Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Легенда 8

Мужчина, 50 лет. Хозяин одного из магазинов в ТЦ. Во время обрушения торгового центра ездил в областной центр за товаром. По возвращению увидел на месте торгового центра груду обломков. Кричит, возмущается, ищет виноватых. «Я же все деньги вложил в этот магазин, всю душу!!!», «Кто мне теперь возместит ущерб???», «Вот найду я ваше руководство, вы тоже все без работы останетесь!».

Легенда 9

Мужчина, 38 лет. Пока парковал машину, жена с детьми поднялись в торговый центр. В это время произошло обрушение здания торгового центра. Судьба близких на данный момент неизвестна. Мужчина мечется возле машины. По приезду спасателей мешает, советует, требует… Речь громкая, отсутствуют реакции на окружающих. Когда начинают доставать первые тела, бросается к ним, не узнав в них близких, бежит к месту обрушения, пытается собственноручно разбирать завалы.

Легенда 10

Женщина, 40 лет. После землетрясения находится около дома, где она жила. На вопросы не реагирует, на контакт не идет. Целенаправленно идет в разрушенное здание, говорит только о том, что у нее там остались документы и деньги.

Легенда 11

Мужчина, 30 лет. Во время обрушения торгового центра находился на первом этаже здания, успел выбежать. По приезду спасателей отказывается от помощи и говорит, что с ним все в порядке. При этом сильно дрожит, одет по погоде. Домой идти отказывается, внятно объяснить был ли он один или с кем-то не может.

Легенда 12

Женщина, 50 лет. Ходит взад-вперед около входа на территорию морга, сигарета в руках дрожит, не может прикурить. На вопрос: «Вам холодно?» Отвечает: «Нет, спасибо, это нервное».

Легенда 13

Мужчина, 32 года. Во время обрушения торгового центра находился на площади, ожидая друга, находящегося в этом центре. По приезду спасателей мужчина сидит у подножья памятника, обхватив голову руками. Время от времени звонит другу, который на звонки не отвечает. Сил для более активных действий у мужчины нет.

Легенда 14

Мужчина, 40 лет во время обрушения торгового центра находился в нем, но выбрался без травм и ушибов. За день до произошедшего от него ушла жена и забрала с собой детей, которые были смыслом его жизни. По приезду спасателей мужчина бесцельно ходит около центра. Жесты и мимика скудные и невыразительные.

Легенда 15

Мальчик, 10 лет. При эвакуации из горящего здания залез под стол, схватился за батарею, плачет, кричит, что ему страшно. На просьбу отцепиться от батареи не реагирует. Рук от батареи не отрывает.

Легенда 16

Взрыв бытового газа в жилом доме. Взрыв произошел в будний день во второй половине дня, когда большая часть людей находится на работе. К моменту прибытия спасателей наблюдается скопление людей у обрушенного дома.

Легенда 17

Мужчина, на вид 50-55 лет сидит на мосту. Информация о нем: недавно умерла жена. Мужчина страдает хроническим алкоголизмом. В момент происходящего присутствует дочь от первого брака.

Легенда 18

Женщина, 30 лет. Стоит на крыше, плачет, говорит, что ее жизнь разрушилась, больше ничего не осталось, хочет к сыну! Информация о ней: два месяца назад погиб ее единственный сын, после 40 дней муж ушел к другой. Женщина не употребляла алкоголь или наркотические вещества.

Легенда 19

Произошло ДТП. Пострадавший находится запертым в автомобиле, находится в сознании. Физический контакт не возможен. Увидев произошедшее ДТП, один из водителей остановился, вызвал спасателей и подошел к автомобилю.

Деловая игра «Организация аварийно – спасательных и других неотложных работ с учетом психологических аспектов состояния и поведения пострадавших в ЧС»

Легенда

Поселок городского типа N. Располагается в 250 км от областного центра, в Сибири. Население 1500 человек.

Ресурсы города:

  • Текстильный комбинат.

  • Штаб ГО ЧС (3 человека)

  • Прокуратура (2 человека)

  • Милиция (20 человек, 2 машины)

  • Пожарная часть, принадлежащая текстильному комбинату (2 пожарных машины).

  • Поликлиника (4 врача, 3 фельдшера, 5 медсестер, 2 психолога, 2 машины скорой помощи).

  • Рейсовый автобус (2 машины).

  • Дом Культуры.

  • Торгово-развлекательный центр «ХХ».

  • Автомобильная дорога в областной центр (состояние дороги критическое).