Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК - 2013 и Мет. рек. по ЮП / Лекц. Т.4 по ЮП с с колонтит..doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
320.51 Кб
Скачать

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

психологии и педагогики

полковник внутренней службы

А.В. Шленков

«___»___________________2013 г.

ЛЕКЦИЯ

по дисциплине

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ»

для обучающихся по специальности

030301.65 – ПСИХОЛОГИЯ СЛУЖЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

КВАЛИФИКАЦИЯ (СТЕПЕНЬ)

«СПЕЦИАЛИСТ»

СМК-УМК-4.4.2-45-13

Тема 4

Психология юридического труда

Рассмотрена на заседании ПМК (секции)

Протокол № ___ от «___» _________ 20__ г.

Санкт-Петербург

2013

  1. Учебные цели

    1. Познакомить с профессиональной деятельностью юриста.

    2. Дать характеристику личности юриста.

  2. Воспитательные цели

    1. Воспитывать у обучаемых стремление к самообразованию и прививать интерес к дисциплине.

  1. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин.

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

  1. Общая социально-психологическая характеристика профессиональной деятельности юриста.

  2. Познавательная подструктура профессиональной деятельности юриста.

  3. Понятие, структура, виды профессионального общения юриста.

  4. Общие социально-психологические закономерности профессионального общения юриста.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

170

50

40

40

40

5

  1. Литература

Основная литература

  1. Беличева С.А. Основы превентивной психологии. М., 2010.

  2. Белкин Р.С. Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня. М., 2011.

  3. Васильев В.Л. Юридическая психология. СПб., 2012.

4. Еникеев М.И. Юридическая психология. Учебник для ВУЗов: [гриф гос.комитета РФ по высшему Образованию] – М.: Норма, 2013. – 502 стр.

Дополнительная литература

1 Актуальные проблемы борьбы с коррупцией и организованной преступностью в сфере экономики. М., 2006.

  1. Васильев В.Л. Психологическая культура прокурорско-следственной деятельности. СПб., 2008.

  2. Горьковая И. А. Основы судебно-психологической экспертизы: Учебное пособие. СПб., 2009.

  3. Горьковая И.А. Личность подростка - правонарушителя. СПб., 2005.

  4. Гримак Л.П. и др. Методы прикладной психологии в раскрытии и расследовании преступлений. М., 1999.

  1. Учебно-материальное обеспечение

  1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

  2. Слайды:

  • Название темы.

  • Учебные вопросы.

  • Рекомендуемая литература.

  • Рассмотрение содержания учебных вопросов

  • Заключение.

VI. Текст лекции вводная часть

Психология юридического труда:

  1. исследует психические закономерности пра­воприменительной деятельности;

  2. разрабатывает профессиограммы юриди­ческих профессий;

  3. разрабатывает психологические основы ин­дивидуального стили и мастерства;

  4. воспитывает профессиональные навыки и умения;

  5. подбирает кадры;

  6. разрабатывает стиль руководства правоохра­нительной деятельностью;

  7. разрабатывает профессиональную ориента­цию, профессиональный отбор и формирование личности работников правоохранитель­ных органов и др.

Юридическая деятельность требует большо­го напряжения и добросовестности, а также зна­ний. Это очень ответственный труд, который ос­нован на неукоснительно соблюдении норм закона. Труд юристов имеет целый ряд особен­ностей, отличающих его от труда большинства людей других профессий. Юридические профес­сии отличаются широким кругом решаемых за­дач. Каждое дело для юриста является новой задачей, и чем меньше шаблонов он будет ис­пользовать при решении дела, тем больше ве­роятность нахождения истины. Юридическая деятельность является очень сложной и при всем ее разнообразии полностью подвергает­ся правовому регулированию. Данный факт накладывает отпечаток на личность каждого юриста. При планировании и организации своей деятельности каждый юрист должен мыслен­но сопоставить действия с нормами законода­тельства, которые охватывают сферу этих дей­ствий. Среди юридических профессий есть такие, овладение которыми требует не только об­разования и призвания, но и большого жизнен­ного опыта, а также профессиональных навыков и умений. Сюда можно отнести профессии судьи, прокурора и для юридических профес­сий характерна высокая эмоциональная напря­женность труда, это связано л. отрицательными эмоциями и с необходимостью их подавлять.

Для большинства юридических профес­сий характерной чертой является органи­зационная сторона Деятельности, которая имеет два основных аспекта:

  1. организация собственной работы на протяжении рабочего дня, недели и организация работы по делу в условиях ненормированно­го рабочего дня

  2. организация совместной работы с иными должностными лицами и правоохранительными органами, а также другими участниками.

Основной задачей психологии юридичес­кого труда является выявление рационального соотношения между Личностью и требованиями, которые предъявляются к ней соответствующей профессией. Психология труда для изучения этих закономерностей использует методы и теорети­ческие положения и экспериментальные данные различных наук: общей и дифференциальной пси­хологии, юридической социологии, уголовного права, уголовного процесса, криминалистики и др.

Профессиональной этикой называют нормы поведения, которые обеспечивают нрав­ственный характер тех взаимоотношений меж­ду субъектами, которые вытекают из их профес­сиональной деятельности. Существуют еще и специальные нормы поведения для некоторых видов профессиональной деятельности несмот­ря на всеобщий характер моральных требова­ний и наличие единой трудовой морали класса или общества. В юридической деятельности необходимы прежде всего повышенная мера моральной ответственности, обостренное чувство долга, соблюдение дополнительных норм поведения. Успешное выполнение юристами своих профес­сиональных обязанностей подразумевает единений квалифицированности специалистов с глубоким сознанием ответственности и готов­ностью к безукоризненному выполнению своих профессиональных обязанностей. Профессиональная этика требует от юристов неподкупности, верности букве, закона, соблю­дения равенства всех перед законом. Обязательно следует, учитывать важность профессиональной квалификации юриста, ко­торая дает право заниматься избранной дея­тельностью и определяет отношение к нему коллег и людей, с которыми он сталкивается при осуществлении своих профессиональных пол­номочий. Самым основным и главным принципом пра­воприменительной деятельности является справедливость. Без справедливости деятель­ность юристов в правовой сфере теряет свой смысл и сущность. От юристов требуются такие качества, как: объективность и беспристраст­ность, независимость, соблюдение прав челове­ка с учетом презумпции невиновности. Чем выше профессиональное мастерство юриста, тем выше его этические нормы. Чем выше этиче­ские нормы юриста, тем выше профессиональ­ное мастерство юриста.

Принципами право­применительной деятельности являются такие, как: справедливость, объективность, бес­пристрастность, независимость и соблюдение прав человека, выражающие главные и основ­ные нравственные требования, следование ко­торым обязательно для всех юристов в различ­ных ситуациях. Эти принципы выражают сущность профессиональной деятельности и являются линией поведения юриста. Профес­сиональная юридическая деятельность харак­теризуется сложностью и многогранностью, она представляет собой иерархическое и многоу­ровневое явление. Психологический анализ профессиональной юридической деятельности всегда дает возможность выделить ряд этапов, через которые происходит движение к конечной цели для юриста, а именно к установлению ис­тины. В профессиональной юридической дея­тельности выделяются следующие стороны: познавательная, коммуникативная, удостоверительная, организационная, реконструктив­ная, социальная.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ