Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
65
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
769.02 Кб
Скачать

МЧС России

Санкт-Петербургский университет Государственной

противопожарной службы

Учебно-методический комплекс дисциплины

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Кафедра управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры УиИМК

полковник внутренней службы

Е.Н. Бардулин

«____» _________ 2013 года

ЛЕКЦИЯ

для проведения занятия по курсу

«СИСТЕМА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ»

по всем специальностям

ТЕМА 11

«ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ»

СМК-УМК-Д 4.4.2-41-2013

Утверждена на заседании

ПМК кафедры, протокол № __

от «____» ____________

Санкт-Петербург

2013

  1. Учебные цели

  1. Ознакомить студентов и слушателей с историей развития местного самоуправления

  2. Дать студентам и слушателям сведения о теориях возникновения местного самоуправления, моделях местного самоуправления зарубежных стран и о развитии местного самоуправления в России.

II. Воспитательные цели

Развивать у обучаемых познавательный интерес к дисциплине.

  1. Расчет учебного времени

Содержание

и порядок проведения занятия

Время,

мин

ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

1. Основные теории возникновения местного самоуправления

2. Основные системы местного самоуправления за рубежом

3. Развитие местного самоуправления в России ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

80

30

20

20

5

  1. Литература

а) Основная литература:

1. Глазунова Н.И. Система государственного и муниципального управления. Учебник.Издательство: Проспект. 2010, с. 630

2. Мухаев Р.Т. Система государственного и муниципального управления: учебник.Издательство: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 г., с. 687

б) Дополнительная литература:

  1. Волкова В.В., Государственная служба. Гриф УМЦ «Профессиональный учебник» Учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Государственное и муниципальное управление» и «Юриспруденция». Издательство: Юнити-Дана. 2010, 207 с.

  2. Система государственного и муниципального управления: учебник/ В.Е. Чиркин. – 4-е изд., пересмотр. – М.: Норма, 2009, 432 с.

V. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

Лекция 11. «История развития местного самоуправления»

Среди событий прошедшего века, которые будут отмечены историками России свое место, несомненно, займет реформа в системе государственной власти на местном уровне, основное предназначение которой заключалось в обеспечении развития подлинно демократического самоуправления и децентрализации государственной власти. В последние годы ХХ века и века текущего развитие правовых основ местного самоуправления происходило активно, что позволило создать условия для дальнейшего развития института местного самоуправления.

1. Основные теории возникновения местного самоуправления

Вопрос местного самоуправления в большинстве ведущих стан мира всегда находился в центре политической жизни общества. Традиции общинного, городского самоуправления своими корнями уходят в глубину веков к полисной демократии античного мира, городским и сельским общинам периода сословного государства средних веков. Муниципалитетом называли городское управление, которое решало задачи в интересах населения города: строительство водопроводов, общественных бань, охрану правопорядка и собственности и др. Термин «муниципалитет» свою историю начинает с эпохи республики Древнего Рима. Так называли города, обладавшие правом самоуправления, решение вопросов в которых осуществлялось избираемыми старейшинами и наиболее почетными и знатными гражданами города. В современных условиях термин «муниципалитет» обозначает избираемое городское или сельское самоуправление.

Принцип самоуправления являлся общим принципом местного самоуправления в Италии периода республики, когда Рим из маленькой общины с очень простым общественным устройством превращается в крупное государство с обширной территорией. В 45 г. до н.э. некоторые общие правила местного устройства своим законом устанавливает Юлий Цезарь. Основой муниципального управления определяемого этим законом составлял принцип широкой автономии в местных делах, но под контролем Рима. Организация местного устройства по своей сущности повторяла государственное устройство Рима. Высший орган – народное собрание всех граждан общины, состоящего из местных курий (собрание курий). Общее собрание избирало магистратов и решало общие вопросы местной жизни. Как и в Риме, в каждом городе существовал муниципальный сенат из 100 человек. Судебная и административная власть принадлежала муниципальной магистратуре.

Великая Французская революция дала начало не только конституционному движению в странах Европы и привела к новым формам организации государственной власти и государственного управления, но и появлению элементов местного самоуправления, свободного от чиновничьего давления центральных органов власти. Распространению идей местного самоуправления в европейских странах в значительной степени способствовали французские конституции, на основе которых в 1831 г. Бельгия принимает свою конституцию, занявшая видное место в развитии, как в практике, так и теоретических основ местного самоуправления. Наряду с положениями об общинном управлении конституция Бельгии 1831 г. признавала наряду с тремя традиционными ветвями власти четвертую – муниципальную.

В основе общинного управления конституционных положений Бельгии легли идеи французского ученого Турэ, изложенные им в своем докладе Национальному собранию Франции в 1790 г. по реформе местного управления. Турэ сформулировал идеи о местном самоуправлении, которые получили свое дальнейшее развитие в различных течениях о местном самоуправлении. Теория Турэ содержала два основных понятия:

- о собственных общинных делах, по своей природе присущих местному самоуправлению;

- о делах государственных, передаваемых государством местному самоуправлению.

Правовые основы современного муниципального самоуправления в европейских странах, США, Японии и других государствах были заложены в ХIХ веке в ходе разработки учений о местном самоуправлении и проведении муниципальных реформ.

Французский государственный деятель, историк и литератор А. Токвиль был одним из первых, кто обратил внимание общества на проблемы местного самоуправления и необходимость его развития. В своей работе «Демократия в Америке» опубликованной в 1835 году он отмечал: «Без общинных институтов нация может сформировать свободное правительство, однако истинного духа свобод она так и не приобретет».

Соседние файлы в папке Лекции СГиМу