Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс ГМУ / ОРК в МЧС.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
780.8 Кб
Скачать

21

Мчс россии

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

О.П. Воробейчикова, И.М. Ильина

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ С КАДРАМИ

ГПС МЧС РОССИИ

Рабочая программа учебной дисциплины

по специальности 030501.65 – «Юриспруденция»

Санкт-Петербург

2008

Рецензенты:

В.М. Миндюк - заместитель начальника 2 отряда ФПС ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу по кадрам;

В.О. Солнцев – начальник отдела кадров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, кандидат педагогических наук, доцент

О.П. Воробейчикова, И.М. Ильина. Организация работы с кадрами ГПС МЧС России: Рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» /

Под ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008. – 21 с.

Учебная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки юриста по специальности 030501.65 – «Юриспруденция», квалификационных характеристик юриста и Методических рекомендаций по разработке учебных планов и программ учебных дисциплин для образовательных учреждений ГПС МЧС России.

Учебная программа обсуждена и одобрена на заседании Ученого совета университета «___» ____________ 200__ года (протокол № __).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2008

Пояснительная записка

Обеспечение пожарной безопасности, организация и ведение гражданской обороны, защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера являются важнейшими функциями государства в области национальной безопасности и обеспечения устойчивого развития страны. Экономические, политические и социальные изменения в развитии общества и государства за последние десятилетия требуют новых подходов и управленческих решений, соответствующих реалиям сегодняшнего дня и отвечающим требованиям государственного строительства в области безопасности жизнедеятельности. Деятельность Министерства, государственных органов и органов местного самоуправления в области гражданской обороны, защиты населения от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности должна достичь главного результата – обеспечение высокого уровня безопасности жизнедеятельности населения страны при активном и сознательном участии граждан в обеспечении этой безопасности.

Исключительная важность решения этой задачи требует в нынешних условиях глубокого осознания с позиций современной науки и практики существа происходящих кадровых изменений, выявление причин, ошибок и упущений в работе с кадрами, объективных и субъективных трудностей, тормозящих развитие системы МЧС России, обоснование необходимости внедрения новых механизмов и технологий в практику реализации кадровой политики.

Цель учебной дисциплины - формирование у слушателей теоретических знаний и практических навыков организации и проведения кадровой и воспитательной работы, необходимых для эффективного использования творческого потенциала кадров Государственной противопожарной службы (ГПС).

Основные задачи дисциплины

изучить:

организацию работы с кадрами и порядок прохождения службы в ГПС;

порядок отбора и приема кадров на службу, аттестации, формирования резерва кадров на выдвижение, прекращения службы в ГПС;

основные направления проведения воспитательной работы с личным составом ГПС;

гарантии правовой и социальной защиты личного состава ГПС;

планирования работы с кадрами;

формы и методы работы руководителя подразделения с подчиненными.

По окончании изучения дисциплины обучаемые должны:

знать:

основные направления кадровой политики государства и особенности ее реализации в ГПС;

законодательство, ведомственные и другие нормативные акты, регулирующих служебно-трудовые отношения личного состава ГПС;

порядок прохождения службы в ГПС;

сущность и содержание профессионального отбора кадров, их расстановка и воспитание;

гарантии правовой и социальной защиты личного состава ГПС;

формы и методы воспитательной работы в подразделениях ГПС;

роль руководителя в формировании благоприятного морально-психологического климата в органах управления и подразделениях ГПС;

методику анализа кадровой и воспитательной работы;

организацию индивидуальной воспитательной работы с личным составом;

организацию нравственно-эстетической и спортивно-оздоровительной работы;

уметь:

применять формы и методы кадровой и воспитательной работы, координировать и направлять ее на успешное выполнение оперативно-служебных задач;

планировать, учитывать и анализировать работу с кадрами.

иметь представление:

о системе отношений, складывающихся в процессе проведения кадровой и воспитательной работы.

Материал курса изучается на лекциях, семинарах и практических занятиях.

Для закрепления теоретических знаний и привития практических навыков кадровой и воспитательной работы предусматривается проведение деловых игр, выезды в подразделения ГПС, участие в комплексном организационно-управленческом учении, проведение лекций практическими работниками органов управления и подразделений ГПС. Практические занятия проводятся двумя преподавателями.

Самостоятельная работа (подготовка) слушателей проводится для углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и других занятиях, выработки навыков самостоятельного активного приобретения новых дополнительных знаний и включает: выполнение индивидуальных заданий, изучение рекомендуемой литературы, подготовку к предстоящим учебным занятиям, зачетам, исследовательскую работу, разработку рефератов, докладов и выступлений по результатам НИР.

Программой курса предусмотрено предварительное освоение слушателями дисциплин: «Организация службы и подготовки», «История», «Культурология», «Правоведение», «Политическая культура и профессиональная этика», а также взаимосвязь курса с дисциплинами: «Основы управления Государственной противопожарной службой», «Педагогика и психология», «Противопожарная служба гражданской обороны и мобилизационная работа».

В процессе прохождения учебной практики (стажировки) слушатели углубляют приобретенные знания, умения и навыки, знакомятся с передовой практикой осуществления кадровой и воспитательной работы в органах ГПС.

По тематике дисциплины ведется научно-исследовательская работа.

На изучение дисциплины для очной формы обучения отводится 88 часов, в том числе: 12 - лекций; 12 – семинаров, 14 - практических занятий; 2 – контрольной работы; 44 - самостоятельной работы, 4 – зачет.

На изучение дисциплины для заочной формы обучения отводится 88 часов, в том числе: 6 - лекций; 78 - самостоятельной работы, 4 – зачет.

Слушателями заочного обучения в ходе изучения дисциплины выполняется контрольная работа.

Изучение дисциплины завершается сдачей зачета.

Распределение часов по разделам и темам приведено в тематических планах.

Примечание:

В соответствии с п. 2 Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2001 года № 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности» до принятия соответствующих Федеральных законов и иных нормативных правовых актов на личный состав ГПС распространяется весь комплекс действующего законодательства о прохождении службы в системе МВД России.

Соседние файлы в папке 6 курс ГМУ