Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 курс ГМУ / ОПП-уч.программа психология.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
803.84 Кб
Скачать

Мчс россии

санкт-петербургский УНИВЕРСИТЕТ

государственной противопожарной службы

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Опасные природные процессы

по специальности 030301.65 «Психология»

Санкт-Петербург

2005 г.

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ

ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

САНКТ – ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского университета

Государственной противопожарной службы

МЧС России

генерал-майор внутренней службы

В.С. Артамонов

«________»______________________200__ г.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебной дисциплины

Опасные природные процессы

по специальности 030301.65 «Психология»

Санкт – Петербург

200__Г.

Кузинкова И.В., Михайлов В.А., Федотов Ю.В.

Опасные природные процессы: Рабочая программа учебной дисциплины по специальности 030301.65 – «Психология» / Под общей ред. В. С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет Государственной противопожарной службы МЧС России.

Учебная программа разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки инженера» по специальности 030301.65 – «Психология», квалификационных характеристик инженера пожарной безопасности и опыта преподавания аналогичных дисциплин в вузах России.

Учебная программа обсуждена и одобрена на заседании ученого совета университета «___» ______ 200__ г. (протокол №__ ).

Рецензенты:

А. И. Примакин, доктор технических наук, профессор (Санкт-Петербургский университет МВД России);

В.И. Ярославлев, начальник управления по Фрунзенскому району Главного управления МЧС России по городу Санкт-Петербург

С.В. Вакуленко, кандидат технических наук, доцент (Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России).

Пояснительная записка

Россия, как страна с обширной территорией, распространяющаяся в нескольких географических поясах и природных зонах, обладает очень большим разнообразием геологических, климатических и ландшафтных условий. Вследствие этого территория страны подвержена проявлению полного набора неблагоприятных и опасных природных явлений и процессов.

Рабочая программа учебной дисциплины «Опасные природные процессы» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Направление подготовки дипломированного специалиста 656500 – Безопасность жизнедеятельности», устанавливающего требования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки инженера по специальности 030301.65 - Психология, а также квалификационных характеристик.

Опасные природные процессы (ОПП) – это нелинейные, порой и экстремальные явления взаимодействия природных систем или процессов с социальными и экологическими системами, в результате которых возникают поражающие факторы, наносящие ущерб и потери обществу и природе. Спектр опасных природных процессов весьма широк, отсюда многообразие генезиса, механизмов развития, масштабов, скоростей и энергий проявления, длительности воздействия и различие поражающих факторов. Поэтому здесь нельзя, как в обычных традиционных дисциплинах, выделить конкретный предмет исследований. Многообразие исследуемых объектов предполагает междисциплинарный подход.

Возможность эффективной борьбы с опасными природными процессами заключается в знании не только их генезиса и характера развития, но и причин всевозрастающего роста потерь общества.

Цель общества – защита жизни и интересов человека. Следовательно, основное внимание должно уделяться проблеме снижения рисков и смягчения последствий ЧС (в том числе и природного характера), т.е. осуществлению комплекса мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба, нанесенного окружающей природной и социальной среде. МЧС России вкладывает значительные средства в развитие технологий предупреждения, предотвращения ЧС. Разработками российских ученых в области прогнозирования землетрясений, наводнений и лесных пожаров интересуются ведущие западные научные центры.

Целью данного курса является предоставление обучающимся знаний современного уровня об опасных природных процессах, что позволяет осознать, при каких условиях стихийные явления переходят в опасные природные процессы с поражающими факторами, как они развиваются. Это дает возможность сформировать у обучающихся профессиональную, современную мировоззренческую базу представлений, умение правильно строить стратегию профилактической и оперативной защиты, тактику спасения и ликвидации последствий.

Общей задачей дисциплины является подготовка специалистов с высшим образованием в области защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, повышения устойчивости работы объектов экономики и жизнеобеспечения населения для работы в системе МЧС России.

Главная задача обучения курсантов, слушателей и студентов состоит в их фундаментальной теоретической и практической подготовке по решению организационных и управленческих задач по прогнозированию и предупреждению неблагоприятных и опасных природных процессов по защите от них населения и повышения устойчивости функционирования территориальных комплексов населения и хозяйства при их возникновении.

Определяющей задачей является формирование у обучающихся твердых знаний о природных стихийных явлениях, методах их прогнозирования и моделирования их последствий, определение превентивных защитных мероприятий и способов защиты.

В результате изучения дисциплины курсанты, слушатели и студенты должны

знать:

комплекс видов неблагоприятных и опасных явлений в разных природных районах и для разных типов объектов в Российской Федерации;

особенности развития природных стихийных процессов;

происхождение (генезис), повторяемость, характер течения неблагоприятных и опасных природных явлений, принципы и методы их прогнози­рования и предотвращения;

принципы и методы оценки (прогноза) экономического, социального, экологического ущерба от неблагоприятных и опасных природных явлений;

концепцию и схему выбора оптимальных мер защиты объектов разного типа (от территориальных комплексов населения и хозяйства до отдельных сооружений) от местного комплекса опасных природных явлений;

принципы подготовки и выполнения предупредительных, аварийно-спасательных и восстановительных работ применительно к природным ЧС разной тяжести на уровне области, района, города, предприятия;

требования законодательных и нормативных актов по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными стихийными бедствиями;

уметь:

организовать оценку природного риска;

осуществлять выбор оптимального комплекса мер защиты, выполнение аварийно-восстановительных работ при ЧС природного происхождения;

планировать и организовывать эффективную защиту от стихийных бедствий в конкретных условиях;

поддерживать связь с местными органами власти, различными учреждениями и средствами массовой информации для проведения организационной и разъяснительной работы по обеспечению защиты от неблагоприятных и опасных природных явлений.

иметь представление:

о характере возможного воздействия стихийных явлений на население, территории, объекты экономики и среду обитания;

о перспективных отечественных и зарубежных научных исследованиях по прогнозированию и предупреждению возможных природных стихийных явлений;

о методике прогнозирования и оценке обстановки, определении основных направлений и мероприятий по повышению устойчивости функционирования объектов экономики и системы жизнеобеспечения при воздействии на них природных стихийных явлений;

Дисциплина относится к циклу общеобразовательных дисциплин специальности и ставит своей целью ознакомление специалистов с комплексом негативных воздействий естественного происхождения, спонтанно или периодически возникающих в биосфере и имеющих негативные последствия в техносфере. Причиной негативных воздействий естественного происхождения являются природные и стихийные явления и процессы. К ним относятся землетрясения, вулканические извержения, оползни, обвалы, сели, лавины, наводнения, ливни, цунами, ураганы, бури, смерчи, лесные и торфяные пожары, сильные устойчивые морозы и т.п. Многие из стихийных явлений приводят к стихийным бедствиям.

При изучении дисциплины особое внимание уделяется систематизации опасных природных процессов с позиций синергетического анализа, их характеристикам, механизмам развития и воздействия на население, объекты экономики и среду обитания, содержанию прогноза, превентивных защитных мероприятий и способам защиты.

Изучение дисциплины способствует формированию у обучающихся логического мышления, даёт представление о взаимосвязях природных стихийных явлений и стихийных бедствий, превентивных защитных мероприятий и способах защиты, позволяет творчески применять полученные знания в практической деятельности по решению задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, подготовки и защиты территорий, объектов и населения устойчивости их функционирования.

Дисциплина включает следующие виды занятий: лекции, семинары, практические занятия, просмотр учебных видеофильмов по тематике курса.

Лекции имеют целью дать систематизированные основы научных знаний об опасных природных процессах, механизмах их возникновения и развития, об основах прогнозирования, методах моделирования их последствий и принципах действий органов управления при организации превентивных защитных мероприятий.

Семинары проводятся с целью углубления и закрепления знаний, полученных на лекциях и в процессе самостоятельной работы над документами, учебной и научной литературой. Задания на семинары разрабатываются и выдаются курсантам заранее.

Практические занятия и зачет проводятся двумя преподавателями.

Просмотр учебных видеофильмов может проводиться в течение любых видов занятий. Он имеет целью дать наглядное представление о различных опасных природных процессах и их воздействии на социальные и природные системы, о методах прогнозирования и организации защитных и спасательных работ в различных странах.

В ходе изучения дисциплины осуществляется текущий контроль успеваемости обучаемых, заключающийся в постоянной проверке присутствия и готовности курсантов, студентов, слушателей к занятиям, и в форме, избранной преподавателем (опрос и "летучки", индивидуальные собеседования).

Итоговый контроль и заключительный этап изучения курса «Опасные природные процессы» - зачет.

Дисциплина изучается в 5 семестре, в объеме 88 часов, из которых на проведе­ние лекций отводится 16 часов, семинарских занятий – 20 часов, практических занятий (зачет) – 10, самостоятельную работу – 42 часа.

Слушатели заочной формы обучения выполняют контрольную работу и сдают зачет после изучения основного курса, который рассчитан на 88 часов. На проведение лекций отводится – 6 часов, практические занятия (зачет) – 6 часов, самостоятельную работу – 76 часов.

Слушатели заочной формы обучения при самостоятельном изучении дисциплины выполняют контрольную работу.

Распределение объема часов по видам учебных занятий приведено в тематических планах.

Соседние файлы в папке 6 курс ГМУ