Скачиваний:
206
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
52.21 Кб
Скачать

Министерство российской федерации

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

г. Москва

28.04.2012 г. № 245

Об организации социологических и социально-прикладных исследований в системе МЧС России

В целях эффективного информационно-аналитического обеспечения управления в сфере социально-экономических, социально-психологических и правовых отношений, складывающихся в процессе организации профессиональной деятельности личного состава МЧС России, приказываю:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении социологических и социально-прикладных исследований в системе МЧС России.

  2. Возложить на федеральное казенное учреждение «Центр экстренной психологической помощи Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» (далее - ФКУ ЦЭПП МЧС России) задачи по планированию, организации и проведению социологических и социально-прикладных исследований (далее - ССПИ) в системе МЧС России, включая проведение ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, а также других категорий личного состава МЧС России.

  3. Директору ФКУ ЦЭПП МЧС России в установленном порядке:

до 1 сентября 2012 г. организовать внесение соответствующих изменений в устав ФКУ ЦЭПП МЧС России с учетом задач, связанных с проведением ССПИ в системе МЧС России;

ежегодно до 1 января разрабатывать для утверждения план проведения ССПИ в системе МЧС России на год.

074752

  1. Признать утратившими силу приказы МЧС России от 30.07.1999 №415 «О постановлении Правительства Российской Федерации от 27 февраля 1999 г. № 232», от 10.06.2004 № 271 «Об организации социологических и социально-прикладных исследований в системе МЧС России», от 03.09.2004 № 418 «О внесении дополнений в Инструкцию о порядке проведения в Министерстве Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ежегодного мониторинга социально-экономического и правового положения военнослужащих и членов их семей, утвержденную приказом МЧС России от 30.07.1999 № 415», от 10.01.2007 № 6 «О внесении изменений в приказ МЧС России от 30.07.1999 № 415».

Возложить ответственность за организацию выполнения настоящего приказа на первого заместителя Министра.

Статс-секретарь - заместитель Министра

УТВЕРЖДЕНО

приказом МЧС России

от 28.04.12245

Положение о проведении социологических и социально-прикладных исследований в системе мчс России

I. Общие положения

  1. Настоящее Положение о проведении социологических и социально-прикладных исследований в системе МЧС России (далее — Положение) определяет цели, задачи, порядок организации и проведения ССПИ в системе МЧС России.

  2. Требования настоящего Положения обязательны для должностных лиц структурных подразделений центрального аппарата МЧС России, территориальных органов МЧС России, учреждений и организаций, находящихся в ведении МЧС России (далее - организации МЧС России), а также различных категорий личного состава МЧС России, привлекаемого к проведению ССПИ, сбору и передаче данных, обобщению и анализу полученных результатов (далее -профессиональные контингента МЧС России).

  3. Целями ССПИ в системе МЧС России являются:

изучение, обобщение и анализ общественного мнения различных категорий профессиональных контингентов МЧС России по широкому спектру вопросов, являющихся актуальными или представляющих интерес для руководства МЧС России;

оценка социально-психологического климата в коллективах организаций МЧС России;

оценка социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей и других категорий личного состава МЧС России;

социологическое обеспечение принятия оптимальных управленческих решений в системе МЧС России.

4. Основными задачами ССПИ в системе МЧС России являются:

изучение социологических и социально-психологических процессов,

происходящих в организациях МЧС России, посредством опросов различных категорий профессиональных контингентов и по широкому спектру актуальных вопросов деятельности МЧС России, а также других методов социологического и социально-психологического исследования;

изучение интегральных характеристик сложившегося социально-психологического климата в коллективах организаций МЧС России, оценка уровня управленческой компетентности и выявление проблемных аспектов деятельности их руководителей;

изучение социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей и других категорий личного состава МЧС России.

  1. ФКУ ЦЭПП МЧС России, осуществляющее деятельность по проведению ССПИ в МЧС России выполняет следующие функции:

ежегодное планирование и организация ССПИ в МЧС России;

ежегодное проведение ССПИ в системе МЧС России, включающее сбор, обработку и анализ социологической и социально-прикладной информации в интересах МЧС России, а также систему показателей социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей и других категорий личного состава МЧС России.

информирование руководства МЧС России о результатах проведенных ССПИ;

оказание консультационной и информационной помощи должностным лицам структурных подразделений центрального аппарата МЧС России и организациям МЧС России по вопросам ССПИ в пределах своей компетенции;

научно-методическое руководство мероприятиями и оказание консультационной помощи специалистам психологической службы соответствующих организаций МЧС России по направлению плановой социально-психологической работы по сопровождению деятельности коллективов организаций МЧС России.

  1. В системе МЧС России проводятся плановые, целевые и специальные ССПИ.

Плановые ССПИ - комплекс мероприятий, направленных на изучение и интегральную оценку социально-психологического климата в коллективах организаций МЧС России; социально-экономического и правового положения военнослужащих, членов их семей и других категорий личного состава МЧС России.

Целевые ССПИ - комплекс мероприятий, направленных на изучение актуальных аспектов и приоритетных направлений деятельности МЧС России.

Специальные ССПИ - комплекс мероприятий, направленных на изучение проблемных вопросов, нуждающихся в особом внимании со стороны руководства МЧС России.

  1. Плановые и целевые ССПИ проводятся специалистами ФКУ ЦЭПП МЧС России по решению руководства МЧС России, запросам руководителей структурных подразделений центрального аппарата МЧС России.

Специальные ССПИ проводятся специалистами ФКУ ЦЭПП МЧС России по оперативным заданиям руководства МЧС России.

Соседние файлы в папке Приказы МЧС России, регламентирующие деят-ть псих. сл