Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК 2010 / МетодичкаУМК.doc
Скачиваний:
543
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.13 Mб
Скачать

Дополнительные материалы Карточка 19

На соревнованиях, в результате несчастного случая погиб молодой спасатель. Попытки оказать ему своевременную помощь были безрезультатны. Сообщение семье погибшего о случившемся, участие в организации похорон, и другие, связанные с этим событием дела легли на плечи сослуживцев.

В подразделении достаточно хорошо развита корпоративная культура. Ребята не только поддерживают друг друга на выездах, но и сохраняют теплые отношения вне работы - играют в спортивные игры, с радостью проводят вместе с членами своих семей выходные, организуют совместные отпуска.

Трагическое событие воспринимается сотрудниками очень близко - как личное горе.

Карточка 20

Спасательное подразделение численностью 6 человек осуществляет дежурство в Приэльбрусье. Погодные условия: снегопад, температура воздуха ночью -4- -7 С , днем -1 - -2 С. Снежный покров на Чегете 59 см, на Терсколе 31 см. В Приэльбрусье сохраняется опасность схода снежных лавин. На Чегете некоторые трассы закрыты из-за лавинной опасности. Лыжникам и сноубордистам рекомендуется кататься только по разрешенным трассам.

Однако, незарегистрированная группа отдыхающих, не соблюдая рекомендаций, нарушила запреты и попала под лавину. Из этой группы 2 людям удалось выбраться. Поиски 4 других продолжались 5 дней. Найдены все тела погибших. Поисковые работы закончились.

Карточка 21

Спасательное подразделение привлекалось к ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. Подразделение прибыло к месту аварии одним из первых. После напряженной работы в течение некоторого времени подразделению выделили время на отдых. Разместили спасателей в одной из школ на территории поселка, где проживали родственники погибших и пропавших без вести работников станции. После этого несколько спасателей были замечены возле магазина в нетрезвом виде. Они громко смеялись, заигрывали с местными девушками. На следующий день несколько человек из местного населения обратились с жалобами на поведение спасателей.

Карточка 22

В городе Н. произошло трагическое событие: во время купания, организованного воспитателями оздоровительного лагеря в неустановленном месте, утонули маленькие дети. К поискам были привлечены сотрудники местного ГИМСа. Все погибшие найдены. Трагедия вызвала большой общественный резонанс. У многих привлеченных к поискам сотрудников дети приблизительно такого же возраста, как утонувшие.