Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 3

В результате авиакатастрофы под городом Донецком никто не выжил. Об этом уже сообщили, и через несколько часов должно было начаться опознание. В толпе родственников погибших можно было заметить мужчину, который ходил от места к месту, постоянно подходя к людям в форме, будь-то спасатели, психологи или милиция. Ко всем сотрудникам он обращался с одним единственным вопросом: «Может быть, все-таки кто-то остался в живых, может быть, мой сын выжил, но его не могут найти?».

Карточка 4

Летом на озере утонули два подростка, брат с сестрой. Отец, погибших детей первое время после трагедии не верил, что это произошло именно с его детьми, но через несколько дней, осознав случившееся, впервые заплакал. Мужчина стал пытаться выяснить подробности случившегося и искать виновных.

Карточка 5

Летом на озере утонули два подростка, брат с сестрой. Мать погибших детей (42 года) по мнению окружающих «держалась»: ходила на работу, занималась домашними делами и не проявляла видимых признаков горя. Внешне она стала безэмоциональной, несколько заторможенной, ходила с серым лицом и равнодушными глазами. Не прошло и двух месяцев, как женщина решила снова родить ребенка.

Карточка 6

Мужчина потерял своего старшего брата, с которым они были очень близки. После похорон мужчина оборвал все нити, связывающие его с миром. Мир, по его мнению, опасен, верить нельзя никому. Сам он никому не нужен в этой жизни, ему никто не нужен тоже. Близких родственников у мужчины не осталось, друзей со временем он растерял. Он перестал выходить без лишней надобности из дома, сократив выходы до посещения магазинов. А на хлеб зарабатывал переводами, общаясь с издателем через курьера, приходившего в определенный день.

Карточка 7

После смерти старшего сына женщина соорудила дома «иконостас» из фотографий погибшего, разобрала и разложила по местам все вещи сына, не давая возможности никому трогать ни одной вещи погибшего. Таким образом, женщина проводит почти все свое свободное время. Она отстраненна по отношению к другим членами семьи, включая младшего сына. Женщина не понимает, что ребенку важна сейчас ее забота, и что ему так же одиноко без брата. Все мысли матери поглощены только ушедшим сыном.

Карточка 8

В ДТП погиб мужчина. Его жена в момент аварии находилась с ним в машине, она почти не пострадала физически, только несколько царапин и ссадин. Женщина сидела на земле рядом с машиной скорой помощи, не обращая внимания на то, что происходит вокруг. На вопросы окружающих отвечала не сразу, через несколько секунд. На сообщение о том, что автомобиль не подлежит восстановлению, женщина ответила репликой: «Как же так? На чем мы теперь с мужем поедем на море? Наверное, придется покупать билеты на поезд».

Карточка 9

Люди самозабвенно двигаются, доводя себя до изнеможения, под нарастающий ритм неистового танца на бразильском карнавале.

Карточка 10

Произошел взрыв на шахте Вершино–Дарасунская. Поднятие тел осуществлялось через несколько выходов из шахты, находящихся на довольно удаленном расстоянии друг от друга. Всех одновременно поднять не могли в связи с затруднением поисков погибших и трудностями при их поднятии. Предварительно погибшие были опознаны старейшими шахтерами, хорошо знавшими всех работающих на шахте. Родственники метались от выхода к выходу. Где, кто и в какое время будет поднят – не ясно. Около одного из выходов столпилось довольное большое количество родственников. Оцепления не было. Психологи оказывали помощь пострадавшим с ОСР. Через какое-то время вышла из шахты группа спасателей, их окружили родственники с вопросом: «В каком состоянии тела погибших?». На этот вопрос они получили ответ: «Свежие». Толпа мгновенно превратилась в агрессивную, подошла совсем близко к выходу из шахты и начала гневно выкрикивать, что трагедия произошла недавно, что погибших еще можно было спасти, что ничего не делается теми, кто сюда понаехал.