Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник Санкт-Петербургского

университета ГПС МЧС России

О.М. Латышев

«____»____________________2012 г.

Рабочая программа учебной дисциплины

«Мотивация и стимулирование трудовой деятельности»

Направление подготовки

080400.62 - Управление персоналом

Квалификация (степень)

«бакалавр»

СМК-УМК 4.4.2-42-12

Обсуждена на заседании ПМК

Протокол № от " 1 " августа 2012 года

Рецензенты:

И.К. Сиденко

кандидат экономических наук, доцент

(Санкт-Петербургский университет МВД России);

С.А. Иванов

доктор экономических наук, профессор

(Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России)

Ворона-Сливинская Л.Г., Еременко С.П.

Мотивация и стимулирование трудовой деятельности: Рабочая программа учебной дисциплины. Направление подготовки 080400.62 - Управление персоналом. Квалификация (степень)«бакалавр»

/ Под общей ред. В.С. Артамонова. – СПб.: Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011. – 24 с.

Учебная дисциплина «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» относится к вариативной части математического цикла. Рабочая программа разработана в соответствии с Федеральным Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования «Требования к результатам освоения основных образовательных программ по направлению 080400.62 - Управление персоналом (квалификация (степень) бакалавр).

Рабочая программа учебной дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» рассмотрена и одобрена на заседании Ученого совета Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России (протокол № __ от «___» __________ 2012 г).

© Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, 2011

1. Цели и задачи дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» Цели освоения дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности»:

Цель дисциплины формирование теоретической ориентации обучающихся в области побуждения человека к труду, управления трудом и практической подготовки к управлению персоналом на основе знания современных форм, методов и механизмов стимулирования.

Задачи дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности»:

  • изучение базовых принципов и основ формирования системы мотивации и стимулирования персонала, в том числе оплаты труда, а также выработка умений применения их на практике;

  • изучение порядка применения дисциплинарных взысканий;

  • изучение основ подготовки, организации и проведения исследований удовлетворенности персонала работой в организации;

  • формирование способности применять на практике методы оценки эффективности системы материального и нематериального стимулирования в организации.

2. Место дисциплины «Мотивация и стимулирование трудовой деятельности» в структуре ооп

Дисциплина предназначена для слушателей 4 курса направления подготовки 080400.62 - Управление персоналом. Квалификация (степень) «бакалавр» и входит в цикл дисциплин специализации учебного плана. Дисциплина «Мотивация и стимулирование труда» непосредственно связана с такими дисциплинами, как «Экономика труда (Экономика социально-трудовых отношений)», «Менеджмент», «Управление персоналом», «Экономика фирмы», «Поведение в организации» и рядом других. Ее успешное изучение предполагает усвоение таких тем и вопросов, как: оценка результатов труда персонала, аттестация персонала, управление деловой карьерой, социально-трудовые отношения и их регулирование, качество трудовой жизни, социальные основы трудовой деятельности, основы трудового поведения личности, методы социологических и психофизиологических исследований, др.

Преподавание дисциплины должно быть увязано с изучением других дисциплин специализации.