начинает каменеть. Вы в кресле. Вам трудно дышать. Усилием воли Вы открываете рот, который совсем неудобно держать открытым, – устают челюсти, трудно сглатывать слюну. Дыхание учащается, беспокойство переполняет Вас, и Вы всеми фибрами души ожидаете скорейшего окончания процедуры.

Текст 2

Вы идете к стоматологу. На улице дождь. Шум от машин, проезжающих по лужам, неприятен. Вы подходите к поликлинике. Дверь противно скрипит. Занимаете очередь. В коридоре постоянный шум громких голосов и бормашины. Вы заходите в кабинет. От специфического запаха лекарств становится трудно дышать. У врача резкий, неприятный голос. Звук бормашины длится долго, практически бесконечно. Наконец все окончилось. Вы выходите на улицу, где продолжается дождь, сопровождаемый уже раскатами грома.

Текст 3

Вы идете к стоматологу. На улице дождь. Разноцветные иномарки беспощадно едут по лужам, обливая прохожих. Подходите к поликлинике. Дверь недавно окрашена – светло-зеленая, с красиво сочетающимися золотистыми буквами на вывеске. В коридоре занимаете очередь. До этого места ремонт еще не дошел – тусклый свет делает коридор еще уже, стены, когда-то выкрашенные в голубой, кажутся бурыми. Входите в кабинет. На докторе мятый, серого цвета халат, а мед. сестра давно не чистила свои туфли. Вы садитесь в кресло в ожидании предстоящей процедуры.

Карточка 1

В ДТП погибает молодой человек. Его матери о происшедшем сообщили друзья молодого человека, ехавшие с ним в машине, но получившие лишь легкие травмы. На сообщение женщина отреагировала фразой: «Что это за злые шутки? Как вам не стыдно!»… На опознание поехали отец и мать погибшего. Женщина сидела очень тихо, не проявляла практически никаких эмоций, не плакала. На вопросы о самочувствии, ответила лишь с третьего раза, и то очень медленно, сказала, что «все нормально».

Карточка 2

В результате авиакатастрофы под городом Донецк погибает девушка. На опознание приезжают ее родители. Мать еле держится на ногах, не может произнести ни слова. Отец погибшей девушки рассказывает, что она была их единственной дочерью. Женщина с помощью психологов смогла заселиться в гостиничный номер, для нее было сложным даже зарегистрироваться в гостинице и взять ключ. На вопрос психологов, что ей необходимо в данный момент, она ответила, что ей нужен фен. С этим возникли большие проблемы. К его поискам подключили весь персонал отеля. Все понимали важность момента. Женщине периодически сообщали о поисках. Психологи сообщали, что делается все возможное, что бы найти фен. (К тому времени, когда женщине сообщили, что фена в гостинице нет ни у кого, ей он был уже не нужен. Женщине было необходимо простое человеческое участие).