Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
538
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 2

Землетрясение, нарушено тепло-, водо-, электро снабжение, на улице мороз 10-15 градусов. Основная группа спасателей разбирает завалы, в палатке остались 2 дежурных. В палатку без разрешения вошел офицер из оперативной группы и забрал у спасателей бутылку водки (2 бутылки водки на 24 спасателя, работы еще на несколько дней) в результате чего произошел конфликт между офицером и одним из дежурных спасателей (с применением физической силы).

Карточка 3

Руководитель. В настоящее время поисково-спасательное подразделение у вышестоящего руководства на хорошем счету, среди профессионалов это подразделение считается одним из лучших. Но так было не всегда: когда начальник пришел в отряд, оказалось, что кто-то из спасателей получил удостоверения спасателей без обязательного обучения. Трудовая дисциплина оставляла желать лучшего, были часты несанкционированные подмены и «отлучки» во время смены, «липовые» больничные и т.д. Те же настоящие профессионалы, которые были в отряде, давно махнули рукой на происходящее и просто отбывали время работы. За несколько лет руководителю удалось кардинально изменить ситуацию в лучшую сторону. Часть спасателей были уволены, при этом возникали острые конфликты. Начальнику угрожали физической расправой в результате чего он перенес инфаркт.

В настоящее время в отряде все благополучно. Недавно на работу поступил новый спасатель. У парня хороший настрой на работу, есть профессиональные перспективы, о нем хорошо отзываются коллеги. Однако, внешне он похож на одного из тех, кто угрожал начальнику и каждый раз, когда начальник видит его, он вспоминает ситуацию жесткого противостояния. Несколько дней назад заместитель начальника отряда сообщил ему, что парень ушел на больничный. Но накануне беседы начальник сам видел парня в аэропорту в зале прилета совершенно здоровым. Начальник не стал сразу выяснять, в чем дело, а вызвал спасателя и, кипя возмущением, хочет вывести парня на «чистую» воду и выгнать «паршивую овцу» из отряда.

Карточка 4

Спасатель. Год назад спасатель закончил институт. Во время обучения он состоял в студенческом корпусе спасателей. Парень по характеру вспыльчив, особенно болезненно реагирует на любые обвинения в свой адрес.

Мечтал найти работу в ПСО, и несколько месяцев назад мечта сбылась – поступил в один из лучших отрядов в регионе. О начальнике слышал, что он жесткий руководитель, который не меняет своих решений.

Несколько дней назад был вынужден взять больничный по уходу за маленьким ребенком, так как жена уехала на похороны дяди, а ребенка оставить не с кем. Накануне беседы с начальником ездил в аэропорт, чтобы забрать переданное самолетом редкое лекарство для ребенка. Испытывает раздражение от того, что его вызвали к начальнику несмотря на больничный, хочет как можно быстрее закончить беседу и вернуться к больному малышу. Очень беспокоится, так как ребенок остался один.

Карточка 5

Зона землетрясения, десятые сутки после первого подземного толчка, город с населением около 16 000 человек. Афтершоковый процесс продолжается. В одном из пунктов временного размещения проживают около 600 пострадавших. На всех пострадавших, находящихся в ПВР, пищу готовят на полевой кухне 4 солдата срочной службы. Солдаты спят по 3-4 часа в сутки, измотаны. В ПВР находится группа женщин, настроенных агрессивно по отношению ко всем участникам ликвидации последствий ЧС. ПВР обеспечивает группа из 6 спасателей. После обеда группа крайне агрессивно настроенных женщин скандалит с солдатами, возмущаясь, почему гречка, выдававшаяся в обед, не была разобрана и в ней встречаются чужеродные вкрапления. Женщины отталкивают солдат от полевой кухни и начинают разбрасывать оставшуюся еду. Солдаты кричат, что отказываются готовить пищу.