Скачиваний:
189
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.52 Mб
Скачать

Об утверждении Концепции развития психологической службы МЧС России на 2009 - 2014 годы и ведомственной целевой программы «Развитие психологической службы МЧС России в 2009 - 2011 годах»

Коллегия МЧС России, рассмотрев вопрос «Об утверждении Концепции и программы развития психологической службы МЧС России», одобрила Концепцию и ведомственную целевую программу «Развитие психологической службы МЧС России в 2009-2011 годах».

Реализация изложенных в Концепции развития психологической службы МЧС России на 2009 - 2014 годы мероприятий позволит наиболее эффективно решать вопросы психологического сопровождения профессиональных контингентов МЧС России, принимающих участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, сохранения психического здоровья и продления профессионального долголетия сотрудников МЧС России, эффективно оказывать экстренную психологическую помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, минимизируя последствия психологической травмы.

В соответствии с решением коллегии МЧС России приказываю:

1. Утвердить Концепцию развития психологической службы МЧС России на 2009 - 2014 годы (далее - Концепция, приложение № 1) и ведомственную целевую программу «Развитие психологической службы МЧС России в 2009 - 2011 годах» (приложение № 2).

  1. Начальникам Управления медико-психологического обеспечения, Правового управления, директору государственного учреждения «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» (далее-ГУ ЦЭПП МЧС России) подготовить и до 30 ноября 2008 г. представить предложения по внесению изменений в нормативно-правовые акты, касающиеся деятельности психологической службы МЧС России.

  2. Начальнику Управления медико-психологического обеспечения, директору ГУ ЦЭПП МЧС России подготовить и до 30 ноября 2008 г. представить предложения по созданию филиалов ГУ ЦЭПП МЧС России.

2

  1. Директору Органгоационно-мобилизационного департамента, начальнику Управления медико-психологического обеспечения до 30 ноября 2008 г разработать и утвердить в установленном порядке типовой штатный перечень филиала ГУ ЦЭГШ МЧС России.

  2. Директору Департамента кадровой политики, начальникам региональных центров МЧС России определить до 30 октября 2008 года должностных лиц, несущих персональную ответственность за проведение работы по созданию филиалов ГУ ЦЭГШ МЧС России в региональных центрах МЧС России.

  3. Директору Департамента тыла и вооружения, директору ГУ ЦЭГШ МЧС России организовать материально-техническое обеспечение мобильных групп экстренного реагирования ГУ ЦЭГШ МЧС России для действий в зоне чрезвычайных ситуаций.

  4. Директору Департамента международной деятельности подготовить предложения по организации и подготовке специалистов мобильной группы психологов ГУ ЦЭГШ МЧС России для действий при трансграничных чрезвычайных ситуациях и международных гуманитарных операциях.

  5. Начальникам Управления основных фондов и капитального строительства, Управления медико-психологического обеспечения подготовить и до 30 ноября 2008 г. представить предложения о внесении изменений в техническое задание на строительство пожарных частей и других объектов, предусмотрев в них создание комнат психоэмоциональной разгрузки.

  6. Начальникам региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - региональные центры МЧС России) подготовить и до 30 октября 2008 г. представить в Управление медико-психологического обеспечения предложения по местам размещения филиалов ГУ ЦЭГШ МЧС России.

10. Возложить ответственность за организацию выполнения настоящего приказа на заместителя Министра А.И. Волосова.

2

I. Основные понятия

Психологическая служба МЧС России (далее психологическая служба) является системой сил и средств Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организующих и осуществляющих комплекс мероприятий по психологическому обеспечению деятельности специалистов МЧС России, включающий в себя мероприятия по психологическому сопровождению деятельности специалистов МЧС России, по психологическому сопровождению аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР).

Психологическое обеспечение деятельности специалистов МЧС России -это система организационных и практических мероприятий по психологическому сопровождению деятельности профессиональных контингентов МЧС России и психологическому сопровождению АСДНР.

Психологическое сопровождение деятельности профессиональных контингентов МЧС России включает в себя комплекс мероприятий по психологической и психофизиологической диагностике, психологической подготовке и профилактике, психологической коррекции, психологической и психофизиологической реабилитации, направленных на оптимизацию физического и психологического состояния, обеспечение профессиональной надежности личного состава.

Психологическое сопровождение АСДНР - комплекс мероприятий по стабилизации социально-психологической обстановки в зоне чрезвычайной ситуации (далее - ЧС), оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в ЧС, профилактике возникновения негативных социально-психологических последствий у пострадавших и специалистов МЧС России.

Профессиональная надежность специалиста представляет собой комплексное свойство, определяемое профессиональной готовностью специалиста, его профессиональной успешностью и профессиональной восстанавливаемостью.

Рабочее место специалиста психологической службы - это отдельное рабочее место, оснащенное персональным компьютером, учебными и методическими пособиями, психологическими тестами и методиками, диагностическими и психокоррекционными приборами (табель оснащенности специалиста психологической службы МЧС России - приложение 1.1).

Комната психоэмоциональной разгрузки - это специальное помещение для групповых, индивидуальных обследований, профилактической, коррекционной и реабилитационной работы (табель оснащения комнат психоэмоциональной разгрузки - приложение 1.2).

Тренингово-диагностическая комната для ВУЗов МЧС России - это специальное помещение для групповой психодиагностической, психопрофилактической, тренинговой и психокоррекционной работы (табель оснащенности тренингово-диагностической комнаты для ВУЗов МЧС России -приложение 1.3).

3

II. Введение

Психологическая служба создана в 1999 году. В настоящее время она организационно и методически объединяет специалистов в структурных подразделениях региональных центров МЧС России, главных управлений МЧС России субъектов Российской Федерации, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МЧС России, организаций, спасательных отрядов, воинских и пожарных частей. Организационно-методическое руководство психологической службой возложено на государственное учреждение «Центр экстренной психологической помощи МЧС России» (приказ МЧС России от 25.04.2003 №218).

Основными задачами психологической службы являются:

организация и осуществление мероприятий, направленных на профессиональный и психологический отбор кадров в системе МЧС России;

организация и осуществление мероприятий, направленных на проведение психологической экспертизы профессиональной пригодности специалистов МЧС России;

организация и осуществление периодических (мониторинговых) психологических обследований специалистов МЧС России с целью выявления психологических последствий профессиональной деятельности в условиях стресса и профилактики неблагоприятных психологических состояний;

организация и осуществление мероприятий по психологической диагностике стрессовых расстройств в постэкспедиционный период;

организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую реабилитацию специалистов МЧС России, проводящихся экстренно в постэкспедиционный период, а также в плановом порядке в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных условиях;

организация и проведение мероприятий, направленных на психологическую подготовку специалистов МЧС России к выполнению профессиональной деятельности в экстремальных условиях в общей системе подготовки и обучения;

участие в единой системе обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций в части, касающейся психологической подготовки;

организация психологической подготовки современного руководителя в области управления кризисами в рамках обучения в образовательных учреждениях МЧС России;

организация и осуществление мероприятий по оказанию экстренной психологической помощи пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, персоналу, работающему в условиях ликвидации последствий стихийных бедствий и катастроф, специалистам МЧС России;

разработка методической базы для решения задач, стоящих перед психологической службой;

организация научно-практической деятельности в области психологии экстремальных ситуаций.

Принципы работы психологической службы МЧС России:

своевременность и доступность экстренной психологической помощи всем категориям пострадавших в чрезвычайной ситуации;

4

приоритетность задач по формированию, сохранению и развитию профессионально важных качеств специалистов МЧС России, укреплению и сохранению физического и психологического здоровья;

разработка, внедрение и использование современных технологий диагностики и коррекции, информатизация психологического обеспечения;

оказание психологической помощи по единому стандарту.

Соседние файлы в папке Приказы МЧС России, регламентирующие деят-ть псих. сл