Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нормативная документация МЧС России / Елисеева - профессиональное здоровье.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
30.21 Mб
Скачать

Глава 13. Профессиональное здоровье специалистов.

Роль профессии в жизни человека, влияние профессии на характер человека отражено во множестве поговорок, пословиц, фразеологических оборотов. Именно таким образом в обыденном сознании, в житейской психологии представлены наблюдения и опыт многих людей относительно закономерностей становления человека в профессии, влияния профессии на человека, о «здоровом» профессионале. Необходимо отметить, что на разных исторических этапах менялось доминирующее представление в обществе о «здоровом» или «идеальном» профессионале. Так, еще в 18 веке европейский врач ввел представление о служении врача, как о горящей свече. Метафора, безусловно, красивая, и верная, на первый взгляд. Однако, зададимся вопросом: «Что происходит со свечой с течением времени?» - «Свечабезвозвратнотает, отдавая свет и тепло». Схожее представление о «здоровом» профессионале можно встретить в советских литературных произведениях довоенного и послевоенного времени. Характерной особенностью этого этапа является использование военных метафор по отношению к трудовой деятельности: штурм последнего года пятилетки, битва за урожай, отряд передовиков производства и т.д. А войн, как известно, без людских потерь не бывает.

В культуре этого этапа закрепилось представление о профессионале как о человеке целиком и полностью посвятившим себя своей работе. Достижения в работе, выполнение профессиональных задач оправдывали черствость и невнимательность к близким, которым отводилась роль обслуживающего персонала, непримиримость к менее фанатичным коллегам, оправдывались потери собственного здоровья, а подчас и собственная смерть. Девизом такого профессионала может быть хорошо известная фраза: «Цель (т.е. профессиональные достижения) оправдывает любые средства». В качестве иллюстрации можно вспомнить замечательный художественный фильм «Девять дней одного года».

Сюжетом этого фильма является рассказ о последнем годе жизни талантливого молодого ученого-ядерщика. Получив сильную дозу облучения при проведении эксперимента, герой фильма оказался перед выбором: принять определенные ограничения в условиях работы и сохранить жизнь либо продолжать работу в прежних условиях и в том же режиме, завершить работу в установленные сроки и заплатить за это жизнью. В фильме разворачивается и лирическая линия отношений ученого с любимой женщиной, ставшей в последний год жизни его женой. Конечно, следуя героическому духу того времени, герой выбирает достижение результата и смерть. Интонация фильма предполагает безусловные симпатии к герою и его выбору, а другие возможные варианты развития событий рассматриваются как конформистские или в терминологии того времени мещанские. На афише этого фильма очень точно отражено соотношение между людьми и профессиональными задачами, которые подавляют, поглощают человека.

Хочется обратить внимание на то, что за рамками этого сюжета остался еще один важный аспект. С развитием технологии, углублении специализации ценность хорошего специалиста значительно повышается, на его подготовку требуется значительно больше времени и средств. Героическое решение одной, даже очень важной задачи, с дальнейшей потерей специалиста приводит к необходимости дополнительных затрат времени и средств на подготовку другого специалиста. В этом случае утрачивается возможность передачи профессионального опыта и установлении преемственности между поколениями профессионалов.

На определенном этапе развития общества отношение к человеку как к производственной единице стало меняться, появилась задача сохранения профессионального здоровья. В психологии возникло понимание, что можно выделить некий универсальный конструкт, определяющий успешность профессионала в любой профессии. Рассматривая человека в качестве субъекта профессиональной деятельности, было сформулировано следующее определение профессионального здоровья: способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности [6].

Давайте вчитаемся в это определение. Обратите внимание, что в рамках этого определения влияние профессиональной деятельности на человека ограничивается исключительно сферой труда. То есть, следуя этому определению, профессионала, сохраняющего профессиональную надежность и работоспособность, но сбрасывающего накопившееся на работе нервное напряжение через конфликты с близкими или с помощью алкоголя можно считать профессионально здоровым. Дальнейшее изучение влияния профессиональной деятельности на человека позволило сформулировать другое определение профессионального здоровья. Профессиональное здоровье понимается как «процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и эмоционального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности, профессиональное долголетие и максимальную продолжительность жизни»[12]. Приведенное определение предполагает комплексное рассмотрение человека как субъекта собственной деятельности, не ограничиваясь только сферой трудовой деятельности. В рамках комплексного подхода предполагается, что качество жизни человека, включая состояние физического здоровья, уровень образования, удовлетворенность взаимоотношениями с другими людьми, длительность жизни, находятся в диалектическом взаимодействии с надежностью профессиональной деятельности, профессиональным долголетием.

Схематически взаимосвязь структурных элементов профессионального здоровья и профессионального долголетия можно представить следующим образом:

Надежность профессиональной деятельности

Функциональные состояния

Функциональные резервы