Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
1574
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.73 Mб
Скачать

Центр экстренной психологической помощи МЧС России

Настольная книга психолога МЧС России

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ

ПОДГОТОВКА

Под общей редакцией кандидата психологических наук Шойгу Ю.С.

Москва

2011

Авторский коллектив:

Елисеева И.Н. (гл. 1, 2)

Елисеева И.Н., Лернер Т.В. (гл. 3)

Рецензент Зинченко Ю.П., доктор психол. наук, профессор

Под общей редакцией канд. психол. наук Шойгу Ю.С.

Проблемы психологической подготовки профессиональных контингентов МЧС России авторами рассматриваются в рамках системного подхода, что позволяет сформировать целостное представление о системе психологической подготовки в МЧС России. Рассмотрение проблем методики преподавания применительно к психологической подготовке позволяет сформировать представления о принципах конструирования психологической подготовки как учебной дисциплины и способах организации освоения ее содержания.

Для сотрудников психологической службы МЧС России, осуществляющих мероприятия по психологической подготовке.

© ЦЭПП МЧС РФ

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение...................................................................................................................

5

Глава I ......................................................................................................................

7

Методологические принципы и методические основы

 

психологической подготовки специалистов в системе

 

МЧС России

 

Тема 1. Зачем нужна методология в психологической

 

подготовке?........................................................................................

7

Тема 2. Методологические принципы психологической

 

подготовки......................................................................................

10

Тема 3. Для чего нужна методика в психологической

 

подготовке?......................................................................................

29

Тема 4. Методические основы психологической

 

подготовки......................................................................................

35

Глава II ..................................................................................................................

73

Организация и проведение мероприятий по психологи-

ческой подготовке

 

Тема 1. Порядок организации мероприятий

 

по психологической подготовке............................................

73

Глава III .............................................................................................................

91

Профессиональное взаимодействие психолога в процессе

психологической подготовки

 

Тема 1. Профессиональная позиция психолога,

 

проводящего мероприятия по психологической

 

подготовке.....................................................................................

100

Тема 2. Часто встречающиеся затруднения и ошибки

 

при подготовке и проведении психологической

 

подготовки, стратегии решения проблемных

 

вопросов.........................................................................................

105

Список литературы .................................................................................

116

Биографические справки ...................................................................

117

3

Введение

Специфика профессиональной деятельности, образовательный уровень, возрастные особенности сотрудников МЧС России, а также особенности организации профессиональной подготовки предъявляют особые требования к содержанию психологической подготовки, ее методическому обеспечению и профессиональной подготовке психолога, занимающегося этим направлением деятельности. Объем и качество полученных знаний, умений и навыков в дальнейшей профессиональной деятельности сотрудников во многом определяет и психологическую устойчивость сотрудников и их профессиональную эффективность. Ограниченный объем времени, выделенный для проведения мероприятий по психологической подготовке, вынуждает искать пути повышения качества и эффективности этих мероприятий.

Кроме того, реализация психологической подготовки как целостной системы, где реализуется принцип повышения сложности содержания от первоначальной профессиональной подготовки к служебной, затрудняется тем, что сотрудники, подготовленные в разных регионах, могут иметь существенно разный уровень психологической подготовки. Это обусловлено несколькими причинами.

Во-первых, отношением к мероприятиям по психологической подготовке как к необязательным со стороны психологов и руководителей. И в этой связи закономерно возникает необходимость внедрения стандартов психологической подготовки.

Во-вторых, использованием традиционной методики преподавания, которая не позволяет в полной мере достичь целей, поставленных перед психологической подготовкой. Наиболее сложным моментом в переходе от традиционного к инновационному обучению является изменение личностной позиции преподавателя и его роли в учебной ситуации, перестройки внутренней картины этой ситуации. Сотрудники МЧС являются практиками и, как правило, уверены в том, что вызубренные знания к зачету, почерпнутые из книг, в практике никогда не ис-

5

пользуются. Следовательно, необходимо применять адекватные требованиям ситуации методы обучения: перенести акцент с запоминания информации на формирование модели встраивания знаний и умений в структуру профессиональной деятельности, действовать профессионально: уверенно, правильно, сознательно и приходить к качественным и прогнозируемым результатам деятельности. В связи с чем возникает необходимость разработки и внедрения методического обеспечения психологической подготовки.

Таким образом, для эффективной реализации мероприятий по психологической подготовке необходимо обладать суммой знаний как в области методического и нормативного обеспечения психологической подготовки, так и ее содержания.

6

Глава I

Методологические принципы и методические основы психологической

подготовки специалистов в системе МЧС России

В свете деятельностного подхода... учение – это процесс усвоения учениками различных видов человеческой деятельности и реализующих их действий.

Знания не могут быть ни усвоены, ни сохранены вне действий обучаемого.

Знать – это выполнять какую-то деятельность или действия, связанные с данными знаниями. Степень (качество) усвоения знаний определяется многообразием видов деятельности, в которых знания могут функционировать.

Таким образом, вместо двух проблем – передать знания и сформировать умения и навыки их применения – перед обучением теперь стоит одна: сформировать такие виды деятельности, которые с самого начала включают в себя заданную систему знаний и обеспечивают их применение в заранее предусмотренных пределах.

Н.Ф. Талызина, доктор психологических наук,

профессор, академик РАО

Тема 1 Зачем нужна методология в психологической подготовке?

Вопрос о необходимости психологической подготовки специалистов, чья профессиональная деятельность протекает в особых, сложных условиях, на современном этапе не вызывает сомнений. Проблемы, связанные с психологической подготовкой специалистов в военной, спортивной, авиационной, космической психологии, разрабатывались достаточно давно. Однако к настоящему времени сложилось мнение, согласно которому психологическая подготовка исполняет роль дополнительной (читай: необязательной) части профессиональной подготовки.

7

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

В то же время оформилась тенденция требовать от психологов быстрых и реально неосуществимых результатов как в области психологической подготовки, так и в рамках психологического сопровождения деятельности специалистов в целом.

В литературе, посвященной проблемам психологической подготовки специалистов, можно встретить как чрезмерно широкое, так и весьма узкое определение области психологической подготовки. Так, в рамках широкого толкования считается, что психологическая подготовка осуществляется в ходе воспитания (воспитательными структурами), обучения (подразделениями профессиональной подготовки) и при проведении мероприятий собственно психологической подготовки. В рамках такого подхода область психологической подготовки неоправданно расширена практически до границ комплексной подготовки специалиста к деятельности. Лозунгом такого понимания психологической подготовки можно назвать такой: «Психологическая подготовка всегда и везде!» При этом в процессе психологической подготовки принимают участие специалисты разных специальностей, и границы их компетентности и ответственности не вполне четко разведены.

Узкое понимание психологической подготовки ограничивается задачами по формированию общих представлений из области общей психологии. Вызывает сомнение практическая ценность такой подготовки. Безусловно, задача формирования всесторонне развитого и образованного специалиста отличается гуманизмом, однако в особых условиях деятельности более востребован отнюдь не общий широкий кругозор, а сформированные про- фессионально-важные качества и специальные навыки.

Также в литературе можно встретить различные типы подготовки, отражающие междисциплинарные и межотраслевые связи и подчеркивающие специфичность решаемых задач: ме- дико-психологическая, психофизиологическая, профессиональ- но-психологическая подготовка и т.д.

На данный момент в психологии деятельности в особых условиях нет единства мнений относительно определения психологической подготовки, ее целей и задач. В различных источниках

8

ГЛАВА I

психологическая подготовка определяется и как способность,

икак процесс, и как совокупность психолого-педагогических воздействий, и как система мер. В ряде случаев существует значительный разрыв между определением целей и задач психологической подготовки, наблюдается противоречие между определением психологической подготовки, ее целями и задачами.

Отсутствие единства мнений относительно определения понятия «психологическая подготовка» приводит к разрозненным и размытым представлениям относительно ее целей. Пока не определены цели, невозможно выстроить единую, логичную и структурированную систему средств психологической подготовки. Подбор методов в такой ситуации не подчинен общей логической структуре, методы подбираются интуитивно, случайно, могут противоречить друг другу и приводить к непрогнозируемым и невоспроизводимым результатам. Более того, в рамках такого подхода невозможно оценить эффективность мероприятий по психологической подготовке,

ичасто единственным, но абсолютно недостаточным критерием становится общий эмоциональный фон на занятиях по психологической подготовке. Нередко можно услышать такую оценку проведенных занятий: «Участникам очень нравится приходить на занятия. Они могут свободно порассуждать на интересующие их темы».

Таким образом, приступая к реализации мероприятий по психологической подготовке, необходимо усвоить, что это за направление деятельности, понимать, каковы его цели и задачи, в чем специфика психологической подготовки в МЧС России.

Общие представления о целях, задачах, методах и приемах психологической подготовки основываются на общих методологических принципах. Однако анализ литературы, посвященной специфике психологической подготовки профессионала, показал, что вопрос методологических принципов психологической подготовки специалистов остается открытым. Что же касается психологической подготовки сотрудников МЧС России, ее методологические и методические основания изложены в следующих главах.

9

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА

Тема 2 Методологические принципы психологической подготовки

Общие методологические принципы – системность, целостность, специфичность и принцип научной обоснованности применительно к психологической подготовке специалистов МЧС России – конкретизируются в нижеследующих положениях.

Принцип системности

Психологическая подготовка специалистов МЧС России рассматривается как сложная система и характеризуется следующими особенностями.

1.Психологическая подготовка функционирует в двух системах: с одной стороны, психологическая подготовка является неотъемлемой частью системы психологического сопровождения деятельности специалистов МЧС России, с другой стороны – частью системы профессиональной подготовки. При этом структура психологической подготовки определяется структурой подготовки профессиональной, а содержание – стандартами деятельности психологической службы МЧС России.

2.Психологическая подготовка выполняет специфическую функцию в двух системах более высокого уровня: «усвоение знаний, формирование навыков и умений в области психологии, формирование и развитие профессионально важных качеств сотрудника, необходимых для эффективного осуществления профессиональной деятельности, сохранения профессионального здоровья и продления профессионального долголетия». При этом сохранение профессионального здоровья и продление профессионального долголетия являются задачами психологического сопровождения деятельности специалистов МЧС России, а эффективное осуществление профессиональной деятельности, усвоение знаний, формирование навыков и умений в области психологии, формирование и развитие профессионально важных качеств сотрудника – задачи профессиональной подготовки.

10