Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
558
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
383.03 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ. СИНДРОМ ВЫГОРАНИЯ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА

МОСКВА, 2006

Безусловно, актуальной является проблема психического здоровья и профессионального долголетия спасателей, психологов, медицинских работников, оказывающих экстренную помощь пострадавшим. Фактором, определяющим мотивацию и качество профессиональной деятельности специалистов в любой области, может являться уровень эмоционального выгорания, точнее, степень его компенсации. Учитывая данный факт, можно утверждать высокую практическую значимость представленной темы «Синдром выгорания и его профилактика».

Вметодических рекомендациях представлены как теоретическое описание рассматриваемого предмета, так и практические технологии его оценки и коррекции. Изложены различные концепции синдрома выгорания, основанные на представлениях о его причинах, механизмах развития, структуре, характерных проявлениях; предложены основные методы диагностики и профилактики профессионального выгорания.

Вподаче материала присутствует элемент новизны, при рассмотрении феномена выгорания с точки зрения интегративного подхода, объединяющего различные зарубежные теоретические концепции и выделяющего на их основе авторскую точку зрения, которая учитывает особенности российского менталитета (духовность, нравственность, чувство общности, готовность к самопожертвованию и т.п.). Особый интерес вызывает концепция смыслового пространства личности, не встречаемая ранее в литературе. Рассмотрение феномена выгорания через призму экзистенциального подхода кажется весьма перспективным и обоснованным.

Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической службы МЧС России, работающих в области профилактики профессиональных деформаций.

Издание второе, переработанное и дополненное.

Рецензенты:

Акиндинова И.А., к. психол. н., Ендржиевский А.А., к. психол. н.

Автор-составитель Елисеева И.Н.

СОДЕРЖАНИЕ

Стр. Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4

Профессиональное здоровье.

Профессиональное развитие . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

Профессиональные деструкции. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

Концепции синдрома выгорания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

Смысловая сфера деятельности профессионала . . . . . . . . . . . . . . 31

Здоровый образ жизни. Концепция заботы о себе . . . . . . . . . . . . . 40

Шесть шагов к себе. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45

АКМЭ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62

Заключение. Кому не грозит выгорание?. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 67

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 70

Приложения 1. Методики диагностики выгорания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71

2. Комплекс упражнений «антистресс». . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 84 3. Дополнительные материалы для проведения занятий . . . . . . . . 96

3

ВВЕДЕНИЕ

Каждому работающему человеку необходимо время от времени задаваться вопросом: «Какое влияние оказывает на меня моя работа, может быть, у меня появляются издержки профессиональной деятельности?». Очень важно внимательно относится к появлению недомогания, плохого настроения. Ведь первые признаки негативных профессиональных изменений появляются незаметно. Только сам профессионал может своевременно распознать первые признаки деформаций и принять необходимые меры.

Чтобы определить, насколько выражено негативное влияние профессиональной деятельности, можно использовать ориентировочный опросник. Ответьте на 20 вопросов, варианты ответов: «да» или «нет»:

1.Снижается ли эффективность Вашей работы?

2.Потеряли ли Вы часть инициативы на работе?

3.Потеряли Вы интерес к работе?

4.Усилился ли Ваш стресс на работе?

5.Вы чувствуете утомление или снижение темпа работы?

6.У вас часто болит голова?

7.У вас часто болит живот?

8.Вы потеряли в весе?

9.У вас проблемы со сном?

10.Ваше дыхание стало прерывистым?

11.У Вас часто меняется настроение?

12.Вы легко злитесь?

13.Вы легко подвергаетесь фрустрации?

14.Вы стали более подозрительным, чем обычно?

15.Вы чувствуете себя более беспомощным, чем всегда?

16.Вы употребляете слишком много лекарств, влияющих на настроение (транквилизаторы, алкоголь, и т.д.)?

17.Вы стали менее гибким?

18.Вы стали более критично относиться к собственной компетентности и к компетентности других?

19.Вы работаете больше, а чувствуете, что сделали меньше?

20.Вы частично утратили чувство юмора?

Если Вы ответили «да» на 10 и более вопросов, то, вероятно, Вы находитесь в состоянии «отключения», т.е. психологическая защита,

4

снижающая психоэмоциональное напряжение, связанное с работой, уже не справляется со своими задачами. Если Вы ответили положительно на 15 и более вопросов, возможно, вы «выгораете» или уже выгорели. Независимо от того какие результаты Вы получили сейчас, ситуация в будущем может значительно измениться. В то же время, полученные Вами результаты – хороший повод задуматься о том, какое влияние оказывает на Вашу личность Ваша профессиональная деятельность.

При начале разговора о профессиональном выгорании со спасателями или другими специалистами МЧС России можно использовать такой ориентировочный опросник. Конечно, полученные результаты нельзя использовать в диагностических или исследовательских целях, но применение подобных опросников помогает начать конструктивный разговор с аудиторией на тему сформированности симптомов выгорания или факторов риска его развития. В Приложении 3 собраны дополнительные материалы, которые можно использовать при проведении занятий.

В этой книжке представлены методики определения сформированности симптомов выгорания, методики для выявления факторов риска развития подобных симптомов. Предложена концептуальная основа для комплексной программы профилактики синдрома выгорания.

Прежде чем перейти к вопросам профилактики синдрома выгорания, необходимо рассмотреть закономерности профессионального развития и ознакомиться с историей термина «синдром выгорания».

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЗДОРОВЬЕ. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ.

Человек проявляет и формирует себя через деятельность, в том числе через профессиональную деятельность. Возможность кризисов, сбоев в развитии профессиональной деятельности, занимающей важное или ведущее место в жизни человека, является психологической закономерностью. Кризисы, переломы – обязательные спутники всякого живого развития. В зависимости от обстоятельств эти периоды могут проходить по-разному – сглажено или резко, легко или обостренно, краткосрочно или долговременно, наконец, они могут вести к профессиональному развитию или профессиональной деструкции.

5

Профессиональное становление – это динамичный многоуровневый процесс, состоящий из четырех основных этапов:

Формирование профессиональных намерений. Развитие в период “выбора профессии”, проектирования профессионального “старта” и жизненного пути определяется как стадия оптанта. Это этап осознанной подготовки к “жизни”, к труду, этап планирования, проектирования профессионального жизненного пути.

Этап оптанта завершается оформлением специфического для нее психического новообразования в самосознании субъекта деятельности. Формируется реалистическое представление о некоторой “референтной” профессиональной общности, в которую оптант включает себя в будущем. Формируются профессиональные планы, принимаются соответствующие сознательные, самостоятельные конкретные и достаточно твердые решения.

Профессиональное обучение. Этап развития в период профессионального обучения и дальнейшего становления профессионала – в разных случаях приходится на возраст от 15–18 до 16–23 лет. Молодой человек психологически стал более или менее выраженным приверженцем определенной профессиональной общности. Этот период можно назвать стадией или фазой адепта. К адептам можно отнести обучающихся учащихся разных уровней и типов профессионального образования.

Конечно, если рассматривать многолетнюю подготовку профессионала, то необходимо различать тех, кто находится на первом, на втором и т.д. годах обучения. В течение периода профессионального образования происходят очень существенные изменения самосознания, направленности личности, информированности, умелости и других сторон индивидуальности; есть свои специфические “кризисы развития”, и потребность

впсихологической поддержке становления профессионала.

Вцелом в это время происходит освоение системы основных ценностных представлений, характеризующих данную профессиональную общность и культивируемых в ней, овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными как для успешного профессионального старта, для будущей профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Развиваются профессионально важные личные качества, структурируются системы этих качеств. Формируется профессиональная пригодность, понимаемая как системная организация субъекта и объекта (субъекта в профессио-

6

нальной специфической среде) и выражающаяся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью избранным путем.

Этап профессиональной адаптации представлен следующими стадиями:

стадия адаптации, “привыкания” молодого специалиста к работе. Профессионала на этой стадии можно назвать адаптантом. На этой стадии происходит привыкание, адаптация молодого специалиста в профессиональной среде. Профессионал непосредственно сталкивается с необходимостью вхождения во многие тонкости профессиональной деятельности, о которых молодой специалист, возможно, знал только со слов своих преподавателей. Происходит формирование копинг-стратегий, позволяющих справиться профессионалу с неизбежными сложностями и психотравмирующими обстоятельствами профессиональной деятельности. Как правило, стадия адаптации длится от года до трех лет. Этап вхождения в профессию является чрезвычайно опасным для профессионала с точки зрения формирования профессиональных деструкций. На этом этапе для молодого специалиста важным является наличие наставника. Это может быть научный руководитель или опытный коллега в коллективе.

стадия интернала. Профессионала на этой стадии можно назвать уже опытным специалистом, который уверен в правильности выбранного им профессионального пути, любит свою работу. Он обладает достаточным опытом для того, чтобы самостоятельно и с достаточной эффективностью решать основные профессиональные задачи. Коллеги специалиста оценивают его как профессионала, имеющего собственные наработки и нашедшего свое место в профессии. Частичная или полная реализация личности в профессиональном труде представлена следующими стадиями:

– стадия мастера, мастерства, которая будет продолжаться и далее, а характеристики остальных стадий как бы суммируются с ее характеристикам. Профессионал уже может решать как простые, так и самые трудные профессиональные задачи. Он обрел свой определенный индивидуальный, неповторимый стиль профессиональной деятельности, его результаты стабильны. У него уже есть опыт уникального решения ряда задач. На том этапе профессионал, как правило, имеет формальные показатели высокой квалификации и значительный авторитет у коллег.

7

стадия авторитета, как и стадия мастерства, суммируется с последующей. Профессионала на этой стадии смело можно назвать мастером своего дела. Это хорошо известный в профессиональном кругу специалист, возможно, его известность выходит за рамки профессиональной деятельности. Он имеет высокие формальные показатели, возможно, является руководителем, имеет награды, знаки отличия, существует круг коллег, которые обращаются к нему за консультацией, поддержкой или советом. Как правило, эта стадия наступает в возрасте, когда уже проявляется снижение работоспособности, связанное с возрастными изменениями, различными соматическими заболеваниями, однако, профессиональный опыт, выработанные эффективные стратегии решения профессиональных задач, наличие помощников позволяют успешно компенсировать эти неблагоприятные изменения.

стадия наставника, наставничества в широком смысле наступает когда вокруг авторитетного мастера собирается круг единомышленников, осознанно разделяющих подход к решению профессиональных задач мастером, возможно, что это специалисты других специализаций, представляют другие ведомства или других, смежных специальностей. Авторитетному мастеру начинают, порой неосознанно, подражать, возникают «легенды», анекдоты о мастере, свидетельствующие

отом, что этот профессионал в сознании большинства коллег неотделим от представлений о профессиональной общности, и порой определяет эти представления. Коллеги стремятся ознакомиться с опытом мастера, перенять этот опыт, у него есть ученики. Может быть, мастер возглавляет научное направление и организацию. Обучение молодых специалистов, наставничество в широком смысле этого слова способствует компенсации усиливающихся неблагоприятных изменений, связанных с возрастом. Это то, что позволяет профессионалу, несмотря на приближающийся или наступивший пенсионный возраст, ощущать полноту профессиональной жизни и простраивать ее временную перспективу. Это период, когда профессионал, выходя за рамки своей профессии, приходит к философским обобщениям, что позволяет ему расширять контекст профессиональной деятельности, находить инновационные решения для труднейших профессиональных задач.

Профессиональное развитие – это не только совершенствование, но и разрушение, деструкции, деформации. Это означает, что профессиональное развитие – и приобретения и потери. Развитие

8

специалиста проходит через ряд кризисов развития, возникающих при переходе с одного этапа на другой. Успешное разрешение кризисов сопровождается нахождением новых смыслов профессиональной деятельности. Даже при осознании необходимости кризисов в развитии профессионалом такие периоды сопровождаются переживанием напряженности, тревожности, неудовлетворенности

идругими негативными состояниями. Безусловно, эти периоды описываются профессионалами как тяжелые, трудные, подчас снижается эффективность профессиональной деятельности.

Сростом субъективной трудности ситуации эффективность профессиональной деятельности в большей степени зависит от психологической устойчивости, а не только от профессионального мастерства. Таким образом, такая характеристика личности, как психологическая устойчивость, наряду с профессиональным мастерством определяет эффективность деятельности специалиста в трудных ситуациях. Психологическая устойчивость – это характеристика личности, состоящая в сохранении оптимального функционирования психики. Она не является врожденным свойством личности, а формируется одновременно с ее развитием и зависит от многих факторов, в первую очередь таких как: тип нервной деятельности, опыт специалиста, уровень профессиональной подготовки, уровня развития основных познавательных структур личности. Среди компонентов психологической устойчивости выделяют следующие: эмоциональный, волевой, познавательный (интеллектуальный), мотивационный

ипсихомоторный компоненты. Психологическая устойчивость – не просто сумма компонентов, а интегральное образование. Необходимо подчеркнуть, что показателем устойчивости является не стабильность (невозможно быть устойчивым ко всему), а вариативность. Вариативность рассматривается как гибкость, быстрота приспособляемости к постоянно меняющимся условиям жизнедеятельности, высокая мобильность психики при переходе от задачи к задаче.

У специалистов нет единого мнения относительно ведущего компонента психологической устойчивости. Одни исследователи считают ведущим познавательный компонент, другие представляют ведущими эмоциональный и волевой компоненты как эмоциональ- но-волевую устойчивость. В некоторых исследованиях ведущим компонентом рассматривается мотивационный. Представляется, что применительно к кризисам профессионального становления, право-

9

мерно считать ведущим компонентом психологической устойчивости именно мотивационный. Ведь основной вопрос, который задает специалист в период кризиса: «Для чего работаю? В чем смысл моей работы? Что моя работа дает людям, что меняет в окружающем мире?». Не находя ответа на эти вопросы, специалист либо идет по пути, на котором нарушения профессионального, а затем психического здоровья, неизбежны, либо уходит из профессии.

Индикатором успешности специалиста является профессиональное здоровье, определяемое как способность организма сохранять компенсаторные и защитные свойства, обеспечивающие профессиональную надежность и работоспособность в трудовой деятельности.

В рамках комплексного подхода под профессиональным здоровьем понимается «процесс сохранения и развития регуляторных свойств организма, его физического, психического и эмоционального благополучия, обеспечивающих высокую надежность профессиональной деятельности, профессиональное долголетие и максимальную продолжительность жизни».

Неблагоприятное протекание профессионального развития проявляется внешне в снижении эффективности и надежности профессиональной деятельности, в негативных изменениях личностных качеств человека, в утрате смысла профессиональной деятельности. Нарушения могут затрагивать не только разные грани трудового процесса – профессиональную деятельность, личность профессионала, профессиональное общение, но и вторгаться в сферу личной жизни и соматического здоровья.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДЕСТРУКЦИИ

Применительно к разным видам профессиональной деятельности принято считать, что существует большая группа профессий, работа в которых, приводит к профессиональным заболеваниям разной степени тяжести. Такие заболевания, вызванные неблагоприятными факторами производственной среды, называют профессиональными болезнями. Различают острые профессиональные заболевания и хронические. Наряду с этим, существуют виды профессий, которые не отнесены к вредным, но условия и характер профессиональной

10