МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ

БЕДСТВИЙ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЦЕНТР ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ МЧС РОССИИ»

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ СЦЕНАРИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ ПО ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖАРНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ

ФОРМИРОВАНИЙ

МОСКВА 2012

Методические рекомендации «Методические сценарии учебных занятий по психологической подготовке добровольных пожарноспасательных формирований». – М., 2012. – 48 с.

Автор: Е. Т. Пак

Составитель слайд-программ: Е. Т. Пак

Под редакцией И. Н. Елисеевой.

Данные методические рекомендации предназначены для реализации мероприятий по первоначальной психологической подготовке добровольных пожарно-спасательных формирований и составлены с учетом особенностей деятельности данных формирований в ЧС и характером их повседневной профессиональной деятельности. В методических рекомендациях соблюдены методологические и методические принципы, которые являются универсальными и едиными для всех видов психологической подготовки различных категорий специалистов МЧС России.

Методические рекомендации предназначены для специалистов психологической службы МЧС России.

3

Введение

Данные методические рекомендации предназначены для психологов, занимающихся первоначальной психологической подготовкой добровольных пожарно-спасательных формирований.

Деятельность добровольных пожарных обладает спецификой, отличающей ее от деятельности специалистов структурных подразделений МЧС России, что предъявляет особые требования к процессу их подготовки, особенно, к ее содержательному аспекту. Специфика деятельности добровольных пожарных, в первую очередь, заключается в том, что случаи их участия в аварийно-спасательных и других неотложных работах являются, скорее, исключительными. Их повседневная профессиональная деятельность, в свою очередь, не связана с нахождением в экстремальных условиях. В данных методических рекомендациях учтены особенности повседневной деятельности добровольных пожарных и требования к их деятельности в ЧС.

Методические рекомендации составлены в соответствии с программой первоначальной психологической подготовки членов добровольных пожарно-спасательных формирований и состоят из двух тем.

Тема 1 включает в себя рассмотрение особенностей психического состояния и поведения людей, вовлеченных в ЧС, ознакомление с острыми стрессовыми реакциями и способами оказания допсихологической помощи, изучение специфики массовых негативных явлений, а также обучение некоторым навыкам регуляции собственного психического состояния.

В теме 2 представлена информация о факторах, оказывающих воздействие на состояние и поведение добровольных пожарных в ЧС, изучены особенности социальных групп (в частности, коллектива) и внутригрупповых процессов, подробно рассмотрены вопросы развития и формирования социально-психологического климата в коллективе.

Реализация программы первоначальной психологической подготовки на основе данных методических рекомендаций позволяет сформировать знания, умения и навыки, необходимые добровольным пожарным, а также

4

способствует профилактике негативных последствий в случаях их вовлечения в ЧС.

Тема 1. Психологическая составляющая деятельности добровольных пожарных.

Для эффективного осуществления деятельности добровольного пожарного огромное значение имеют знания, умения и навыки, касающиеся психологической составляющей этой деятельности. Сформированность представлений о различных психологических аспектах может сыграть ключевую роль. Поэтому в рамках данных занятий нами будут рассматриваться основные аспекты, которые необходимо учитывать добровольному пожарному. И начнем мы с вопроса о том, что же происходит с людьми, вовлеченными в ЧС.

Поведение и психическое состояние людей, тем или иным образом вовлеченных в различные чрезвычайные ситуации, в том числе и пожары, отличается от повседневного. Такие изменения – одно из самых распространенных последствий ЧС. При этом они могут наблюдаться как у самих пострадавших, так и у тех специалистов, которые оказывают помощь и участвуют в аварийно-спасательных работах. Справедливо это наблюдение и по отношению к добровольным пожарным, которые занимают особое положение: с одной стороны, они также испытывают на себе негативное влияние различных факторов ЧС, с другой – они должны оказывать активное содействие в разрешении сложившейся ситуации и предпринимать действия, от которых многое зависит.

Так в чем же могут выражаться эти изменения?

Убольшинства людей, вовлеченных в ЧС, наблюдаются:

частичная или полная утрата способности к целенаправленной деятельности;

5

частичная или полная утрата способности ккритической оценке окружающего и своего поведения;

частичная или полная утрата способности вступать в контакт с окружающими.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать участникам ряд вопросов:

-Как вы думаете, как может проявляться утрата способности к целенаправленной деятельности?

-Как, на ваш взгляд, ведет себя человек, утративший способность к критической оценке окружающего и своего поведения?

-Как может измениться способность вступать в контакт у человека, пострадавшего в ЧС?

-Как вы думаете, какие еще изменения могут наблюдаться у людей, пострадавших в ЧС?

Люди, пострадавшие в результате пожаров, могут утратить способность самостоятельно удовлетворять потребность в тепле, пище и безопасности, испытывать трудности в планировании своих действий. Высока вероятность появления панических, агрессивных, истерических реакций у целых групп людей.

Стоит помнить, что люди могут реагировать на ЧС совершенно поразному. В одной и той же ЧС могут встретиться:

-люди, сохраняющие способность адекватно действовать;

-люди, на небольшой промежуток времени утратившие способность к адекватному поведению;

-люди, поведение которых неадекватно и зачастую опасно для них самих или окружающих.

Исходя из анализа психического состояния и поведения людей в ЧС, можно говорить о следующем:

1. Знания об особенностях поведения и психического состояния людей

вЧС необходимы, поскольку взаимодействие с пострадавшими –

6

необходимая и неизбежная составляющая деятельности добровольного пожарного.

2.Поскольку поведение и состояние людей, вовлеченных в ЧС, отличается от повседневного, нужно иметь представления о том, каким образом необходимо выстраивать свое взаимодействие с ними, какую помощь им может оказать добровольный пожарный.

3.Добровольный пожарный также испытывает на себе воздействие различных негативных факторов, а значит, может столкнуться с теми же изменениями в своем поведении и состоянии. Это подчеркивает важность знаний о том, как вести себя в

экстремальных условиях, как можно регулировать свое состояние, как свести к минимуму воздействие негативных факторов.

Таким образом, возникает два вопроса: «Как помочь другим?» и «Как помочь себе?». Сначала мы поговорим о том, какую помощь добровольный пожарный может оказать рядом находящимся людям.

Рекомендации по ведению: Далее рекомендуется задать участникам ряд вопросов:

-Как вы думаете, если у пострадавшего нет физических травм, нужно ли ему оказывать помощь? Если да, то какую именно помощь?

-Почему ее необходимо оказывать?

-К каким негативным последствиям может привести отсутствие помощи?

Независимо от того, получены физические травмы или нет, у пострадавших могут наблюдаться изменения в состоянии и поведении, о которых мы говорили ранее. Кроме того, часто реакция у человека такова, что он может причинить вред себе и окружающим, негативно повлиять на состояние других людей, усугубить обстановку, провоцируя своим поведением появление дополнительных потенциально аварийных ситуаций. Такого рода реакции называются «Острые стрессовые реакции».

7

Острые стрессовые реакции

Несмотря на то, что при острых стрессовых реакциях человек находится в особом психическом состоянии, острая стрессовая реакция – это нормальная реакция на ненормальные обстоятельства.

Безусловно, люди с острыми стрессовыми реакциями нуждаются в оказании допсихологической помощи. Причем часто для минимизации негативных последствий такую помощь необходимо оказывать оперативно. Поэтому добровольным пожарным, занимающимся ее оказанием в ожидании приезда специалистов, необходимо знать о том, как могут проявляться такие реакции и что необходимо предпринять в том или ином случае.

Острые стрессовые реакции характеризуются следующими особенностями:

человек может находиться в состоянии оглушенности (то есть неспособности воспринимать информацию и события, анализировать их и каким-то образом реагировать), могут также наблюдаться тревога, гнев, страх, отчаяние, двигательное возбуждение, апатия и т.д.;

эти симптомы проходят быстро (от нескольких часов до нескольких суток);

есть четкая временная связь (несколько минут): симптомы появляются вслед за стрессовым событием.

Существуют определенные правила оказания допсихологической помощи при острых стрессовых реакциях.

Правила при оказании допсихологической помощи

1.Оказывать допсихологическую помощь при острых стрессовых реакциях нужно только в том случае, если вы чувствуете, что обладаете необходимыми ресурсами для ее оказания и понимаете, что в случае отсутствия помощи возрастает риск возникновения негативных последствий для самого человека и для окружающих.

2.Прежде чем оказывать какую-либо помощь, необходимо сделать все возможное для обеспечения собственной безопасности. Ваша безопасность

8

должна быть максимальной при имеющихся условиях. Помните, что люди, попавшие в ЧС, часто некритичны к своим действиям, а их поведение может быть опасным.

3.Основной принцип оказания допсихологической помощи – «не навреди». В случае если вы чувствуете неуверенность в том, что сможете помочь (либо в том, что вы правильно понимаете, какие конкретно действия необходимо предпринять) или испытываете чувство страха в данной ситуации, обратите внимание коллег на данного пострадавшего.

4.Если вы понимаете, что у вас недостаточно ресурсов для оказания помощи, или вы сомневаетесь в том, что сможете справиться самостоятельно, – обратитесь к коллегам за помощью. Это будет безопаснее

идля вас, и для пострадавшего.

5.Находясь рядом с человеком с острой стрессовой реакцией, не теряйте самообладания. Будьте готовы к тому, что вы можете столкнуться с различными эмоциональными реакциями и поступками. Они могут быстро сменять друг друга, а некоторые слова и действия могут быть направлены на вас. Самое главное в этих случаях – сохранять спокойствие.

6.Как только появляется такая возможность, необходимо передать пострадавшего специалистам: медикам, психологам.

Рекомендации по ведению. Далее рекомендуется задать несколько вопросов участникам.

– Почему, на ваш взгляд, важно соблюдать эти правила?

– Почему важно позаботиться о собственной безопасности?

– Что может повлечь за собой несоблюдение этих правил?

Важно помнить, что ЧС могут оказать различное влияние на людей, в том числе вызывать такие реакции, которые сопровождаются галлюцинациями или бредом. Галлюцинации – это восприятие человеком зрительных образов, звуков, ощущений, запахов, которые не имеют источника во внешней среде. Бред – состояние человека, при котором наблюдаются фантастические, нереальные и искаженные идеи,

9

представления о себе, о происходящем или об окружающих. В таких случаях допсихологическая помощь не оказывается. Однако может возникнуть ситуация, когда вам нужно вступить в контакт с таким пострадавшим. Если такая ситуация возникла, подумайте, насколько это действительно необходимо и сделайте все возможное для обеспечения собственной безопасности в имеющихся условиях.

При общении с такими пострадавшими помните о том, что общаться с ними необходимо в рамках тех представлений, которые высказываются человеком, не стоит вступать в споры относительно них. Ошибкой при взаимодействии с такими людьми будет попытка опротестовать их высказывания, даже если они совершенно абсурдны и их ошибочность очевидна для вас. Это может привести к появлению негативных эмоций у человека по отношению к вам и к происходящему. Помощь таким пострадавшим оказывается медицинскими работниками. Как только появится такая возможность, сообщите об этом пострадавшем специалистам.

Таковы общие правила оказания допсихологической помощи при острых стрессовых реакциях. Однако, как мы говорили ранее, реакции у людей могут быть различными. Но, не смотря на то, что каждый человек реагирует индивидуально, можно выделить основные виды острых стрессовых реакций, которые обладают своей спецификой оказания помощи. К ним относятся:

1.Истерика.

2.Агрессия.

3.Психомоторное возбуждение.

4.Ступор.

5.Страх.

6.Апатия.

7.Нервная дрожь.

8.Плач.

10

Рекомендации по ведению. Далее рекомендуется задать несколько вопросов участникам.

Сталкивались ли вы в своей жизни с какими-либо из перечисленных реакций?

Пытались ли вы оказать помощь в таких случаях? Какую? Как вы действовали?

Далее мы рассмотрим особенности оказания помощи при 4 наиболее опасных реакциях:

-истерике, агрессии и психомоторном возбуждении, опасных эмоциональным заражением, а также нанесением вреда себе и окружающим;

-ступоре, как состояния, опасного для жизни и здоровья пострадавшего.

Истерика

Это одна из самых опасных реакций, так как она опасна эмоциональным заражением. Такая реакция всегда происходит в присутствии зрителей. Но это вовсе не значит, что человек не нуждается в помощи и хочет лишь привлечь внимание к себе. Это один из способов реагирования на экстремальные события. Если удается изолировать пострадавшего от скопления людей, это может способствовать прекращению истерики.

Истерика характеризуется следующими признаками: сохраняется сознание, но почти невозможен контакт;

чрезмерное возбуждение; множество движений, театральные позы;

речь эмоционально насыщенная, быстрая;

крики, рыдания.

Помощь для таких пострадавших заключается в следующем:

– если вы чувствуете готовность к оказанию помощи и понимаете, что это безопасно, постарайтесь отвести пострадавшего от зрителей и замкнуть его внимание на себе;