Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Карточка 6

Условия. Землетрясение, 5 сутки после первого толчка, афтершоковый процесс продолжается, практически все дома пострадавшего поселка с населением около 1000 человек серьезно пострадали, нарушено электро-, водо-, теплоснабжение поселка. Погибших и физически пострадавших в результате землетрясения нет. Единственным транспортом в это время года, которым можно прибыть в поселок, являются вертолеты. Однако, в связи с частыми метелями и туманами, вертолеты летают редко – 1-2 раза в сутки. Температура не поднимается выше -5 Со. Антисанитария, вода, продукты, дрова подвозятся нерегулярно и не в достаточном количестве. Нет оборудованных мест для сна, недостаточно теплой одежды.

Карточка 7

Пострадавшие. Пострадавшие в количестве 50 человек (в основном женщины, 15 детей, несколько инвалидов, 3 мужчин среднего возраста) четвертые сутки находятся в пункте временного размещения, в нескольких километрах от населенного пункта. Люди боятся вернуться в свои дома. Способность к целенаправленным действиям, критическая оценка ситуации снижены. Люди начинают болеть. У большинства пострадавших есть желание эвакуироваться на большую землю, но обращения к администрации с просьбой решить этот вопрос успеха не имели. Более того, пострадавшие видят, что, по крайней мере, 1 раз в сутки, мимо ПВР к вертолетной площадке проезжает машина с жителями поселка, откуда они вылетают на большую землю. В проезжающих пострадавшие часто узнают родственников ответственных работников поселка.

Последние дни сотрудники местной администрации, которые иногда проходят мимо лагеря, стараются свести контакты к минимуму. Никакой достоверной информации пострадавшим не поступает. Единственный источник информации слухи, предаваемые другими пострадавшими.

Карточка 8

Администрация. Прибывшие сотрудники администрации региона и сотрудники местной администрации не спят 5 суток, у многих тоже пострадали дома, сами работники живут в здании администрации. Силы на исходе, многие болеют, а работы меньше не становится. Приходится решать проблемы по восстановлению жизнеобеспечения поселка. Ресурсы ограничены, несмотря на значительную гуманитарную помощь. Центр постоянно требует отчеты. Идет вывоз желающих их поселка в более безопасные места. Обращение пострадавших за информацией, любые просьбы пострадавших вызывают раздражение и возмущение: делается все возможное для восстановления жизнеобеспечения.

Карточка 9

Спасатели. Группа спасателей регионального отряда прибыла на место ЧС 2 дня назад. Свой лагерь спасатели развернули недалеко от ПВР. С пострадавшими у спасателей установился доверительный контакт, однако, всю необходимую помощь пострадавшим спасатели не могут в силу ограниченности ресурсов и занятости на разборе завалов.

Старший группы спасателей является членом штаба ликвидации ЧС.

Карточка 10

850 рыбаков находятся на оторвавшейся льдине, многие в состоянии алкогольного опьянения, есть женщины и дети. Между рыбаками возник острый конфликт, когда на льдину приземлился вертолет для эвакуации. Толпа дерущихся между собой людей пыталась попасть на вертолет, в результате чего его чуть не перевернули. Вертолет улетел без пострадавших.

Карточка 11

Зона землетрясения, 3 сутки. В пострадавшем поселке проблемы с обеспечением пострадавших обогревательными приборами. В палаточный лагерь, находящийся в 2 километрах от поселка рядом с вертолетной площадкой, пришла агрессивно настроенная группа из другого палаточного лагеря с требованием поделиться обогревательными приборами, так как они точно знают о том, что приборы находятся в этом лагере. На самом деле в каждой палатке по одной печке.

Карточка 12

В мегаполисе два месяца стоит жара. Градусник термометра днем не опускается ниже +30Со. В ПСО почти нет вызовов. Время течет медленно. Обычно в процессе ожидания вызова спасатели читают, занимаются спортом, а сейчас нет никакого желания что-либо делать. Многие спасатели уехали в отпуска, поэтому на смены приходится выходить чаще. Чувствуется напряженность, конфликты стали возникать чаще и по незначительным поводам.

Карточка 13

Отряд может направить на повышение классности одного спасателя. В отряде есть несколько человек, которые по стажу, квалификации, участию в ЧС в равной степени претендуют на повышение классности. Желающих поехать на курсы четыре человека, причем все хорошие специалисты и реально эти курсы нужны им всем. В случае отказа двое спасателей готовы написать заявление об уходе.

Карточка 14

Группа спасателей прибыла на ликвидацию последствий землетрясения. Помимо руководителя в составе группы два опытных и авторитетных спасателя. Когда завершаться аварийно-спасательные работы не известно. Режим работы – по 16-18 часов в сутки. Изнуряющая жара, высокая влажность, много кровососущих насекомых. Между двумя опытными спасателями возник острый конфликт из-за того как была оказана помощь пострадавшей с тяжелой травмой. Спасатели отказываются работать вместе, не стесняясь, в присутствии коллег подвергают сомнениям профессионализм и человеческие качества оппонента. Оба являются неформальными лидерами.