Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс (РУП 2011) УП / Рынок труда / Конспект лекций. Рынок труда

.pdf
Скачиваний:
339
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.12 Mб
Скачать

МЧС РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

РЫНОК ТРУДА

КУРС ЛЕКЦИЙ

по направлению 080400.62 – «Управление персоналом»

Санкт-Петербург

1

ТЕМА 1. РЫНОК ТРУДА, ЕГО СУЩНОСТЬ, ФУНКЦИИ И ВИДЫ

1.Рынок труда: основные понятие и элементы

2.Экономически активное население, рабочая сила и трудовые ресурсы

3.Функции рынка труда и факторы его развития

4.Критерии классификации рынка труда

5.Факторы производства и их взаимодействие

1.Рынок труда: основные понятие и элементы

Степень развития рынка труда оказывает непосредственное влияние на процессы, происходящие в обществе. Рынок труда как неотъемлемый элемент рыночной системы хозяйствования выполняет важнейшие функции в системе воспроизводства рабочей силы, распределения ее между отраслями и секторами экономики, регулирует объемы спроса и предложения, придает действенный импульс профессиональной и территориальной мобильности. То есть отношения на рынке труда не ограничиваются только актом куплипродажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях, на региональном и федеральном уровне.

Рынок труда, в узком смысле, представляет собой взаимодействие спроса на труд и его предложения, в результате которого устанавливается определённый уровень оплаты труда и формируются социальноэкономические условия трудовой деятельности.

Рынок труда – это социально-экономическая категория, включающая в себя исторически сложившийся специфический общественный механизм, реализующий определенный комплекс социально-трудовых отношений, способствующий установлению и соблюдению баланса интересов между трудящимися, предпринимателями и государством. Таким механизмом является модель спроса и предложения рабочей силы (труда).

2

Рынок труда – это динамическая система, включающая в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы).

В широком смысле рынок труда – это система отношений, возникающих в рамках социального мира и согласия между работодателями и наемными работниками с участием государственных и общественных организаций на основе спроса и предложения по поводу оплаты и условий труда, социальных гарантий, социальной защиты и поддержки и т.п.

К основным элементам1 рынка труда относятся субъекты рынка труда, правовые акты, правила и нормы, регламентирующие отношения субъектов на рынке труда, конъюнктура, спрос и предложение, конкуренция, мобильность на рынке труда, инфраструктура рынка труда.

Субъектами рынка труда являются работодатели (объединения и союзы работодателей), наемные работники (профсоюзы, другие объединения работников) и государство в лице его уполномоченных органов власти различного уровня, а также безработные.

Работодатели – это граждане, управляющие собственным предприятием, фермой, занятые профессиональной деятельностью на самостоятельной основе и постоянно использующие труд наемных работников. Свои управленческие функции работодатель может делегировать наемному управляющему, оставляя за собой ответственность за благополучие предприятия. Объединения и союзы работодателей призваны представлять и отстаивать их интересы в отношениях с органами власти различных уровней, с профсоюзами и др.

Наемные работники – это граждане, которые заключили письменный

1

Здесь под основными элементами понимается минимальное число компонентов и

 

признаков, наличие и взаимодействие которых необходимо для нормального функционирования рынка труда.

3

трудовой договор, контракт или устное соглашение с руководителем предприятия любой формы собственности или отдельным лицом об условиях трудовой деятельности, за которую они получают оговоренную при найме оплату наличными деньгами или натурой. Наемными работниками считаются и лица, избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность, включая директоров и управляющих предприятий. Для представительства и защиты своих интересов наемные работники объединяются. Наиболее доступная и распространенная форма объединения

– профессиональные союзы (профсоюзы).

Профсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

Государство как субъект рынка труда представлено федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и местного самоуправления, а также отраслевыми органами управления.

В качестве субъекта они выполняют следующие функции:

социально-экономические, связанные с обеспечением полной занятости путем стимулирования создания рабочих мест во всех секторах экономики;

законодательные, связанные разработкой основных юридических норм и правил;

регулирования рынка труда косвенными методами;

защиты прав всех субъектов рынка труда;

ролевые (функции работодателя на государственных и муниципальных предприятиях).

Степень выполнения указанных функций зависит от экономических, политических, социальных факторов, и их конкретного сочетания в том или ином историческом периоде.

Помимо этого государство выступает в качестве работодателя на

4

государственных предприятиях и в качестве инвестора, финансируя крупные социально значимые проекты и программы.

Действие рыночного механизма ведет к высвобождению части работников, к появлению безработицы. Чтобы поддержать высвобождаемый персонал в период отсутствия работы, создать условия для их переподготовки и повторное вовлечение в трудовой процесс, законом о занятости населения предусматриваются выплаты пособий по безработице, компенсаций при увольнении, при переезде к новому месту работы, выплаты стипендий во время учебы и др. Значительная безработица возникла в начале XIX в., тогда как социальные выплаты появились только в XX в. после упорной борьбы рабочего класса за свои права.

Для нормального функционирования рынка труда необходимы четкие нормы и правила, которые бы регулировали отношения между субъектами рынка труда, определяли их права, обязанности и гарантии. Такие нормы предусмотрены во Всеобщей декларации прав человека, Конституции Российской Федерации, конвенциях Международной организации труда, Трудовом кодексе Российской Федерации, Законе «О занятости населения в Российской Федерации», других законах. Данные нормы конкретизируются в указах Президента РФ, решениях правительства, генеральных, региональных, отраслевых тарифных соглашениях, коллективных договорах, программах содействия занятости населения и др.

Конъюнктура – это временная ситуация, характеризующая совокупность признаков, выражающих текущее состояние рынка труда в определенный период. Конъюнктура связана с соотношением спроса и предложения в разрезе всех составляющих рынка труда. Спрос складывается из числа вакансий и должностей работников, которым работодатель ищет замену. Предложение формируется из тех, кто, являясь незанятым, ищет рабочее место, из тех, кто имеет работу, но неудовлетворен ею, и, наконец, занятых, но рискующих потерять работу. Количественно спрос и предложение на рынке труда характеризуются показателями части

5

экономически активного населения и численности занятых и свободных рабочих мест.

Важный элемент рыночного механизма – конкуренция. Конкуренция на рынке труда представляет собой наличие большого числа независимых работодателей и наемных работников, возможность для них свободно бороться за престижные рабочие места и квалифицированных работников, свободно входить на рынок и покидать его.

Мобильность на рынке труда – это процесс перемещения рабочей силы на новые рабочие места. Переход на новое рабочее место может сопровождаться изменением вида занятости (профессии), территории, работодателя.

Инфраструктура рынка труда – это государственные учреждения содействия занятости, кадровые службы предприятий и организаций, коммерческие и некоммерческие биржи труда, агентства по подбору персонала и др., которые занимаются вопросами профориентации, повышения квалификации, подготовкой и переподготовкой, а также трудоустройством незанятых граждан, их социальной защитой и поддержкой.

2. Экономически активное население, рабочая сила и трудовые ресурсы

Согласно международным стандартам экономически активное население − это часть населения, обеспечивающая предложение рабочей силы для производства товаров и услуг.

Экономически активное население – часть населения, включающая в себя занятых общественно-полезной деятельностью, приносящей доход, и безработных, активно ищущих работу и готовых приступить к ней.

Минимальный возраст, принятый в большинстве стран при измерении

6

экономически активного населения, – 14–15 лет. Количественно экономически активное население складывается из занятых и безработных (данные категории будут подробно рассмотрены в следующих главах). Близким понятию «экономически активное население» в зарубежной экономической литературе считается понятие «рабочая сила». Численность экономически активного населения в РФ и его структура показана в табл. 1.1.

Таблица 1.1

Численность экономически активного населения1

Показатели

1992

1995

2000

2001

2002

2003

2004

2005

Экономически

 

Тысяч человек

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

активное население

75060

70740

72332

71411

72421

72835

72909

73811

(всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

71171

64055

65273

65124

66266

67152

67134

68603

безработные

3889

6684

7059

6288

6155

5683

5775

5208

Мужчины

39197

37338

37499

36905

36997

37206

37079

37511

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

37161

33726

33754

33527

33709

34199

34177

34710

безработные

2036

3613

3745

3378

3288

3007

2902

2801

Женщины

35863

33401

34833

34506

35423

35629

35831

36300

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

34010

30330

31519

31596

32557

32953

32958

33893

безработные

1853

3072

3314

2910

2866

2676

2873

2407

 

 

В процентах к итогу

 

 

 

Экономически

100

100

100

100

100

100

100

100

активное население

 

 

 

 

 

 

 

 

(всего)

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

94,8

90,5

90,2

91,2

91,5

92,2

92,1

92,9

безработные

5,2

9,5

9,8

8,8

8,5

7,8

7,9

7,1

Мужчины

100

100

100

100

100

100

100

100

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

94,8

90,3

89,8

90,8

91,1

91,9

92,2

92,5

безработные

5,2

9,7

10,2

9,2

8,9

8,1

7,8

7,5

Женщины

100

100

100

100

100

100

100

100

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

занятые в экономике

94,8

90,8

90,5

91,5

91,9

92,5

92,0

93,4

безработные

5,2

9,2

9,5

8,5

8,1

7,5

8,0

6,6

В число экономически неактивного населения включаются следующие

1 Россия в цифрах: Краткий стат. сб. М., 2006. С.82.

7

группы:

учащиеся, студенты, курсанты, аспиранты и докторанты дневных учебных заведений (не занятые никакой деятельностью, кроме учебы);

лица, получающие пенсии по старости, инвалидности, а также получающие пенсии на льготных условиях, по случаю потери кормильца и не занятые никакой деятельностью;

лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми, больными родственниками и т. п.;

лица, которые отчаялись найти работу и прекратили поиски после исчерпания всех имеющихся у них возможностей, но могут и готовы работать;

лица, которым нет необходимости работать, независимо от источника дохода.

Экономически активное население с частью экономически неактивного населения составляют трудовые ресурсы. Данная категория утвердилась в эпоху плановой экономики и характеризует часть населения, способную (в силу психофизических и интеллектуальных качеств) производить блага и услуги. Трудовые ресурсы состоят из трудоспособных граждан трудоспособного (рабочего) возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II группы и неработающих лиц, получающих пенсию по

возрасту на льготных условиях) и граждан моложе и старше трудоспособного возраста, работающих в экономике страны (работающие подростки и работающие пенсионеры). В Российской Федерации в группу населения, находящегося в трудоспособном возрасте, входят мужчины 16–59 лет и женщины 16–54 лет (хотя законодательством допускается осуществление трудовой деятельности и ранее). Распределение населения по возрастным группам в Российской Федерации представлено в табл. 1.2.

Таблица 1.2

Распределение населения по возрастным группам в России

8

(на начало года)1

 

 

 

 

 

 

 

На 1000 мужчин

Показатели

Тыс. человек

В процентах

соответствующего

 

 

 

 

 

к итогу

 

 

возраста

 

 

 

 

 

 

 

 

приходится

 

 

 

 

 

 

 

 

женщин

 

 

20012

2004

2005

2001

2004

2005

2001

2004

2005

Все население

146304

144168

143474

100

100

100

1141

1151

1154

0-4

 

В том числе в возрасте, лет:

 

 

 

 

6367

6632

6867

4,4

4,6

4,8

950

951

950

5-9

7762

6733

6536

5,3

4,7

4,6

955

956

955

10-14

11789

9247

8469

8,1

6,4

5,9

961

957

957

15-19

12321

12579

12241

8,4

8,7

8,5

966

969

967

20-24

11106

11941

12267

7,6

8,3

8,6

983

978

978

25-29

10451

10796

10881

7,1

7,5

7,6

985

1000

1001

30-34

9620

10024

10211

6,6

7,0

7,1

997

1004

1007

35-39

11333

9664

9412

7,8

6,7

6,6

1025

1035

1034

40-44

12651

12166

11665

8,6

8,4

8,1

1055

1065

1068

45-49

11434

11876

11885

7,8

8,2

8,3

1104

1119

1122

50-54

9409

10416

10518

6,4

7,2

7,3

1157

1183

1191

55-59

4995

6435

7656

3,4

4,5

5,3

1287

1269

1278

60-64

8906

6368

5179

6,1

4,4

3,6

1421

1477

1482

65-69

5904

6999

7510

4,0

4,9

5,2

1591

1624

1650

70 и более

12256

12292

12177

8,4

8,5

8,5

2549

2474

2470

 

Из общей численности населения в возрасте:

 

 

моложе

28387

25014

24095

19,4

17,3

16,8

958

956

955

трудоспособного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

трудоспособного

88040

89896

90218

60,2

62,4

62,9

982

978

968

старше

29877

29258

29161

20,4

20,3

20,3

2175

2334

2459

трудоспособного

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исходная база для определения количественных характеристик трудовых ресурсов – численность населения. В целом изучение населения может охватывать следующие направления:

численность населения, в том числе городского и сельского;

распределение населения по возрастным группам;

возрастно-половая структура населения;

естественное движение населения;

общие коэффициенты естественного движение населения;

1 Россия в цифрах: Краткий стат. сб. М., 2006. С. 73.

2 Численность населения скорректирована с учетом итогов переписи населения 2002 года

9

браки и разводы;

коэффициенты смертности по основным классам причин смерти;

ожидаемая продолжительность жизни при рождении;

миграция (прибывшие, выбывшие);

численность вынужденных переселенцев и беженцев.

Обобщающим показателем численности населения является средняя численность населения, которая рассчитывается, как правило, за год.

Среднегодовая численность населения – это средняя арифметическая значений численности населения на начало и конец соответствующего года. Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания, при этом городскими считаются населенные пункты, отнесенные в установленном законодательством порядке к категории городских. Все остальные – сельские. При характеристике размещения населения по территории прежде всего используют такие показатели, как плотность населения (численность населения в расчете на 1 км²) и агломерация населения (пространственная концентрация населения на отдельных территориях).

Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитывают ряд показателей. В частности, рассчитывают удельный вес лиц моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста в общей численности населения.

Коэффициент трудоспособности всего населения равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности всего населения.

Коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста равен отношению численности трудоспособного населения трудоспособного возраста к численности населения трудоспособного возраста.

Коэффициент демографической нагрузки пенсионерами

(коэффициент пенсионной нагрузки) равен отношению численности

10